Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Информатика

  Все выпуски  

Информатика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Искусственный интеллект 14.12.2015 (Искусственный интеллект) Скоро искусственный интеллект сыграет в го не хуже людей Разработчики программы Darkfores2 заявляют, что она будет способна превзойти человека в игре го. Это очень амбициозное заявление, так как раньше даже лучшие компьютерные алгоритмы не могли обыгрывать игроков высокого уровня. Создали Darkfores2 специалисты по искусственному интеллекту и машинному обучению Юаньдун Тянь (Facebook AI Research) и Янь Чжу (Ратгерский университет).


Искусственный интеллект 13.12.2015 (Искусственный интеллект) Учреждён крупнейший некоммерческий исследовательский проект OpenAI Группа известных инвесторов, среди которых Илон Маск (Elon Musk), основатель Tesla, PayPal и SpaceX, запустила некоммерческий проект OpenAI, сосредоточенный на исследованиях в области искусственного интеллекта.


Вычислительная техника, Защита информации 12.12.2015 (Вычислительная техника, Защита информации) Фонд свободного ПО сертифицировал четвёртый ноутбук Фонд Свободного ПО представил четвёртый ноутбук, получивший сертификат соответствия требованиям обеспечения приватности и свободы пользователей, выдаваемый в рамках инициативы 'Respect Your Freedom'.


Производители ПО 11.12.2015 (Производители ПО) Microsoft и Linux Foundation объявили о партнерстве Компания Microsoft и организация Linux Foundation, курирующая широкий спектр работ, связанных с развитием Linux, объявили об установлени партнёрских отношений в области облачных технологий, сертификации и обучения.


Языки программирования 10.12.2015 (Языки программирования) Релиз языка программирования Rust 1.5, развиваемого проектом Mozilla Состоялся релиз языка программирования Rust 1.5, развиваемого проектом Mozilla, обеспечивающего автоматическое управление памятью и предоставляющего средства для высокого параллелизма выполнения заданий, при этом обходясь без использования сборщика мусора и runtime.


Защита информации, Языки программирования 04.12.2015 (Защита информации, Языки программирования) Сравнения языков программирования с позиции безопасности написанного на них кода Компания Veracode опубликовала результаты исследования зависимости числа уязвимостей в коде от используемого языка программирования.


История информатики 04.12.2015 (История информатики) День информатики в России Пока День информатики не имеет официального статуса, но это, скорее всего, связано лишь с молодым возрастом самой отрасли.


Языки программирования 02.12.2015 (Языки программирования) Java 9 переносится на 2017 год Разработчики из компании Oracle сообщили, что они не вписываются в ранее опубликованный график подготовки Java 9, так как им требуется ещё около полугода на доведение до должного вида проекта Jigsaw, развивающего принципиально новые для Java средства разбиения программ и JDK на модули.


Интернет 27.11.2015 (Интернет) Компания «Яндекс» объявила о появлении нового вида интернет-эквайринга в сервисе «Яндекс.Касса» Компания «Яндекс» объявила о появлении нового вида интернет-эквайринга в сервисе «Яндекс.Касса». Теперь магазины смогут отправлять клиентам счета на оплату заказа по электронной почте. Насколько эта новинка облегчит жизнь предпринимателям и ждет ли ее широкое признание.


Из жизни 23.11.2015 (Из жизни) Стали известны первые итоги национального исследования качества образования по информатике в 8-9 классах Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки завершила предварительный анализ результатов национального исследование качества образования (НИКО) в области информатики и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), которое проводилось 6 и 8 октября 2015 года. Участниками исследования стали 45 тысяч обучающихся 8 и 9 классов из более чем 700 школ 63 регионов России.


Производители ПО 20.11.2015 (Производители ПО) Релиз среды разработки Android Studio 1.5 Компания Google выпустила релиз интегрированной среды разработки Android Studio 1.5, построенной на базе исходных текстов продукта IntelliJ IDEA Community Edition, созданного компанией JetBrains.


