Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Информатика

  Все выпуски  

Информатика




Новости

Искусственный интеллект 30.05.2019 (Искусственный интеллект) В России разработана стратегия развития ИИ Варианты стратегии развития технологий ИИ в России до 2030 года предполагается обсудить на совещании у Владимира Путина 30 мая. Ответственными за разработку подходов к стратегии назначены правительство РФ и Сбербанк.


Вычислительная техника 29.05.2019 (Вычислительная техника) ASUS показала компьютерную материнскую плату будущего Компания ASUS празднует в этом году свой 30-летний юбилей. И поскольку она начинала свой путь в 1989 году как производитель материнских плат, ASUS решила привезти и показать на выставке Computex-2019 концепт материнской платы, в котором воплощены идеи отхода от стандартного формата ATX.


Интернет 28.05.2019 (Интернет) Илон Маск начал гонку за космический Интернет. Но кому он нужен? Как вы подключаетесь к интернету? Вероятно, у вас дома есть сеть Wi-Fi или вы используете мобильную сеть для отправки и получения данных с помощью земных провайдеров. Это может измениться в ближайшие годы, благодаря появлению новых спутниковых космических интернет-сервисов от таких компаний, как SpaceX и OneWeb, которые обещают вывести миллиарды людей в онлайн к 2021 году.


Вычислительная техника 28.05.2019 (Вычислительная техника) Intel представила новое поколение процессоров Core На выставке Computex 2019 компания показала процессоры с архитектурой Ice Lake и ядрами Sunny Cove. Новые чипы серий Core i3, i5 и i7 созданы по 10-нм техпроцессу для мобильных устройств, а самый мощный из них в режиме TurboBoost может работать на частоте 4,1 ГГц.


Вычислительная техника 24.05.2019 (Вычислительная техника) В России создали первый суперкомпьютер с процессорами «Эльбрус» Официальные представители российской государственной корпорации 'Ростех' сообщили о создании специалистами ИНЭУМ имени Брука (часть концерна 'Автоматика') первого суперкомпьютера, основанного на отечественных восьмиядерных процессорах 'Эльбрус-8С'.


Языки программирования 24.05.2019 (Языки программирования) Google выбирает Kotlin Kotlin – разработка программистов из JetBrains. Эту компанию в 2000 году в Праге основали российские разработчики Сергей Дмитриев, Евгений Беляев и Валентин Кипятков.


Искусственный интеллект 23.05.2019 (Искусственный интеллект) ИИ научился создавать видео с одного кадра. Старые картины теперь можно сделать живыми Технология из Гарри Поттера дошла до наших дней. Теперь для создания полноценного видео человека достаточно одной его картинки или фотографии. Исследователи машинного обучения из «Сколково» и центра Samsung AI из Москвы опубликовали свою работу о создании такой системы, вместе с целым рядом видео знаменитостей и предметов искусства, получивших новую жизнь.


- 20.05.2019 (-) Google ограничит доступ Huawei к своим сервисам для Android В соответствии с ограничительными мерами, введёнными Министерством торговли США против Huawei, компания Google приостановила бизнес-отношения с компанией Huawei, касающиеся передачи оборудования, программного обеспечения и технических сервисов, за исключением проектов публично доступных под открытыми лицензиями.


Операционные системы 11.05.2019 (Операционные системы) Выпуск российского дистрибутива Astra Linux Common Edition 2.12.13 Компании 'НПО РусБИТех' опубликовала выпуск дистрибутива Astra Linux Common Edition 2.12.13, построенного на пакетной базе Debian GNU/Linux и поставляемого с собственным проприетарным рабочим столом Fly, использующим библиотеку Qt.


Искусственный интеллект 08.05.2019 (Искусственный интеллект) Нейросеть 'удалила' автомобили с улиц Дополненная реальность, в которой на улицах нет автомобилей, была создана программистом Крисом Харрисом, который представил соответствующее мобильное приложение, основанное на нейросетях.


Интернет 08.05.2019 (Интернет) Доставка из интернет-магазинов может подешеветь в России Если в России будет окончательно принят законопроект, позволяющий использовать QR-коды вместо бумажных чеков, то доставка из интернет-магазинов подешевеет на пять-десять процентов.


- 07.05.2019 (-) Тим Кук: Apple покупает небольшие компании каждые две-три недели Американская корпорация Apple постоянно покупает маленькие (и не очень маленькие) компании и в основном держит информацию о таких сделках в секрете.


