Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История Соединённых Штатов Америки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

США XXI век 14.05.2017 (США XXI век) Как американцы будут выглядеть в 2050 году Образ американца в самое ближайшее по историческим меркам время существенно изменится. К середине XXI века граждане США станут некой усредненной новой расой, обладающей внешними признаками негроидов, монголоидов и европеоидов одновременно.


США XIX век/Биографии 10.05.2017 (США XIX век/Биографии) Буффало Билл: первый в мире шоумен и «суперзвезда» Сегодня кажется невероятным, что первый в мире шоумен начинал с того, что работал в разведке, а в свободное от работы время охотился на бизонов, за что и получил прозвище «Буффало Билл». Уильям Коди за 18 месяцев подстрелил около 4280 бизонов, накормив огромное число людей. Но популярность к нему пришла совершенно в другой сфере.


Индейцы Северной Америки 06.05.2017 (Индейцы Северной Америки) Жизнь индейцев: традиционные индейские типи в начале прошлого века В библиотеках можно найти совершенно уникальные книги или фотографии. К примеру, в цифровой Библиотеке редких книг Йельского университета хранится редчайшая коллекция диапозитивов - тысячи цветных слайдов о жизни общины племени Черноногих на северо-западе штата Монтана на рубеже 19-го века. Фотограф сумел отразить уникальные особенности декоративного и художественного стиля типи - строений местных коренных американских народностей.


Доколумбова эпоха 02.05.2017 (Доколумбова эпоха) Сложность языков подтвердила «северное» заселение Америки Исследователи из США и Германии подтвердили гипотезу заселения Нового Света северным путем на основании распределения сложности языков.


Индейцы Северной Америки 02.05.2017 (Индейцы Северной Америки) Последний из яхи: история индейца Иши, чей народ истребили золотоискатели История индейца Иши уникальна. Он стал последним представителем племени яна, проживавшего в горах Сьерра-Невада. Большинство его соплеменников было истреблено золотоискателями, приехавшими в этот регион в середине XIX века. Иши было 10 лет, когда он вместе с сородичами ушел скрываться в горы. Там он прожил 40 лет, пока не остался совсем один. Страдая от одиночества и голода, Иши в конце концов был вынужден сдаться врагам. Индеец стал «экспонатом» антропологического музея в Калифорнии, но недолго прожил в неволе….


Природные памятники 02.05.2017 (Природные памятники) Долина монументов Много на свете удивительных мест. Легенды о них на протяжении веков будоражат воображение человека. Одним из таких незабываемых творений природы является Долина монументов (Долина памятников). Она расположена в США на границе штатов Аризоны и Юты.


Доколумбова эпоха 27.04.2017 (Доколумбова эпоха) Время появления людей в Америке перенесли вдесятеро дальше в прошлое Археологи считают, что кости мастодонта, найденные в Калифорнии, сохранили следы обработки человеком. Это отодвигает момент прихода первых людей в Америку до 130 тыс. лет назад – до сих пор считалось, что это случилось не раньше 15 тыс. лет назад.


Индейцы Северной Америки 25.04.2017 (Индейцы Северной Америки) Останки индейского вождя XVII века вновь обретут покой Как сообщает Associated Press, останки вождя индейцев, с именем которого связано начало дружественных отношений между местными жителями и английскими переселенцами, вновь будут захоронены на месте его первоначального погребения на Род-Айленде.


США XIX век, США XX век 25.04.2017 (США XIX век, США XX век) Освобождённые от рабства: 15 ретро фотографий афроамериканцев, которые вступили в свободную жизнь В декабре 1865 года в США приняли тридцатую поправку к Конституции, которая подвела черту под существованием рабства, которое существовало в американских колониях Британской Империи еще с XVII века. Недавно Корнеллский университет опубликовал архивные снимки, посвященных жизни афроамериканцев в конце XIX — начале XX века. На фото люди, которые освободились от ярма рабства и страхов былой жизни и начали новую, свободную жизнь. В нашем обзоре самые интересные фото из этой коллекции.


США XVIII век/Борьба за независимость 24.04.2017 (США XVIII век/Борьба за независимость) Ученые нашли в Великобритании вторую копию Декларации независимости США Ученые Гарвардского университета объявили, что обнаружили в Великобритании вторую копию Декларации независимости США, выполненную на пергаменте.