Искусственный интеллект 18.11.2015 (Искусственный интеллект) Программа искусственного интеллекта, созданная японским Национальным институтом информатики Программа искусственного интеллекта, созданная японским Национальным институтом информатики, сдала вступительные экзамены в один из местных колледжей.


Вычислительная техника 17.11.2015 (Вычислительная техника) Опубликована 46-я редакция списка самых высокопроизводительных суперкомпьютеров В десятке лидеров отмечено только два новых кластера, построенных компанией Cray: Trinity в лабораториях Министерства энергетики США и Hazel-Hen в Центре высокопроизводительных вычислений в Штутгарте (Германия). В общем списке отличился Китай, который утроил свои позиции в рейтинге, в то время как число попавших в рейтинг кластеров США упало до минимальных показателей с 1993 года. Заслуживающим внимания изменением также является исчезновение из списка TOP500 кластеров на базе Windows.


Искусственный интеллект 13.11.2015 (Искусственный интеллект) Компания Microsoft открыла код распределённого инструментария машинного обучения DMTK Система может применяться для решения таких задач, как распознавание естественного языка, классификация документов, компьютерное зрение, распознавание речи и определение смысла текстовой информации.


Искусственный интеллект 12.11.2015 (Искусственный интеллект) Разработана компьютерная модель, которая выучила язык с нуля и заговорила на нем Компьютер самостоятельно выучил английский язык и поговорил с человеком — на уровне четырехлетнего ребенка. Создатели соответствующей компьютерной модели рассказали отделу науки, как она работает и как она может помочь лучше понять устройство человеческого мозга.


Защита информации, Интернет 29.10.2015 (Защита информации, Интернет) Адресация скрытых сервисов Tor переведена в категорию интернет-стандарта Комитет IETF (Internet Engineering Task Force), занимающийся развитием протоколов и архитектуры интернета, опубликовал RFC 7686 с описанием формата адресации скрытых сервисов Tor.


Рынок 15.10.2015 (Рынок) Google облегчил продвижение и мониторинг приложений для разработчиков Google Play Google объявил, что в панели инструментов разработчика Google Play теперь доступны универсальные кампании для приложений (Universal App Campaigns) и новый отчёт, который поможет проанализировать и оптимизировать источники трафика – как обычные, так и платные.


Операционные системы 20.09.2015 (Операционные системы) Выпуск операционной системы MidnightBSD 0.7 Представлен релиз десктоп-ориентированной операционной системы MidnightBSD 0.7, основанной на FreeBSD, с элементами, портированными из DragonFly BSD, OpenBSD и NetBSD.


Рынок 19.09.2015 (Рынок) В РФ готовится законопроект о приоритете СПО в госзакупках Комиссия по развитию стратегических информационных систем при поддержке заместителя председателя Госдумы намерена в конце ноября внести в Государственную Думу РФ законопроект 'О приоритете СПО', устанавливающем приоритет для свободного ПО при проведении госзакупок.


История информатики 18.09.2015 (История информатики) Как появился персональный компьютер Встроенные в Windows игры давно обрели культовый статус, ведь в них играл каждый, кто хоть раз сидел за компьютером. Однако Microsoft добавила их в свою систему не только для развлечения своих пользователей, но и для их обучения.


Рынок 18.09.2015 (Рынок) Геополитика душит экспорт ПО из РФ Экспорт российского программного обеспечения не дотянул до прогнозов экспертов ассоциации 'Руссофт'. Это связано с непростой экономической ситуацией в стране и неспокойной геополитической обстановкой.


Процесс создания ПО 17.09.2015 (Процесс создания ПО) Разработчики о разных аспектах выбора специализации 'программист Android' По данным исследования, доля Android составляет более 80% рынка всех мобильных платформ. Означает ли это, что программисты Android сейчас востребованы или же, наоборот, говорит о непробивной конкуренции? В чем преимущества разработки под эту платформу? Чтобы во всем разобраться, мы поговорили с теми, кто знает ответы из собственного опыта.


