Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Супермобильник

  Все выпуски  

Супермобильник


Обзор Elephone P9000: стоит ли покупать флагман за 270 долларов?

Прошли времена, когда хороший смартфон можно было без труда приобрести за 15-18 тысяч рублей. В официальной рознице всё подорожало, но зато пришли китайцы, внезапно научившиеся за скромные деньги собирать вполне вменяемые гаджеты. Вот, например, компания Elephone. Она предлагает свой флагманский смартфон P9000 с восьмиядерным процессором и 4 ГБ «оперативки» всего за 270 долларов. Но стоит ли его покупать?

Шершавенький ты мой!

Elephone P9000 – тот редкий аппарат, который выглядит дороже, чем стоит. В основе корпуса металлическая рама с матовой поверхностью и блестящими скосами на краях. Фронтальная панель сразу притягивает аккуратной прямоугольной формой и небольшими закруглениями на углах. Да, всё это уже было, но хуже от этого дизайн не становится. 
Экран хоть и 5,5-дюймовый, зато рамки слева и справа от него очень тонкие. Но не настолько тонкие, как на отфотошопленной картинке с Elephone P9000 в официальном китайском онлайн-магазине. В итоге аппарат отлично лежит в руке и не кажется лопатой. И даже толщина у него вполне скромная – всего 7,3 мм.
Но позитив заканчивается ровно в тот момент, когда взгляд падает на заднюю панель смартфона. Ее зачем-то сделали из странного материала, который на ощупь представляет что-то среднее между листом ватмана и мелкой наждачной бумагой. Лично мне прикасаться к этому шершавому чуду было откровенно неприятно, хотя один плюс всё же нашелся. Смартфон не скользит в руке. Вообще. Впрочем, со временем «наждачка» затирается и впитывает жир с рук.
Спереди и сбоку аппарат выглядит отлично: металл, тонкие рамки вокруг экрана. А вот сзади Elephone P9000 обтянут неприятной на ощупь «наждачкой».
Если присмотреться еще внимательнее, то можно заметить кусочек микросхемы, который торчит под защитным стеклом в районе кнопки «Назад» и частично закрывает встроенный светодиод.
 
 
 
 
 
 
11
ФОТОГРАФИЙ
Галерея фотографий Elephone P9000 поможет изучить смартфон в деталях

Экран удался

Дисплей у Elephone P9000 флагманский. Китайцы не стали гнаться за мало кому нужным безумным разрешением вроде 2560х1440 и ограничились отлично себя зарекомендовавшим Full HD на IPS-экране с диагональю 5,5 дюймов. Дисплей большой и яркий, с углами обзора полный порядок, цветопередача не проваливается в сторону синих или желтых оттенков. С чувствительностью тоже никаких проблем: на нажатия система реагирует быстро и точно.

Сканер неудобный, но точный

Есть в Elephone P9000 и сканер отпечатков пальцев. Только делали его, очевидно, в большой спешке. По задумке сенсор явно должен быть идеально круглым, но снизу окружность почему-то слегка обрезана. То ли оператор станка на заводе был пьян, то ли трафарет прикладывали китайские школьники.
Кроме того, у сканера нет никакой рамки, да и вглубь корпуса он утоплен совсем чуть-чуть, даже миллиметра в глубину, наверное, не наберется. Нащупать его вслепую не получается с первого раза почти никогда, да и расположен он в опасной близости от выступающего объектива. Так что постоянные разводы на передней линзе станут частым явлением.

 


В избранное