Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История Соединённых Штатов Америки


Новости

США XIX век/Внешняя политика 18.10.2017 (США XIX век/Внешняя политика) Столицу Аляски Новоархангельск американцы переименовали на Ситка 18 октября 1867 года на Аляске спущен российский флаг и поднят американский. США формально вступили в права владения над огромной североамериканской территорией, проданной Россией за 7,2 миллиона долларов. Праздник, основанный в честь этого события, получил название День Аляски в Америке (Alaska Day in United States).


США XVIII век 13.10.2017 (США XVIII век) Место для Белого дома выбрал Джордж Вашингтон 13 октября 1792 года по адресу Пенсильвания авеню, 1600, Вашингтон был заложен первый камень официальной резиденции американских президентов - Белого дома.


США XXI век/Внешняя политика 12.10.2017 (США XXI век/Внешняя политика) США объявили о выходе из ЮНЕСКО Госдепартамент США уведомил ЮНЕСКО (специализированную организацию в составе ООН по вопросам образования, науки и культуры) о выходе из организации и намерении учредить постоянную наблюдательную миссию за деятельностью организации.


США XXI век 09.10.2017 (США XXI век) Плавки Кеннеди ушли с молотка за 5,3 тысячи долларов На аукционе Guernsey's в Нью-Йорке распродали личные вещи 35-го президента США.


США XXI век/Внешняя политика 30.09.2017 (США XXI век/Внешняя политика) США установили квоты на прием беженцев Штаты примут до 45 тысяч беженцев в связи с гуманитарными проблемами, а также национальными интересами.


США XXI век 05.09.2017 (США XXI век) Конкурс по метанию коровьих лепёшек прошёл в США Конкурс по метанию коровьих лепёшек на дальность прошёл в американском штате Висконсин. Попробовать силы в такой необычной спортивной дисциплине могли и стар, и млад


США XXI век 31.08.2017 (США XXI век) Роскошный особняк Джона и Жаклин Кеннеди выставили на продажу Загородный дом окружают сады, бассейн, теннисный корт и конюшня.


Культура 31.08.2017 (Культура) Зачем в музее Нью-Йорка установили золотой унитаз? Мечтали когда-нибудь посидеть на золотом троне? Это, конечно, не совсем трон, но точно золотой. Такой унитаз установили в музее Соломона Гуггенхейма в Нью-Йорке. Его автор – итальянский художник Маурицио Каттелан. Называется экспонат «Америка».


Культура 21.08.2017 (Культура) Песчаные скульптуры в Японии посвятили истории и культуре США Важные события истории США воплотили в песке скульпторы из разных стран. Выставка проходит в музее японского города Тоттори, известного своими обширными песчаными дюнами.


США XX век/Биографии 25.07.2017 (США XX век/Биографии) Обнародованы засекреченные документы, касающиеся убийства президента Кеннеди Доступ к документам и аудиозаписям был запрещен на 25 лет по закону, принятому в 1992 году.


США XX век/Биографии 13.07.2017 (США XX век/Биографии) Письмо Жаклин Кеннеди с отказом в замужестве продали почти за 125 тысяч долларов В 1967 году Гор сделал предложение бывшей первой леди, но она ответила ему отказом.


Доколумбова эпоха 13.07.2017 (Доколумбова эпоха) Люди жили в Америке уже 130 000 лет назад? Американские археологи сообщили о сенсационной находке, которая указывает на возможное присутствие людей в Америке уже 130 000 лет назад. Таковы результаты радиометрического датирования костей мастодонта со следами целенаправленной обработки, найденных на юге Калифорнии. Рядом с костями найдены массивные камни, предположительно использовавшиеся в качестве наковален и молотков для раскалывания костей и извлечения костного мозга. Судя по характеру сколов, кости подвергались обработке вскоре после смерти животного. До сих пор древнейшие надежно датированные человеческие стоянки в Америке имели возраст не более 14–15 тысяч лет. Таким образом, речь идет о возможном пересмотре сложившихся представлений об истории заселения Америки. К сожалению, кроме предполагаемых наковален и молотков, других каменных орудий поблизости не найдено, равно как и человеческих костей.


