Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Информатика

  Все выпуски  

Информатика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Защита информации 11.02.2013 (Защита информации) Лаборатория Касперского: в среднем на компьютере каждого пользователя присутствует 12 уязвимостей в ПО Согласно сообщению исследователей 'Лаборатории Касперского', по итогам анализа распространенных программ, содержащих наиболее популярные среди хакеров и вирусописателей уязвимости, выяснилось, что в среднем на системе каждого пользователя насчитывается порядка 12 таких брешей.


Интернет 11.02.2013 (Интернет) Браузер Google Chrome заблокировал доступ к ряду крупнейших порталов Самый популярный в мире браузер Google Chrome накануне перестал пускать пользователей на несколько крупнейших и популярнейших сайтов, выводя предупреждение о некой вирусной угрозе.


Из жизни 05.02.2013 (Из жизни) Раритетный компьютер Texas Instruments продан на Ebay Анонимный пользователь интернет-аукциона Ebay выложил более 3000 долларов за покупку одного из первых коммерческих персональных компьютеров, выпущенного около 30 лет назад компанией Texas Instruments.


Из жизни, Операционные системы, Процесс создания ПО 04.02.2013 (Из жизни, Операционные системы, Процесс создания ПО) Бернерс-Ли: Нет рута? Твое устройство служит другим «Право иметь root на твоей машине», полные административные привилегии доступа к устройству, например, такому как смартфон, - «ключевой вопрос», сказал Тим Бернерс-Ли аудитории конференции Linux.conf.au 2013 в Канберре.


Интернет 04.02.2013 (Интернет) Twitter подвергся хакерской атаке Одна из крупнейших социальных сетей Twitter подверглась хакерской атаке, сообщил в своем блоге Боб Лорд, директор по информационной безопасности компании.


Интернет 04.02.2013 (Интернет) Internet Explorer переходит в нападение Компания Net Applications оценила расстановку сил на мировом рынке браузеров в январе 2013 года.


Интернет 04.02.2013 (Интернет) Dropbox начинает тестирование функциональности предпросмотра документов Когда Дрю Хьюстон создавал Dropbox в 2007 году, ему и в голову не приходило, что его проект разрастется до таких размеров.


Искусственный интеллект 03.02.2013 (Искусственный интеллект) Суперкомпьютер за миллиард евро станет моделью человеческого мозга Это исследование проторит путь к созданию компьютеров и роботов, которые думают, как люди, что позволит разрешить такие проблемы, как депрессия и болезнь Альцгеймера.


Из жизни 03.02.2013 (Из жизни) Мир прощается с компактными оптическими носителями MiniDisc Оптические носители информации, как показывает практика, с каждым днем становятся все менее популярными, уступая место облачным технологиям и USB-накопителям.


Взаимодействие с ПК 03.02.2013 (Взаимодействие с ПК) Google патентует экранную 10-пальцевую раскладку Сенсорные дисплеи являются сегодня одним из наиболее распространенных способов набирать текст на мобильных устройствах, смартфонах и планшетных компьютерах. Интерфейс тачскринов красив и интуитивен, однако набор текста на плоской поверхности экрана не очень удобен, процент опечаток слишком велик. Поэтому компания Google задумалась о возможных альтернативах.


Вычислительная техника 02.02.2013 (Вычислительная техника) Суперкомпьютер на процессорах NVIDIA признан самым энергоэффективным В итальянском вычислительном центре Cineca заработал сравнительно компактный суперкомпьютер под названием Eurora от компании Eurotech, в основу которого легли процессоры NVIDIA Tesla.


Компьютерная графика 01.02.2013 (Компьютерная графика) Формат PNG обошел GIF по популярности в Сети Графический формат PNG обошел графический формат GIF по частоте использования на сайтах.


Квантовые компьютеры 01.02.2013 (Квантовые компьютеры) Квантовые компьютеры: декогеренция преодолима? При всех успехах в изучении фундаментальных законов природы полномасштабное моделирование сложноорганизованных квантовых систем все ещё невозможно. Несмотря на закон Мура, квантовые задачи, кроме простейших, недоступны для вычислений на классическом компьютере.


Вычислительная техника 23.01.2013 (Вычислительная техника) Intel свернет выпуск «материнок» для настольных компьютеров Компания Intel в течение трех лет свернет производство материнских плат для настольных компьютеров.


