Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Информатика

  Все выпуски  

Информатика


Новости

Биографии 20.06.2012 (Биографии) Сергей Брин Компьютерный гений, несущий в мир большие перемены.


Вычислительная техника, Теория информации 20.06.2012 (Вычислительная техника, Теория информации) Правильные ошибки Ошибающийся микрочип оказался в 15 раз более эффективным, чем точные традиционные, а его ошибки – некритичными для огромной массы приложений и устройств, показали сингапурские и американские инженеры, чья новая разработка обещает совершить революцию в микроэлектроннике.


Биографии 20.06.2012 (Биографии) Компьютерный мир отмечает столетие со дня рождения Алана Тьюринга Почести отцу науки о вычислениях воздаются научными учреждениями и отраслевыми организациями.


Из жизни 16.06.2012 (Из жизни) Первый компьютер Apple продан вдвое дороже оценки Первый компьютер Apple был продан на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 374 тысячи долларов, что почти вдвое превышает предварительную оценку лота.


Вычислительная техника 05.06.2012 (Вычислительная техника) Создан клеточный калькулятор Учёные воссоздали внутри живой клетки логическую схему, выполняющую сложение.


Распознавание образов 29.05.2012 (Распознавание образов) Компьютер будет судить о настроении масс по выражению лиц Исследователи из Media Lab Массачусетского технологического института (США) разрабатывают ПО, которое способно определить эмоцию по выражению лица. В некоторых случаях компьютер справляется даже лучше людей.


Распознавание образов 25.05.2012 (Распознавание образов) Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки Инженеры из Массачусетского технологического института создали алгоритм, способный отличить счастливую улыбку от усмешки, вызванной неожиданной неприятностью.


Вычислительная техника 15.05.2012 (Вычислительная техника) Intel представила первые 22-нанометровые процессоры Xeon Корпорация Intel анонсировала почти три десятка серверных процессоров Xeon в трёх линейках: E5-4600, E5-2400 и E3-1200 v2.


Языки программирования 11.05.2012 (Языки программирования) Oracle впервые выпускает Java и JavaFX для OS X Oracle выпустила обновление платформы Java Standard Edition 7 Update 4 (Java SE 7 Update 4) и новую версию платформы JavaFX 2.1. При этом компания впервые представила Java и JavaFX для OS X.


Информационный поиск 11.05.2012 (Информационный поиск) Microsoft проводит комплексное обновление поисковика Bing Microsoft представила полностью модернизированную версию сервиса Bing, которая, как утверждается, изменит представление о поиске в Интернете.


Операционные системы 05.05.2012 (Операционные системы) Windows 8 по умолчанию не сможет воспроизводить DVD Корпорация Microsoft сообщила, что встроенное в операционную систему Windows 8 приложение Windows Media Player не сможет проигрывать оптические DVD-носители.


Вычислительная техника 02.05.2012 (Вычислительная техника) Hitachi унифицирует хранение Системы хранения среднего класса Hitachi Unified Storage 100 способны обрабатывать блочные, файловые и объектные данные.


Интернет 25.04.2012 (Интернет) Google открывает «облачное» файловое хранилище Компания Google объявила о запуске онлайнового сервиса «Google Диск» (Google Drive), предоставляющего пользователям бесплатное дисковое пространство под файлы на серверах в Интернете.


Вычислительная техника 23.04.2012 (Вычислительная техника) Выпущены первые процессоры на архитектуре Ivy Bridge Компания Intel начала поставки микропроцессоров на новой архитектуре под кодовым названием Ivy Bridge.


Интернет, Компьютерная графика 23.04.2012 (Интернет, Компьютерная графика) Adobe оценила Photoshop в 30 долларов в месяц Компания Adobe обнародовала цены на 'облачные' версии приложений из пакета Creative Suite 6.


Награды и премии 20.04.2012 (Награды и премии) Линуса Торвальдса номинировали на технологическую 'Премию тысячелетия' Линус Торвальдс вошел в число номинантов Премии тысячелетия в области технологий (Millennium Technology Prize 2012).


Вычислительная техника 19.04.2012 (Вычислительная техника) Японцы построили работающий на крабах компьютер Ученые из Японии построили компьютер, в котором вычисления осуществляются при помощи крабов.


Интернет 18.04.2012 (Интернет) В Рунете вскоре может появиться домен для детей Фонд «Разумный Интернет» подал в Корпорацию по специализированным именам и адресам (ICANN) заявку на домен верхнего уровня .ДЕТИ.


Операционные системы 18.04.2012 (Операционные системы) BlackBerry 7 названа самой безопасной мобильной ОС для бизнес-пользователей Компания Trend Micro оценила безопасность распространённых операционных систем для портативных устройств — коммуникаторов и планшетных компьютеров.


Новые книги

Математическая лингвистика (Математическая лингвистика) 1987 Журавлев А.П. Диалог с компьютером Книга посвящена проблеме общения человека с компьютером на естественном языке, одной из важнейших в современной кибернетике. От ее решения зависят успехи во многих облостях связаны с управлением механизмами, в том числе и компьютерами.


Кибернетика (Кибернетика) 1970 Пекелис В. Кибернетическая смесь Прошло то время, когда кибернетика означала для некоторых все, а для большинства - ничего. Сегодня людей занимает вопрос о границах возможностей новой науки. Показать эти возможности - главное для автора книги о кибернетике, но возможности не в утилитарном смысле, а в широком - от практики до фантастики. Люди с интересом читают про кибернетику не для того, чтобы собрать дома вычислительную машину, говорить в семье машинным языком или строить свои взаимоотношения по законам формальной логики. Они хотят знать, чего же им ждать от кибернетики во всех областях жизни. Но не каждый отважится взять в руки серьезную книгу, даже научно-популярную. Ведь смесь - это коллекция без естественного упорядочивающего отношения. Смесь разрешает брать все и пользоваться всем: серьезной статьей и анекдотом; случаем и математической задачей; курьезным фактом и философским обобщением; 'сырым материалом' и законченной новеллой. Но литературная смесь - это отнюдь не простое собрание материала. Нужен строгий отбор по законам литературного произведения, чтобы читатель этой смеси видел не только единую книгу, но и почувствовал ее философскую направленность, определил актуальные проблемы науки.


Звук/Синтезаторы речи (Звук/Синтезаторы речи) 1985 Кейтер Дж.П. Компьютеры - синтезаторы речи Книга американского инженера Джона Кейтера рассказывает о теоретических исследованиях и практических разработках в одной из самых передовых областей современной электронной техники - технике синтеза речи. Автор приводит также конкретные схемы электронных блоков, используемых в реальных синтезаторах речи. Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся достижениями современной техники; особенно полезна она будет радиолюбителям.


Основы информатики (Основы информатики) 1991 Гейн А.Г., Житомирский В.Г., Линецкий Е.В. Основы информатики и вычислительной техники Перед вами учебник но основам информатики и вычислительной техники.



В избранное