Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Информатика

  Все выпуски  

Информатика


Новости

Вычислительная техника 21.08.2012 (Вычислительная техника) В РАН построят самый мощный в России суперкомпьютер В Российской академии наук будет сооружен суперкомпьютер производительностью в 10 петафлопс.


Интернет 10.08.2012 (Интернет) Вести 'черный список' сайтов поручат Роскомнадзору Первое заседание рабочей группы Минкомсвязи, Федерального Собрания и интернет-индустрии прошло в Минкомсвязи России под председательством министра Николая Никифорова и вице-спикера Госдумы Сергея Железняка. Во встрече приняли участие представители крупнейших компаний отрасли. В ходе заседания были обсуждены вопросы реализации закона о защите детей в интернете.


Информационный поиск 09.08.2012 (Информационный поиск) Google дал голос Apple Google запускает голосовой поиск Voice Search для iOS-устройств своего основного конкурента Apple. С помощью приложения можно будет получить информацию о погоде, киносеансах, артистах. Когда появятся обновленные функции Voice Search для своей ОС, Google не сообщает.


Распознавание образов 08.08.2012 (Распознавание образов) Найден новый способ идентификации пользователей Сети Ученые из французского института информатики и автоматики (INRIA), обнаружили, по-видимому, способ точной идентифицикации пользователей Сети. По мнению исследователей, история запросов в браузере пользователя по своей уникальности сопоставима с отпечатками его пальцев.


Квантовые компьютеры 06.08.2012 (Квантовые компьютеры) Создан первый в мире квантовый роутер Китайские исследователи построили первый в мире квантовый роутер, который указывает маршрут кубитам - единицам хранения информации в квантовом компьютере. Его практическое применение, однако, невозможно ввиду одного из существенных ограничений.


Защита информации, Интернет 03.08.2012 (Защита информации, Интернет) США не хотят передавать ООН функций контроля над Сетью Вашингтон возражает против передачи контроля над интернетом из ведения неправительственных организаций, в том числе ICANN, специализированному учреждению ООН, говорится в заявлении госдепартамента.


Математическая лингвистика, Распознавание образов 18.07.2012 (Математическая лингвистика, Распознавание образов) Пентагон профинасировал разработку многоязычного автоматизированного переводчика Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) США выделило компании Raytheon дополнительные 5,9 миллиона долларов на разработку программы автоматизированного анализа и перевода документов MADCAT (Multilingual Automatic Document Classification, Analysis and Translation).


Вычислительная техника 11.07.2012 (Вычислительная техника) Как увеличить энергоэффективность компьютеров в миллион раз Современные компьютеры требуют всё больше транзисторов, но по мере приближения размеров последних к атомарному уровню теплоотвод от них становится неразрешимой проблемой, препятствующей дальнейшей миниатюризации и высоким тактовым частотам. Комплементарная логика на транзисторах металл-оксид-полупроводник (КМОП) исчерпала себя, но что придёт ей на смену?


Квантовые компьютеры 10.07.2012 (Квантовые компьютеры) Русский ученый из Гарварда осуществил прорыв в постройке квантового компьютера Ученые смогли достаточно долго сохранить данные в квантовой вычислительной системе. Исследователи считают это важным шагом на пути к запуску первых реальных компьютеров на основе квантовой механики.


Искусственный интеллект 28.06.2012 (Искусственный интеллект) Программа Тьюринга сыграла в шахматы через 58 лет после смерти автора На конференции в Манчестере, посвященной столетию со дня рождения Алана Тьюринга, Гарри Каспаров сыграл в шахматы с программой, которую ученый написал на бумаге в 1950 году.


Вычислительная техника, Искусственный интеллект 28.06.2012 (Вычислительная техника, Искусственный интеллект) Инженеры Intel предложили схему нейроморфных чипов Инженеры из Intel предложили новую схему компьютерных чипов, в некотором смысле копирующих принципы работы мозга.


Распознавание образов 27.06.2012 (Распознавание образов) Управлять компьютером можно пальцем по воздуху Представлен новый оригинальный интерфейс от компании Leap Motion, который дает возможность управлять компьютером буквально пальцем по воздуху.


Интернет, История информатики 27.06.2012 (Интернет, История информатики) Просто напоминаем: Интернет изобрели в 1934 году Интернет — по крайней мере как концепция — был изобретен почти 80 лет назад бельгийским мыслителем по имени Поль Отле, который просто представил себе дальнейшее развитие телефонной связи и телевидения.


Распознавание образов 27.06.2012 (Распознавание образов) Нейронная сеть Google распознала котов Специалисты из Google создали крупнейшую нейронную сеть. После серии экспериментов сеть заинтересовалась котами. Результаты ученые изложили в публикации (pdf), приуроченной к 29-й конференции по машинному обучению в Эдинбурге.