Вычислительная техника 21.01.2013 (Вычислительная техника) Принят стандарт беспроводной связи WiGig Институт инженеров электроники и электротехники (IEEE) утвердил стандарт беспроводной связи 802.11ad, разработанный организацией Wireless Gigabit Alliance (WiGig).


Защита информации 16.01.2013 (Защита информации) В компьютерных системах двух электростанций США найден вирус Организация ICS-CERT, созданная для предупреждения кибератак на промышленные системы управления США, сообщает об обнаружении вредоносного программного обеспечения в компьютерных сетях по крайней мере двух американских электростанций.


Взаимодействие с ПК 14.01.2013 (Взаимодействие с ПК) Компьютеры сами решат, когда пользователей лучше не отвлекать Учёные из Университета передовых исследований (Япония) разрабатывают систему, которая на основе данных об активности пользователя компьютера решает, можно ли отвлечь его очередным уведомлением или лучше повременить.


Операционные системы 07.01.2013 (Операционные системы) Ubuntu придет на смартфоны Компания Canonical официально объявила о скором выходе мобильной платформы Ubuntu.


Интернет 25.12.2012 (Интернет) Китай намерен ужесточить контроль над Интернетом Власти Китая, по сообщениям веб-источников, подумывают о законах, призванных «обуздать распространение в Интернете слухов и пошлости».


Вычислительная техника 22.12.2012 (Вычислительная техника) Ученые предложили принципиальную схему электронного мозга Американские ученые предложили принципиальную схему электронного вычислительного устройства, информация в котором хранится и обрабатывается в одних и тех же ячейках - так же, как это происходит в нейронах мозга.


Распознавание образов 22.12.2012 (Распознавание образов) Создана рекордно быстрая система сканирования книг Инженеры из Университета Токио создали систему сканирования книг, которая способна оцифровывать до 250 страниц в минуту.


Из жизни 25.11.2012 (Из жизни) Антикварный компьютер Apple ушел с молотка за 400 тысяч евро Компьютер Apple-1 — одна из самых первых моделей — был продан на аукционе в Кельне за 400 тысяч евро.


Взаимодействие с ПК 24.11.2012 (Взаимодействие с ПК) Разработана ультразвуковая система жестового управления компьютерами Компания Elliptic Labs объявила о разработке инновационной системы управления компьютерами при помощи жестов перед дисплеем.


Новые книги

Кибернетика (Кибернетика) 1975 Захарченко В.Д. Разговор с электрическим мозгом В книге рассказывается о молодой науке кибернетике. На примерах анализа работы мозга человека и на разносторонних проявлениях его деятельности, из описаний широких возможностей функций кибернетических устройств автор утверждает торжество человека над машиной. В книге затронуты также многие современные проблемы, связанные с дальнейшим развитием замечательного содружества 'Человек-Машина'.


Теоретическая информатика (Теоретическая информатика) 1991 Ершов А.П., Шанский Н.М., Окунева А.П., Баско Н.В. Терминологический словарь по основам информатики и вычислительной техники Справочник включает наиболее употребительные термины по информатике и вычислительной технике, дает их толкование. На примерах показано использование этих терминов в речи. Дана информация о путях создания терминов и их соответствиях в немецком, английском языках.


Теоретическая информатика/Теория информации (Теоретическая информатика/Теория информации) 1973 Петрович Н.Т. Поговорим об информации Сегодня волны информации захлестывают челн ее создателя - мозг человека. Он с трудом выдерживает натиск новых фактов, новых открытий, новых идей. Что же такое информация? Как она передается, принимается, накапливается, обрабатывается в живых организмах и технике? Существует ли опасность 'информационного взрыва'? Об этом и многом другом ведет беседу с читателем автор этой книги.


Кибернетика (Кибернетика) 1973 Пекелис В.Д. Кибернетическая смесь Мы живем в эпоху расцвета кибернетики. Сегодня людей занимает вопрос о границах возможностей новой науки. Показать эти возможности - главное для автора книги о кибернетике. Люди хотят знать, чего же им ждать от кибернетики во всех областях жизни. Вот почему автор попытался в небольшой книге охватить весь кибернетический спектр, вот почему он назвал свою книгу 'Кибернетическая смесь'. Однако это не простое собрание материала. Это единая книга, в которой четко определена ее философская направленность, актуальные проблемы науки.



В избранное