Праздники в США 05.07.2017 (Праздники в США) В США отметили 241-й День независимости В День независимости Соединённых Штатов от Великобритании с обращением к нации выступил президент Дональд Трамп. Для него на должности главы государства этого 4-е июля стало первым. В своей речи он поблагодарил американских военных.


Доколумбова эпоха 04.07.2017 (Доколумбова эпоха) Жители Северной Америки ели дикий картофель более 10 тысяч лет назад Группа археологов и антропологов Университета Юты, обнаружила следы картофельного крахмала в трещинах каменных орудий из Эскаланте на юге штата Юта. Возраст находок около 10 900 лет, так что это самое раннее свидетельство потребления дикого картофеля в Северной Америке.


Доколумбова эпоха 23.06.2017 (Доколумбова эпоха) Самое большое древнее каноэ обнаружено в США Семейная пара обнаружила в городе Шривпорт в американском штате Луизиана остатки каноэ, которое является самым большим из всех найденных в США.


США XX век/Биографии 27.05.2017 (США XX век/Биографии) Умер политолог и советник президента США Збигнев Бжезинский Экс-советник по нацбезопасности бывшего президента США Джимми Картера Збигнев Бжезинский скончался в возрасте 89 лет, об этом сообщила его дочь Мика.


Доколумбова эпоха 17.05.2017 (Доколумбова эпоха) Бусы древних американцев были сделаны из метеоритного железа Бусины, найденные археологами в древнем погребении на территории штата Иллинойс, оказались сделанными из метеорита. Причем анализ показал, что метеорит этот упал на территорию нынешних США более чем в 700 километрах от места, где были обнаружены бусы. Один из авторов работы Тимоти Маккой (Timothy McCoy) из Национального музея естественной истории в Вашингтоне говорит, что находка доказала наличие активных торговых связей в восточной части Северной Америки почти два тысячелетия назад.


Новые книги

США XX век/Внутренняя политика (США XX век/Внутренняя политика) 1973 Джефферс Х., Левитан Д. Побывай в Пэррисе и умри На примере одного из центров обучения новобранцев морской пехоты США авторы разоблачают пороки системы воинского воспитания и губительный характер идеологической обработки личного состава американских вооруженных сил. Приводимые в книге факты показывают, что в американских вооруженных силах насаждается расизм, а насилие стало основным методом воспитания военнослужащих. В книге содержится множество примеров, свидетельствующих о растущем протесте американской общественности против нравов, царящих в вооруженных силах США. Книга представляет интерес для широкого круга читателей.


США XX век/Внешняя политика (США XX век/Внешняя политика) 1973 Яковлев Е.Я. Секреты секретных служб США В книге показывается структура американских разведывательных служб, разоблачаются приемы и методы, к которым они прибегают в тайной войне против народов социалистических стран, против сил мира и прогресса.


США XX век/Биографии (США XX век/Биографии) 1989 Буш Дж. Глядя в будущее. Автобиография Автобиография президента США Джорджа Герберта Уокера Буша - в прошлом летчика-ветерана второй мировой войны, организатора и владельца нефтяной компании, посла США в ООН, посла США в Китае, председателя Национального комитета республиканцев, директора ЦРУ, вице-президента США - это не только воспоминания удачливого бизнесмена и политика, но и политическая программа на будущее. Президент ставит своей главной целью 'защиту свободы и обеспечение мира'. Он призывает к 'бдительному оптимизму' и большей открытости в отношениях с СССР.


США XIX век/Внешняя политика, США XX век/Внутренняя политика (США XIX век/Внешняя политика, США XX век/Внутренняя политика) 1981 Стингл М. Очарованные Гавайи 'Очарованные Гавайи' - четвертая, заключительная книга серии, написанной чехословацким писателем и этнографом Милославом Стинглом об Океании. Первые три - 'Черные острова', 'Последний рай' и 'По незнакомой Микронезии' - уже изданы на русском языке Как и в предыдущих работах, в новой книге М. Стингла глубина исследования сочетается с живостью изложения. Автор показывает и экзотическую сторону жизни на овеянном легендами острове, и острые социальные противоречия, вызванные тем, что на аборигенов обрушились 'прелести' западной 'цивилизации', особенно американского образа жизни.




В избранное