Большие данные 06.05.2019 (Большие данные) Осторожно, данные собираются: как технологии big data меняют мир Наши следы в цифровом пространстве все чаще подвергаются анализу, о котором многие даже не подозревают. Гендиректор АНО «Центр развития деловых компетенций» Олег Гуров рассказывает о возможностях и рисках, связанных с повсеместным использованием больших данных.


Искусственный интеллект 06.05.2019 (Искусственный интеллект) Нейросеть научили дополнять партию бас-гитары игрой на барабанах Новая разработка представляет собой набор нейросетевых алгоритмов GrooVAE, создающий реалистичные барабанные партии для мелодии, заданной другим инструментом.


Операционные системы 30.04.2019 (Операционные системы) ОС Windows 10 'потяжелеет' минимум до 32 Гбайт Американский технологический гигант Microsoft изменил минимальные требования к операционной системе Windows 10 – популярная ОС, в частности, теперь требует больше свободного пространства на жестком диске.


Искусственный интеллект 30.04.2019 (Искусственный интеллект) «ВКонтакте» научила нейросеть писать заголовки для новостей Разработчики из команды прикладных исследований соцсети 'ВКонтакте' создали алгоритм на основе нейросетей, генерирующий новостные заголовки. В качестве данных для обучения нейронных сетей были использованы материалы РИА Новости и The New York Times.


Вычислительная техника 26.04.2019 (Вычислительная техника) На создание криптостойкого оборудования для 5G потратят 28 млрд Министерство промышленности и торговли Российской Федерации планирует выделить двадцать восемь миллиардов рублей на создание отечественного криптостойкого оборудования и защищенного программного обеспечения для мобильных сетей пятого поколения и 'Интернета вещей'.


- 24.04.2019 (-) Бывший исполнительный директор Mozilla считает, что Google саботировал Firefox в течение многих лет В адрес Google не в первый раз звучат подобные обвинения, однако в первый раз утверждается наличие у Google скоординированного плана, предусматривающего внесение небольших ошибок на своих сайтах, которые будут проявляться только для пользователей Firefox.


Языки программирования 19.04.2019 (Языки программирования) Самые популярные и высокооплачиваемые языки программирования и фреймворки Популярная платформа вопросов и ответов для разработчиков Stack Overflow опубликовала масштабное исследование мирового сообщества программистов, их навыков, предпочтений Developer Survey Results 2019.


Искусственный интеллект 13.04.2019 (Искусственный интеллект) NVIDIA открыла код системы машинного обучения, синтезирующей пейзажи по наброскам Компания NVIDIA опубликовала исходные тексты системы машинного обучения SPADE (GauGAN), позволяющей синтезировать реалистичные пейзажи на основе грубых набросков, а также связанные с проектом натренированные модели.


Искусственный интеллект 09.04.2019 (Искусственный интеллект) Третья AI Conference в Москве: что запомнилось больше всего 22 ноября в Москве в третий раз прошла AI Conference – конференция, посвященная искусственному интеллекту, Big Data, машинному обучению, чат-ботам и информационной безопасности. Организатор мероприятия – международная компания Smile-Expo.


Защита информации 01.04.2019 (Защита информации) Шпионское ПО годами было доступно под видом приложений для Android Эксперты организации Security Without Borders провели совместное с журналистами издания Motherboard расследование, по итогам которого выяснилось, что в официальном магазине приложений для Android годами были доступны для скачивания шпионские приложения.


Языки программирования 01.04.2019 (Языки программирования) 3 языка программирования для изучения в 2019 году Я до сих пор помню, как в 2013 году начал изучать свой первый язык программирования, и на C++ написал свой первый “Hello World”. Я был взволнован, как маленький ребенок. Теперь, когда я профессионально программирую и мне посчастливилось работать со многими различными технологиями, я собрал некоторые мысли о моих личных топ-3 языках, которые люди должны изучить в 2019 году.


- 27.03.2019 (-) Killed By Google - появилось цифровое кладбище старых продуктов компании Второго апреля 2019-го интернет-гигант Google закроет проект Google+ – социальную сеть, на которую в свое время возлагались большие надежды, но которая в итоге так и не обрела сколько-нибудь значительную популярность.


Интервью 14.03.2019 (Интервью) Никита Сурков: «Учим рекрутеров понимать программистов» Основатель агентства по подбору IT-персонала NPhire Никита Сурков рассказал нам, зачем обучать HR-специалистов программированию, почему дипломы вузов уже не так важны при приеме на работу и как России обогнать мир.


