Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Информатика

  Все выпуски  

Информатика




Новости

Искусственный интеллект 08.11.2018 (Искусственный интеллект) Первый искусственный телеведущий дебютировал в Китае В городе Ханчжоу в провинции Чжэцзян на востоке Китая, где в настоящее время проходит пятая World Internet Conference, показали первые в мире новости с участием искусственного интеллекта в образе телеведущего. Телеведущий, созданный на основе новейших технологий в области ИИ, выглядит как мужчина с голосом, выражениями лица и жестами реального человека. «Он» учится вести эфир самостоятельно и может читать тексты как профессиональный новостной телеведущий.


Из жизни 08.11.2018 (Из жизни) GitHub преодолел рубеж в 100 млн репозиториев GitHub сообщил о преодолении рубежа в 100 млн репозиториев. Для сравнения год назад на GitHub было размещено 67 млн репозиториев, а два года назад - 19.4 млн. В настоящее время в среднем каждую секунду создаётся 1.6 новых репозиториев. Число пользователей GitHub достигло 31 млн (год назад было 24 млн), а организаций - 2.1 млн (год назад - 1.5 млн). За год было совершено около 1.1 миллиарда коммитов и 67 млн pull-запросов. Общее число pull-запросов за всю историю существования GitHub достигло значения в 200 млн.


Прикладная информатика 29.10.2018 (Прикладная информатика) Искусственный интеллект помогает в лечении пациентов с сепсисом Ученые из Соединенных Штатов Америки и Великобритании рассказали об уникальном опыте, в рамках которого приближенный к искусственному интеллекту алгоритм смог подобрать эффективное лечение от сепсиса.


Из жизни 28.10.2018 (Из жизни) Компания IBM объявила о покупке Red Hat Компания IBM официально объявила о достижении соглашения о покупке компании Red Hat. Red Hat интересует компанию IBM прежде всего своими решениями в области облачных технологий. Утверждается, что покупка Red Hat поможет компании IBM стать крупнейшим провайдером гибридных облачных систем. После завершения сделки Red Hat продолжит деятельность в качестве отдельного подразделения в группе IBM Hybrid Cloud.


Искусственный интеллект 27.10.2018 (Искусственный интеллект) Реализация нейронной сети для синтеза и редактирования лиц Опубликована реализации системы машинного обучения на основе генеративно-состязательной нейронной сети (GAN), позволяющей синтезировать и редактировать изображения лиц людей. После обучения сети на коллекции лиц реальных людей, система позволяет синтезировать новые лица или изменять произвольные фотографии на основе задаваемых характеристик, таких как пол, цвет и длина волос, выражение лица, наличие улыбки, форма носа и глаз.


Из жизни 27.10.2018 (Из жизни) Microsoft успешно завершил сделку по покупке GitHub После получения одобрения от антимонопольных служб США и Евросоюза компания Microsoft сообщила о полном завершении сделки по покупке сервиса совместной разработки GitHub за 7.5 миллиардов долларов. Новым руководителем GitHub назначен Нэт Фридмэн (Nat Friedman), который в своё время совместно с Мигелем де Икаса (Miguel De Icaza) основал компании Ximian и Xamarin, занимавшиеся разработкой и поддержкой решений на базе GNOME и Mono. После покупки Xamarin в 2016 году, Нэт Фридмэн занял в Microsoft пост вице-президента.


Из жизни 25.10.2018 (Из жизни) Психологи раскрыли секрет популярности игры 'Тетрис' Психологи из Соединенных Штатов Америки объяснили, на чем основана высокая аддиктивность видеоигр, подобных 'Тетрису'. Игры с нарастающей сложностью геймплея вводят игрока в т. н. 'состояние потока'.


Из жизни 22.10.2018 (Из жизни) Ричард Столлман опубликовал рекомендации по ведению дискуссий в сообществе GNU Ричард Столлман подготовил рекомендации по благожелательному общению в проекте GNU - 'GNU Kind Communications Guidelines'. Популярные в различных сообществах кодексы поведения оформлены в виде правил, нарушение которых подразумевает наказание. Столлману не хотелось бы навязывать какие-то рамки, кроме того, некоторые мэйнтейнеры проекта GNU высказались категорически против принятия традиционных кодексов поведения, поэтому вместо жесткого указания, что можно, а что нет, Столлман разработал общие рекомендации, которые показывают, что доброжелательный стиль общения является предпочтительным в сообществе.


Из жизни 20.10.2018 (Из жизни) Исследование: Девочки-геймеры выросли в технарей Как показывает практика, время, когда во всех бедах обвиняли компьютерные игры, бесследно ушло в прошлое. Исследователи нашли взаимосвязь между компьютерными играми и выбором будущей профессии. И, как оказалось, такая связь действительно есть.