Рынок 16.09.2015 (Рынок) 18 зарубежных фриланс-бирж Фриланс привлекателен для многих не только возможностью отказаться от 'жизни в шкафу', самостоятельно выбирать, чем заниматься и в каком направлении расти, но и единственной перспективой заработать $.


Языки программирования 15.09.2015 (Языки программирования) Увидел свет язык программирования Python 3.5.0 После 18 месяцев разработки представлен значительный релиз языка программирования Python 3.5.


Большие данные 15.09.2015 (Большие данные) Как начать работу в Kaggle: руководство для новичков в Data Science Как вам уже, наверное, известно, Kaggle – это платформа для исследователей разных уровней, где они могут опробовать свои модели анализа данных на серьезных и актуальных задачах. Суть такого ресурса – не только в возможности получить неплохой денежный приз в случае, если именно ваша модель окажется лучшей, но и в том (а, это, пожалуй, гораздо важнее), чтобы набраться опыта и стать специалистом в области анализа данных и машинного обучения. Ведь самый важный вопрос, зачастую стоящий перед такого рода специалистами – где найти реальные задачи? Здесь их достаточно.


Новые книги

Теоретическая информатика/Вычислительная математика (Теоретическая информатика/Вычислительная математика) 1980 Дегтярев Ю.И. Методы оптимизации Книга посвящена проблеме поиска оптимальных решений, являющейся одной из центральных проблем прикладной математики и кибернетики. Главное внимание уделено изложению теории и методов математического программирования, получивших широкое распространение в различных сферах организационной деятельности и вошедших самостоятельными разделами в планы подготовки специалистов по системному анализу, исследованию операций, автоматизированному проектированию, планированию, управлению. Основные критерии отбора материалов: теоретическая обоснованность и завершенность рассматриваемых методов, их пригодность к практическому использованию, удовлетворительная сходимость предлагаемых алгоритмов. Книга состоит из трех частей: в первых двух дана общая теория, относящаяся к задачам математического программирования с полной и неполной информацией, в третьей - основы теории расписаний. Основной материал книги содержит иллюстративные примеры. Книга предназначена для студентов и аспирантов факультетов прикладной математики, кибернетики, вычислительной техники, систем управления; она будет полезна и специалистам различных отраслей промышленности.


Искусственный интеллект/Психолингвистика, Искусственный интеллект/Когнитивная психология (Искусственный интеллект/Психолингвистика, Искусственный интеллект/Когнитивная психология) 1979 - Интеллект человека и программы ЭВМ В книге рассматриваются психологические вопросы, связанные с автоматизацией умственного труда. Описываются методы и результаты экспериментально-психологического исследования интеллектуальной деятельности человека в режиме 'диалога' с ЭВМ, обсуждаются перспективы приближения искусственных систем к возможностям человеческого интеллекта. Анализируются общие психологические условия повышения эффективности создания автоматизированных систем. Книга рассчитана на психологов, философов, специалистов по автоматизации умственного труда.


Кибернетика/Распознавание образов (Кибернетика/Распознавание образов) 1981 Гренандер У. Лекции по теории образцов: анализ образов Здесь продолжается изложение разработанной автором теории образов (первая книга серии была посвящена синтезу образов.- М.: Мир, 1979). Применяется богатый алгебраический и вероятностный аппарат, приводится много примеров, иллюстрирующих теоретические положения. Для теоретиков и прикладников, занимающихся методами обработки данных, распознаванием образов, для аспирантов и студентов-прикладных математиков и кибернетиков.


Искусственный интеллект/Экспертные системы, Программирование/Языки программирования (Искусственный интеллект/Экспертные системы, Программирование/Языки программирования) 1980 Уинстон П. Искусственный интеллект Книга не требует специальной подготовки. Она будет полезным руководством по теории и применению идей искусственного интеллекта вплоть до их реализации на языках программирования и будет с интересом прочитана психологами и лингвистами.



В избранное