Искусственный интеллект 12.02.2019 (Искусственный интеллект) Искусственный интеллект научился диагностировать болезни детей Созданная в Китае система искусственного интеллекта на основе симптомов, анализов и другой информации диагностирует заболевания детей с той же точностью, что и врачи.


Операционные системы 03.01.2019 (Операционные системы) Google придумала, как облегчить переход с Android на свою новую ОС Операционная система Fuchsia, которой прочат статус преемницы Android, будет по умолчанию поддерживать приложения из Google Play.


Большие данные 20.12.2018 (Большие данные) Можно ли сохранить неприкосновенность частной жизни от финансовых организаций? За нами постоянно следят. Это не паранойя, а реальность. Смартфон – это не только идеальный помощник, но и такой же идеальный шпион. Какую информацию получают банки и как скрыться от всевидящего ока?


Из жизни 18.12.2018 (Из жизни) Санкции США запретили использовать в РФ Таймс Нью Роман и Ариал Компания Monotype Imaging, владеющая правами на многие популярные в российском ПО шрифты (в том числе Таймс Нью Роман, Ариал, Курьер Нью, Гельветика и т. д.), запретила использовать их в ПО России вследствие введения новых санкций США.


Защита информации 25.11.2018 (Защита информации) О безопасных паролях скоро можно будет позабыть Криптографы проекта проекта FIDO2 (Быстрая онлайн-идентификация, Fast IDentity Online) придумали специальный девайс для паролей – токен, который может хранить в себе все необходимые комбинации, а сам надежно защищен от взлома.


Новые книги

Теоретическая информатика/Математическая лингвистика, Программирование/Трансляторы (Теоретическая информатика/Математическая лингвистика, Программирование/Трансляторы) 1986 Саломаа А. Жемчужины теории формальных языков Книга содержит ряд замечательных результатов теории формальных языков. Она отличается методическими достоинствами, большим числом задач и примеров, постановкой новых проблем. Автор книги - профессор Университета г. Турку (Финляндия), президент Европейской ассоциации вычислительных наук - успешно решил поставленные им две основные задачи: дать замкнутое введение в теорию для начинающих, изложить некоторые блестящие и порой сложные результаты, интересные для специалистов. Для специалистов по вычислительным наукам, для студентов и аспирантов университетов как введение в предмет. Арто Саломаа - ученый с мировым именем, крупнейший специалист по теории формальных грамматик и языков, а также по теории сложности, теории языков программирования и компиляции. Он - президент Европейской ассоциации вычислительных наук, член Финской академии наук, профессор Университета в Турку, автор нескольких монографий и сотен статей.


Искусственный интеллект/Экспертные системы (Искусственный интеллект/Экспертные системы) 1991 Гик Е.Я. Компьютер за шахматной доской Мастер спорта СССР по шахматам, кандидат технических наук Е. Я. Гик в популярной форме рассказывает о том, как компьютеры играют в шахматы. Автор рассматривает партии ЭВМ друг с другом и с гроссмейстерами, в том числе с чемпионами мира разных лет. Книга, продолжающая внутрииздательскую серию 'Спорт в твоей жизни', адресована учащимся средних и старших классов, а также всем любителям шахмат и вычислительной техники.


Кибернетика/Автоматическое управление (Кибернетика/Автоматическое управление) 1983 Гёльднер К. Кибернетика и ее будущее Книга в популярной форме рассказывает о многообразных задачах и интересных возможностях применения технической кибернетики. На простых примерах из повседневной жизни автор наглядно показывает развитие кибернетики, в особенности техники управления и регулирования, в книге обсуждаются перспективы дальнейшего развития кибернетики. Рассчитана на широкий круг читателей.


Прикладная информатика/Информатика в медицине (Прикладная информатика/Информатика в медицине) 1966 - Математические проблемы в биологии Книга содержит материалы 14-го симпозиума по прикладной математике, проведенного Американским математическим обществом. Гарантией высокого научного уровня книги является не только подбор авторов докладов (Мур, Голомб, Ледли, Калаба, Улам и др.), но и имя ее редактора Р. Беллмана, известного своими выдающимися исследованиями по динамическому программированию. Используемый математический аппарат весьма разнообразен - от элементов математической статистики до математической логики, динамического программирования, теории конечных и бесконечных автоматов, теории случайных процессов, исследований операций и т. д. Широка и биологическая тематика: процессы, происходящие в центральной нервной системе, передача генетической информации, вопросы медицинской диагностики и пр. Книга, несомненно, будет интересна как биологам, так и математикам различных специальностей, включая студентов старших курсов соответствующих учебных заведений.




В избранное