Биографии 16.10.2018 (Биографии) Умер сооснователь Microsoft Пол Аллен Сооснователь американской корпорации Microsoft Пол Аллен умер на 66-м году жизни, сообщается на сайте инвестиционной компании Аллена Vulcan.


Искусственный интеллект 09.10.2018 (Искусственный интеллект) Ученые: Создана нейросеть, предсказывающая рост и образование по ДНК Созданный американскими учеными алгоритм, основанный на нейронных сетях, может предсказывать рост и уровень образования на основе данных анализа ДНК. Об очередном достижении ИИ сообщает издание Genetics.


Правовое регулирование 06.10.2018 (Правовое регулирование) Калифорнийский законопроект делает скрытое использование ботов нелегальным В Калифорнии одобрен и с 1 июля 2019 года вступает в действие законопроект, который, за некоторыми исключениями, делает незаконным использование ботов в различных системах общения и чатах, в случае, если пользователь вводится в заблуждение и сеанс преподносится как общение с живым человеком. Скрытие искусственного характера бота недопустимо с целью заведомого обмана лиц для стимуляции покупок, продажи товаров или услуг, или влияния на голосования и выборы.


Взаимодействие с ПК 02.10.2018 (Взаимодействие с ПК) Учёные соединили три человеческих мозга для чтения мыслей Нейрофизиологи сделали очередной шаг к созданию системы, которая позволит людям обмениваться мыслями без слов и символов — при помощи прямой передачи паттернов активности нейронов мозга. Уникальный эксперимент, в рамках которого ученые соединили мыслительные органы трех человек, произвели сотрудники Университета Карнеги — Меллон и Вашингтонского университета.


Интернет 07.09.2018 (Интернет) Google намерен уйти от показа традиционного URL в адресной строке Chrome Компания Google намерена уйти от отображения традиционного URL в адресной строке в пользу упрощённой и более понятной непросвещённым пользователям системы информирования о текущей странице. По мнению Эдриенн Портер Фелт (Adrienne Porter Felt), менеджера по инжинирингу в Google, URL не лучший способ идентификации сайта - обычным пользователям трудно понять URL, его трудно читать и по нему сразу не понятно, какие из частей адреса заслуживают доверия (имеется ввиду фишинг, когда злоумышленники подставляют чужой домен как часть параметров ссылки, и пользователи не способны это разобрать).


Из жизни 21.08.2018 (Из жизни) Как подготовиться к собеседованию в Google и не пройти его. Дважды Заголовок статьи звучит как epic fail, но на самом деле все не так однозначно. Да и в общем и целом эта история закончилась весьма позитивно, хоть и не в Google. Но это уже тема для другой статьи. В этой же статье я расскажу о трех вещах: каким образом проходил мой процесс подготовки, каким образом проходили интервью в Google и почему же, на мой взгляд, все не так однозначно, как может показаться.


Языки программирования 02.08.2018 (Языки программирования) Рейтинг языков программирования 2018 года от издания IEEE Spectrum Журнал IEEE Spectrum, издаваемый Институтом инженеров электротехники и электроники (IEEE), опубликовал новую редакцию рейтинга популярности языков программирования. Лидером рейтинга остаётся язык Python. Второе место занимает язык C++, который, по сравнению с прошлой редакцией, переместился с четвёртого места, обогнав Си и Java, вытесненные на 3 и 4 места. Язык JavaScript опустился с 7 на 8 место, а PHP поднялся с 8 на 6 место.


История информатики 31.07.2018 (История информатики) История первого компьютера Macintosh, который стоит в штаб-квартире Microsoft В выставочном зале штаб-квартиры Microsoft, доступном для посещения, есть кое-что, достойное внимания, – оригинальный компьютер Apple Macintosh. Он оказался там не случайно. У этого есть своя история.


Большие данные 30.07.2018 (Большие данные) Как анализ больших данных применяется в России Big data называют новой нефтью. Анализ больших объёмов информации открывает новые возможности для бизнеса и сам становится привлекательным объектом для инвестиций. Кто использует большие данные в России и что тормозит развитие рынка в РФ?


История информатики 27.07.2018 (История информатики) История первых визитных карточек Билла Гейтса и Пола Аллена Все с чего-то начиналось. Компания Microsoft началась с двух друзей, которые решили написать программное обеспечение для микрокомпьютера. Они основали компанию и сделали себе визитные карточки. Сегодня эти визитные карточки хранятся в штаб-квартире Microsoft в Редмонде. Расскажем про их историю.