Интернет 25.06.2012 (Интернет) В США создают альтернативный интернет Альтернативный интернет. Такой проект создают под Вашингтоном. Американские хакеры убеждены - в обычной всемирной паутине уже небезопасно


Награды и премии 25.06.2012 (Награды и премии) Автору Linux вручили заслуженную награду Линус Торвальдс, разработчик бесплатной операционной системы Linux, получил Премию тысячелетия в области технологий - Millennium Technology Prize 2012.


Вычислительная техника 24.06.2012 (Вычислительная техника) Клетки млекопитающих превратили в биокомпьютеры Ученые создали несколько логических устройств на основе генных сетей, работающих в индивидуальных клетках млекопитающих.


Экспертные системы 22.06.2012 (Экспертные системы) Сломавшийся биржевой робот лишил владельца до $4,3 млн Сломавшийся биржевой робот на срочном рынке FORTS объединенной биржи 'ММВБ-РТС' помог другим участникам за две минуты в четверг вечером заработать до 4,3 миллиона долларов.


Вычислительная техника 22.06.2012 (Вычислительная техника) Синтетические организмы получат модули ДНК-памяти Ученые разработали генноинженерные конструкции, предназначенные для хранения информации у синтетических организмов.


Вычислительная техника 22.06.2012 (Вычислительная техника) Великая супер­компьютерная гонка В опубликованном на днях рейтинге суперкомпьютеров TOP500 снова сменился лидер: японскую машину, которую год назад признали самой быстрой, потеснил суперкомпьютер Sequoia, построенный IBM.


Интернет 21.06.2012 (Интернет) Ученые признали общение в интернете нормальным Ученые из Австрии и Швейцарии опровергли устоявшееся мнение о том, что общение в интернете отличается от общения в реальной жизни.


Из жизни 21.06.2012 (Из жизни) Рукописные заметки Стива Джобса продадут на аукционе в Нью-Йорке Рекомендации по улучшению игрового автомата Atari World Cup Football, написанные от руки Стивом Джобсом, выставлены на торги аукционного дома Sothebys в Нью-Йорке.


Награды и премии 21.06.2012 (Награды и премии) Россияне стали победителями международной университетской компьютерной олимпиады Три российских студента получили звание лучших университетских программистов, обойдя 111 других команд со всего мира и став победителями 'Битвы мозгов' в Варшаве.


Новые книги

Кибернетика (Кибернетика) 1974 Растригин Л.А. Этот случайный, случайный, случайный мир Случай многолик и разнообразен. Один омрачает наше существование, путает наши планы, мешает осуществлению самых заветных желаний. Другой безразличен. А третий окрашивает нашу жизнь в радужные тона и приносит неожиданное счастье и удачу. Как поступать в случайной обстановке? Как можно смягчить неприятности, связанные со случайными помехами в нашей жизни? Что такое метод 'Монте-Карло'? Какова роль случая в эволюции и прогрессе? На эти и другие вопросы отвечает эта книга.


Кибернетика (Кибернетика) 1967 Католин Л. Кибернетические путешествия Научно-популярная книга о кибернетике.


Математическая лингвистика (Математическая лингвистика) 1987 Журавлев А.П. Диалог с компьютером Книга посвящена проблеме общения человека с компьютером на естественном языке, одной из важнейших в современной кибернетике. От ее решения зависят успехи во многих облостях связаны с управлением механизмами, в том числе и компьютерами.


Кибернетика (Кибернетика) 1970 Пекелис В. Кибернетическая смесь Прошло то время, когда кибернетика означала для некоторых все, а для большинства - ничего. Сегодня людей занимает вопрос о границах возможностей новой науки. Показать эти возможности - главное для автора книги о кибернетике, но возможности не в утилитарном смысле, а в широком - от практики до фантастики. Люди с интересом читают про кибернетику не для того, чтобы собрать дома вычислительную машину, говорить в семье машинным языком или строить свои взаимоотношения по законам формальной логики. Они хотят знать, чего же им ждать от кибернетики во всех областях жизни. Но не каждый отважится взять в руки серьезную книгу, даже научно-популярную. Ведь смесь - это коллекция без естественного упорядочивающего отношения. Смесь разрешает брать все и пользоваться всем: серьезной статьей и анекдотом; случаем и математической задачей; курьезным фактом и философским обобщением; 'сырым материалом' и законченной новеллой. Но литературная смесь - это отнюдь не простое собрание материала. Нужен строгий отбор по законам литературного произведения, чтобы читатель этой смеси видел не только единую книгу, но и почувствовал ее философскую направленность, определил актуальные проблемы науки.



В избранное