Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Информатика

  Все выпуски  

Информатика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Операционные системы 10.06.2015 (Операционные системы) Минкомсвязи планирует развивать национальную мобильную ОС на базе Sailfish В рамках отраслевого плана импортозамещения началось формирование международного консорциума для развития новой мобильной операционной системы. Несмотря на наличие полностью открытых мобильных платформ Android, Tizen, Ubuntu Phone и webOS, национальную мобильную ОС планируется развивать на базе проприетарной платформы Sailfish, которая в целом является закрытым продуктом, но использует наработки ряда свободных проектов, таких как ядро Linux, графический стек на базе Wayland, библиотека Qt5 и системное окружение Mer.


Языки программирования 08.06.2015 (Языки программирования) Языку PHP исполнилось 20 лет Двадцать лет назад, 8 июня 1995 года, датский разработчик Расмус Лердорф (Rasmus Lerdorf) анонсировал первый релиз проекта Personal Home Page Tools (PHP Tools), небольшого набора CGI-скриптов, написанных на языке Си.


Из жизни 03.06.2015 (Из жизни) В России открывается новый город Иннополис 9 июня 2015 года в Республике Татарстан пройдет официальное открытие Иннополиса: первого российского города, построенного в XXI веке, города высоких технологий и возможностей.


Информационный поиск 01.06.2015 (Информационный поиск) Спутнику исполнился год Поисково-сервисный портал Спутник был запущен на тестовую орбиту 22 мая 2014 года. За время открытого тестирования на портале появился целый ряд полезных разработок: собственный браузер для мобильных устройств, позволяющий использовать безопасный интернет для всей семьи, детский поисковик «Спутник.Дети», проект «Мой регион».


Защита информации 29.05.2015 (Защита информации) По мнению ООН, шифрование и анонимность являются необходимыми условиями соблюдения прав человека Комитет по правам человека при Организации Объединённых Наций опубликовал отчёт, в котором сделан вывод, что возможности шифрования и сохранения анонимности в цифровых коммуникациях требуют защиты, так они позволяют людям осуществлять свои права на свободу мнений и их выражения.


Информационный поиск 29.05.2015 (Информационный поиск) В платформе Яндекс.Эксперт доступны обучающие курсы для владельцев сайтов Представители Яндекса сообщили о том, что теперь в системе сертификации специалистов по коммерческим сервисам Яндекс.Эксперт появился новый раздел: «Обучающие курсы для владельцев сайтов».


Языки программирования 20.05.2015 (Языки программирования) Язык Java празднует двадцатилетие Компания Oracle объявила о проведении праздничных мероприятий, посвящённых двадцатилетию c момента публикации первой версии языка Java. В настоящее время в разработку приложений на языке Java вовлечено более 9 млн программистов.


Из жизни 20.05.2015 (Из жизни) Библиотеке Qt исполнилось 20 лет Ровно 20 лет назад, 20 мая 1995 года, норвежская компания Trolltech, в которой в то время работали лишь два основателя, разместила в ftp-архиве sunsite.unc.edu первый выпуск С++ библиотеки для создания графических приложений Qt и связанный с ней набор виджетов, обеспечивающих отображение элементов графического интерфейса в стиле Motif.


Вычислительная техника 23.04.2015 (Вычислительная техника) Новые продукты на базе микропроцессора Эльбрус-4С доступны для заказа ЗАО 'МЦСТ' и ПАО 'ИНЭУМ им. И. С. Брука' пополняют ассортимент продукции новыми моделями вычислительных комплексов: персональным компьютером АРМ Эльбрус-401 и сервером Эльбрус-4.4.


Большие данные, Награды и премии 25.03.2015 (Большие данные, Награды и премии) Майкл Стоунбрейкер получил премию Тьюринга 2014 Легендарный исследователь, чей прорыв в области баз данных помог справиться с информационными перегрузками задолго до появления термина «Большие Данные», удостоен Премии Тьюринга, которую часто называют «Нобелевской премией в области вычислительной техники», за 2014 год.


Рынок 13.03.2015 (Рынок) Работает, но не платит 12 марта Сбербанк объявил о покупке компании Platius, предлагающей мобильный сервис оплаты счетов в ресторанах и торговых сетях. Банк ставит перед своим новым приобретением весьма амбициозные задачи.


Защита информации 11.03.2015 (Защита информации) Большой куш для хакера Одним из самых прибыльных бизнесов организованной кибепреступности стали целевые (таргетированные) атаки на финансовые организации. Методы их проведения совершенствуются, аппетиты хакеров растут.


Искусственный интеллект 28.02.2015 (Искусственный интеллект) Как создать эмоциональный искусственный интеллект Ученым из области ИИ активно помогают когнитивные нейробиологи, психологи и философы. Нейробиологам удалось показать связь нейромодуляторов, принимающих активное участие в эмоциях человека, с принятием решений.


Награды и премии 27.02.2015 (Награды и премии) В Яндекс.Алгоритме вновь победил студент НИУ ИТМО Соревнования проходили на платформе Яндекс.Contest — это сервис для тренировки и состязаний программистов. Задания для Алгоритма готовила международная команда. В нее вошли специалисты из Украины, России, Польши и США, в том числе разработчики из минского и киевского офисов Яндекса.


Из жизни 26.02.2015 (Из жизни) Порвать с бумагой Банки во всем мире стремятся быть не только технологичными, но и экологичными. Экономят природные ресурсы – свет, воду, бумагу. Важные бизнес-процессы переводят в дистанционные каналы. Посмотрем, как обстоят дела с экологичностью и «безбумажностью» у российских кредитных организаций.


Новые книги

Кибернетика/Распознавание образов (Кибернетика/Распознавание образов) 1981 Гренандер У. Лекции по теории образцов: анализ образов Здесь продолжается изложение разработанной автором теории образов (первая книга серии была посвящена синтезу образов.- М.: Мир, 1979). Применяется богатый алгебраический и вероятностный аппарат, приводится много примеров, иллюстрирующих теоретические положения. Для теоретиков и прикладников, занимающихся методами обработки данных, распознаванием образов, для аспирантов и студентов-прикладных математиков и кибернетиков.


Искусственный интеллект/Экспертные системы, Программирование/Языки программирования (Искусственный интеллект/Экспертные системы, Программирование/Языки программирования) 1980 Уинстон П. Искусственный интеллект Книга не требует специальной подготовки. Она будет полезным руководством по теории и применению идей искусственного интеллекта вплоть до их реализации на языках программирования и будет с интересом прочитана психологами и лингвистами.


Кибернетика/Математическая лингвистика (Кибернетика/Математическая лингвистика) 1989 Зубов А.В., Лихтарович А.А. ЭВМ анализируем текст В книге излагаются основные понятия информатики и вычислительной техники для учителей гуманитарных дисциплин. Показываются возможности использования ЭВМ для стилистических исследований, перевода, реферирования, аннотирования и порождения текстов. Рассматриваются принципы создания обучающих программ по русскому языку, истории, обществоведению, географии и другим дисциплинам.


Программирование/Языки программирования (Программирование/Языки программирования) 1988 Семашко Г.Л., Салтыков А.И. Программирования на языке Паскаль Дается описание широко распространенного языка паскаль. Излагается в основном стандартный паскаль. Учитываются особенности работы на ЭВМ разных типов, более подробные сведения и указания приводятся для машин типа ЕС ЭВМ и БЭСМ-6. Предлагаемая книга не требует от читателя специальной подготовки и имеет целью дать практические навыки, достаточные для самостоятельного составления несложных программ и запуска их на ЭВМ.



В избранное