Культура, США XX век 22.04.2017 (Культура, США XX век) Мир, любовь, свобода: редкие фотографии о жизни коммуны хиппи в 1970-е годы Субкультура хиппи зародилась в США в конце 50-х годов ХХ века. Расцвет движения, однако, пришелся на более поздний период, спустя почти 10 лет. Строго говоря, годом возникновения хиппи можно считать 1965. Пиком популярности, без сомнения, является 1967 год, так называемое «Лето любви». Более тонкого и обширного хитросплетения музыкального и социального, духовного и внешнего не найти ни в одной другой субкультуре.


США XXI век/Внешняя политика 22.04.2017 (США XXI век/Внешняя политика) Вайоминг стал 45-м штатом США, признавшим Геноцид армян Губернатор штата Вайоминг Мэтью Х. Мид признал Геноцид армян 1915 года в Османской импертии.


Индейцы Северной Америки, США XXI век/Внешняя политика 18.04.2017 (Индейцы Северной Америки, США XXI век/Внешняя политика) Стена между Мексикой и США может «разрезать» пополам резервацию индейцев Резервация индейского народа папаго простирается от американского штата Аризона до мексиканского Сонора. Местный народ имеет право пересекать границу между двумя странами через эти незамысловатые ворота. Но теперь это исключительное право — под угрозой.


Доколумбова эпоха 12.04.2017 (Доколумбова эпоха) Древние жители Америки держали в неволе попугаев ради перьев На конференции Американского археологического общества в канадском Ванкувере группа ученых рассказала об исследовании останков попугаев ара, найденных на юго-западе США и на севере Мексики. Исследователи пришли к выводу, что представители древней культуры пуэбло содержали этих попугаев в неволе ради получения их перьев.


Культура, США XIX век 11.04.2017 (Культура, США XIX век) Дом-пенек: странные дома, в которых жили американские поселенцы XIX века Освоение дикой территории Северо-Запада – интереснейшее время в истории Америки XIX века. Тогда люди почти ежедневно испытывали себя на прочность: боролись с деревьями-исполинами, хищными животными и с самой природой. А жить им порой приходилось не в обычных домах, а в самых настоящих пнях.


США XXI век 07.04.2017 (США XXI век) Ученые из BioBlitz обследуют долины пустыни Калифорнии Ученые из BioBlitz обследуют долины пустыни Калифорнии. Специалисты проведут полную инвентаризацию всего, что растет, ползает, летает и бегает уже в этот уик-енд.


Культура 06.04.2017 (Культура) Жители Ки-Уэста сыграли на морских раковинах Удивительный и весёлый конкурс собрал десятки участников и зрителей рядом с одним из музеев Ки-Уэста в штате Флорида. Здесь, на сцене, надо показать своё умение игры на морской раковине.


Колонизация Северной Америки 05.04.2017 (Колонизация Северной Америки) Шука-Каа и его родственники Ученым удалось доказать генетическое родство древних жителей Северной Америки с представителями ныне существующих коренных народов этих территорий.


Индейцы Северной Америки, Культура 03.04.2017 (Индейцы Северной Америки, Культура) Секрет настоящих индейцев: как легко ориентироваться в густом лесу Задолго до появления первых карт американские индейцы придумали оригинальный способ ориентирования на местности. Чтобы не заблудиться в лесах, они использовали деревья весьма странным образом.


США XIX век 30.03.2017 (США XIX век) «Продажа за бесценок Аляски - это позор» 150 лет назад подписан договор о продаже Россией Аляски США. Причины сделки и последствия уступки.


Природные памятники 27.03.2017 (Природные памятники) В Вашингтоне цветёт сакура В Вашингтон официально пришла весна. Об этом возвестила цветущая сакура.


США XXI век/Внешняя политика 07.03.2017 (США XXI век/Внешняя политика) США исключили Ирак из «чёрного списка» стран Дональд Трамп подписал новый, пересмотренный иммиграционный указ. Согласно нему, Ирак был исключён из списка мусульманских стран, гражданам которых временно запрещён въезд на территорию США.


Культура 06.03.2017 (Культура) Более трех лет назад в США появился второй монгольский дацан Прошло уже несколько лет с тех пор, как в октябре 2013 года монголы установили второй дацан, или монгольский буддийский моныстырь, в США. Монастырь 'Занабазар Дарма', или 'Zanabazar dharma', находится в городе Сакраменто. Вообще, в Калифорнии живет большая монгольская диаспора.