Прикладная информатика 04.07.2018 (Прикладная информатика) Нейросеть поставила диагноз быстрее 15 лучших китайских врачей Приближенная к искусственному интеллекту технология BioMind, созданная учеными из Китайской Народной Республики, продемонстрировала впечатляющие результаты, когда ее эффективность сравнили с эффективностью опытных медиков.


Награды и премии 19.06.2018 (Награды и премии) Российские студенты стали победителями Международной олимпиады по программированию Студенты нескольких российских вузов заняли призовые места на Международной студенческой олимпиаде по программированию ACM ICPC, прошедшей в Пекине. Две из четырех золотых медалей состязания получили команды МГУ и МФТИ, которые заняли в списке лидеров первое и второе место соответственно. Бронзовые медали достались студентам Университета ИТМО (Санкт-Петербург) и Уральского федерального университета. Список победителей и призеров доступен на сайте оргкомитета олимпиады.


Блокчейн-технологии 12.06.2018 (Блокчейн-технологии) Прошло 10 лет, а никто не придумал, как использовать блокчейн Все говорят, что блокчейн — технология, лежащая в основе криптовалют, — изменит ВСЁ. Но спустя годы усилий и многомиллиардные инвестиции никто так и не придумал, как можно использовать блокчейн, если не считать криптовалютных спекуляций и противозаконных финансовых транзакций.


Вычислительная техника 09.06.2018 (Вычислительная техника) Американские ученые создали самый мощный суперкомпьютер в мире В американской национальной лаборатории Оук-Ридж (Oak Ridge National Laboratory, ORNL) 8 июня был запущен компьютер под названием Summit. Он способен производить 200 квадриллионов (200 миллионов миллиардов) вычислений в секунду, и его производительность позволяет ему стать самым мощным суперкомпьютером в мире.


Блокчейн-технологии 06.06.2018 (Блокчейн-технологии) Новая технология позволяет пропускать от 60 до 80 тыс. транзакций в секунду Альтернативная версия блокчейна - TraceChain - сопоставима с платежными системами Visa и MasterCard. Авторами разработки стали выходцы из сферы разработки игр Глеб Никитин и Антон Аграновский.


Новые книги

Искусственный интеллект/Экспертные системы (Искусственный интеллект/Экспертные системы) 1991 Гик Е.Я. Компьютер за шахматной доской Мастер спорта СССР по шахматам, кандидат технических наук Е. Я. Гик в популярной форме рассказывает о том, как компьютеры играют в шахматы. Автор рассматривает партии ЭВМ друг с другом и с гроссмейстерами, в том числе с чемпионами мира разных лет. Книга, продолжающая внутрииздательскую серию 'Спорт в твоей жизни', адресована учащимся средних и старших классов, а также всем любителям шахмат и вычислительной техники.


Кибернетика/Автоматическое управление (Кибернетика/Автоматическое управление) 1983 Гёльднер К. Кибернетика и ее будущее Книга в популярной форме рассказывает о многообразных задачах и интересных возможностях применения технической кибернетики. На простых примерах из повседневной жизни автор наглядно показывает развитие кибернетики, в особенности техники управления и регулирования, в книге обсуждаются перспективы дальнейшего развития кибернетики. Рассчитана на широкий круг читателей.


Прикладная информатика/Информатика в медицине (Прикладная информатика/Информатика в медицине) 1966 - Математические проблемы в биологии Книга содержит материалы 14-го симпозиума по прикладной математике, проведенного Американским математическим обществом. Гарантией высокого научного уровня книги является не только подбор авторов докладов (Мур, Голомб, Ледли, Калаба, Улам и др.), но и имя ее редактора Р. Беллмана, известного своими выдающимися исследованиями по динамическому программированию. Используемый математический аппарат весьма разнообразен - от элементов математической статистики до математической логики, динамического программирования, теории конечных и бесконечных автоматов, теории случайных процессов, исследований операций и т. д. Широка и биологическая тематика: процессы, происходящие в центральной нервной системе, передача генетической информации, вопросы медицинской диагностики и пр. Книга, несомненно, будет интересна как биологам, так и математикам различных специальностей, включая студентов старших курсов соответствующих учебных заведений.


Теоретическая информатика, Вычислительная техника (Теоретическая информатика, Вычислительная техника) 1989 Зотов В.В., Маслов Ю.Н., Пядочкин А.Е., Самойлов Л.К., Темников Ф.Е., Хорошилов В.О., Черпаков Б.И. Терминологический словарь по автоматике, информатике и вычислительной технике Словарь содержит около 1300 статей, в которых дается объяснение основных, наиболее употребительных терминов, определений и понятий в данных областях знаний с учетом их современного состояния. Для удобства пользования приведены сокращения, обозначения и алфавитный указатель.




В избранное