Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MComp

  Все выпуски  

Конституционный суд отклонил жалобу о передаче Исаакия РПЦ



Конституционный суд отклонил жалобу о передаче Исаакия РПЦ
2017-07-22 02:25 Светлана Костылина

Конституционным судом РФ была отклонена жалоба, связанная с передачей РПЦ Исаакиевского собора. Соответствующие данные представлены в пояснительной записке, размещенной на официальном сайте юстиционного органа.

Согласно данным в записке, суд отказался принимать к рассмотрению жалобу от депутатов законодательного собрания Петербурга Павла Шапчица и Бориса Вишневского, которые попросили признать законодательные пункты закона, связанного с передачей религиозным организациям имущества соответствующего назначения, несоответствующим конституционным нормам. Уже достаточно давно вокруг Исаакиевского собора развивается скандальная ситуация. Началось все с того момента, когда власти Петербурга согласились на передачу структуры в безвозмездное использование на 49 лет. Позже также был уточнен факт того, что юридическим владельцем собора был и остается город, однако заявления петербуржцев не сильно переубедили. Они все также переживают, что Исаакий изменится в худшую сторону. Президент Владимир Путин считает, что вопросы относительно передачи должны быть деполитизированы в максимальной степени, потому как к религиозным чувствам людей следует относиться с повышенным уважением. По мнению главы РФ, имеющиеся противоречия можно разрешить, если две деятельности будут взаимодействовать. В виду имеется музейная и религиозная.

Источник



Москва готова ответить на арест дипсобственности в США
2017-07-22 02:31 Светлана Костылина

Москва готова ответить на арест дипломатической собственности в США. Такое заявление появилось в сообщении Министерства иностранных дел России, размещенное на сайте внешнего ведомства РФ.

После переговоров между заместителем главы МИД России Сергеем Рябковым и помощником госсекретаря США Томасом Шенноном все сложные моменты обозначились четко и однозначно. В будущем Вашингтон должен вернуть дипломатическую собственность россиян в США без ответных требований. Если этого не произойдет, то Москва примет адекватные меры, призванные поддержать репутацию страны, как сильной державы.
В России воспринимают изъятие зданий в США, как незаконные действия. Глава МИД России Серей Лавров назвал данный факт настоящим грабежом на виду у мировой общественности. Москва оставляла без реакции различные заявления политиков США, так как ожидались переговоры между Рябковым и Шенноном. Государственные деятели надеялись на разъяснение ситуации после этого мероприятия.

Источник



Лавров пошутил о «тайной встрече» Путина и Трампа в туалете
2017-07-22 03:25 Светлана Костылина

Возглавляющий российский МИД Сергей Лавров в шуточной манере рассказал о предполагаемой «тайной четвертой» встрече между президентами США и РФ. По словам, главы отечественной дипломатии уверен, что пресса, вероятнее всего, могла воспринять совместный поход в туалет за попытку заговора.

«Все, конечно же, может быть. Они могли сходить вместе в туалет. Это, наверное, и была четвертая встреча», заявил Лавров, давая интервью американскому телевизионному каналу NBC. Как известно, речь шла о диалоге, который гипотетически имел место быть в рамках саммита «большой двадцатки» в немецком Гамбурге. Первый из контактов на полях политического мероприятия у американского и российского лидеров состоялся, когда они поздоровались, ожидая начало мероприятия. Следом была официальная встреча между Путиным и Трампом, которая длилась более двух часов. Третья и последняя из официально задокументированных встреча имела место быть в рамках делового ужина все в том же Гамбурге. Антироссийская истерия в прессе, при этом, не утихает ни на мгновение, потому и выдумываются тайные встречи, уверен Лавров. Ранее Дмитрий Песков заявил, что Трамп и Путин в течении двух дней провели политический диалог и все то, о чем они говорили известно, потому никаких тайных встреч не было и быть не могло. Пресс-секретарь называет высказывания на эту тему «абсурдом».

Источник



В Стамбуле ливень стал причиной затопления метро
2017-07-22 03:31 Светлана Костылина

В Стамбуле ливень стал причиной затопления линий метрополитена, о чем сообщили представители регионального представительства МЧС. Проблемы возникли и для наземного транспорта, а также испытывают неудобства пассажиры авиалайнеров, которые задерживаются.

Прошедшие в Стамбуле сильные дожди причинили немало ущерба не только метро, аэропорту и другим транспортным ведомствам, но и обычным жителям. Были затоплены подвалы, первые этажи домов, вследствие стихии пострадали и парковочные станции, деятельность которых сейчас не может осуществляться в обычном режиме. Наземный транспорт оказался практически парализованным, что отметили специалисты.
Метеорологи предупреждают граждан, что в ближайшем времени возможны оползни в разных частях города, поэтому следует быть максимально осторожными и не перемещаться в потенциально опасных зонах. Непогода вскоре усилится в европейской части Турции.

Источник



В избранное