Индейцы Северной Америки 21.02.2017 (Индейцы Северной Америки) Этнографические диковинки: 12 ритуальных костюмов коренных жителей Америки Эдвард Шерифф Кертис (Edward Sheriff Curtis) – американский фотограф, который рассказал миру о быте и традициях индейцев. Более тридцати лет он работал над серией этнографических снимков. Кертису удалось сделать тысячи снимков, и среди них есть 12, которые особенно колоритны. На них запечатлены ритуальные костюмы индейцев, которые символизируют образы местных божеств.


Культура 21.02.2017 (Культура) Монумент Вашингтона возводили 36 лет 21 февраля 1885 года после 36 лет строительства в столице США торжественно открыт памятник первому президенту страны Джорджу Вашингтону. 169-метровый мраморный памятник построен по проекту архитектора Роберта Миллса.


Индейцы Северной Америки 20.02.2017 (Индейцы Северной Америки) «Ловцы снов»: одна из самых популярных традиций коренных американцев «Ловцы снов» были частью индейской культуры на протяжении многих поколений. Как утверждают сами индейцы, эти загадочные амулеты защищают спящих людей от кошмаров и привлекают добрые сны. В этом обзоре - история и традиции использования «ловцов снов».


Культура, США XIX век 20.02.2017 (Культура, США XIX век) 145 лет назад открыли самый богатый музей мира 20 февраля 1872 года в Нью-Йорке открыли музей изобразительных искусств - Метрополитен музей. Экспозиция состояла из 174 полотен известных в то время художников. Сейчас музей является центром архитектурного комплекса, а его экспозиция - это частные коллекции, которые были переданы в дар коллекционерами.


США XX век 19.02.2017 (США XX век) От грузовика до амфибии: 7 самых известных машин американских президентов Заканчивается срок правления 44-го президента США, и уже скоро в Белый Дом въедет его преемник. На новом, соответствующем его предпочтениям автомобиле. В этом обзоре мы расскажем о самых известных авто американских президентов. Они могут многое рассказать о своих владельцах, а к тому же с ними порой связаны интереснейшие истории.


Новые книги

США XX век/Внешняя политика (США XX век/Внешняя политика) 1973 Яковлев Е.Я. Секреты секретных служб США В книге показывается структура американских разведывательных служб, разоблачаются приемы и методы, к которым они прибегают в тайной войне против народов социалистических стран, против сил мира и прогресса.


США XX век/Биографии (США XX век/Биографии) 1989 Буш Дж. Глядя в будущее. Автобиография Автобиография президента США Джорджа Герберта Уокера Буша - в прошлом летчика-ветерана второй мировой войны, организатора и владельца нефтяной компании, посла США в ООН, посла США в Китае, председателя Национального комитета республиканцев, директора ЦРУ, вице-президента США - это не только воспоминания удачливого бизнесмена и политика, но и политическая программа на будущее. Президент ставит своей главной целью 'защиту свободы и обеспечение мира'. Он призывает к 'бдительному оптимизму' и большей открытости в отношениях с СССР.


США XIX век/Внешняя политика, США XX век/Внутренняя политика (США XIX век/Внешняя политика, США XX век/Внутренняя политика) 1981 Стингл М. Очарованные Гавайи 'Очарованные Гавайи' - четвертая, заключительная книга серии, написанной чехословацким писателем и этнографом Милославом Стинглом об Океании. Первые три - 'Черные острова', 'Последний рай' и 'По незнакомой Микронезии' - уже изданы на русском языке. Как и в предыдущих работах, в новой книге М. Стингла глубина исследования сочетается с живостью изложения. Автор показывает и экзотическую сторону жизни на овеянном легендами острове, и острые социальные противоречия, вызванные тем, что на аборигенов обрушились 'прелести' западной 'цивилизации', особенно американского образа жизни.


США XX век (США XX век) 1952 Зимн Л.Я. Гавайские острова Стремясь к мировому господству, американский империализм опутал весь капиталистический мир системой своих военных баз. Среди этих баз одно из первых мест по стратегическому значению занимают расположенные в центральной части Тихого океана Гавайские острова, или Гавайи...




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное