Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Радиотехника и отечественная элементная база


Новости

Зарубежные производители микролектроники 22.10.2014 (Зарубежные производители микролектроники) TSMC отложила производство 16-нм чипов FinFET Один из крупнейших контрактных производителей микроэлектроники TSMC планировал начать масштабное производство чипов по технологии 16-нм FinFET до конца октября 2014 года, а выпустить продукцию - в начале следующего года. Это подкреплялось заявлениями о том, что TSMC довольна процентом выхода годных кристаллов на этом техпроцессе. Однако планы пришлось несколько скорректировать.


Зарубежные производители микролектроники 22.10.2014 (Зарубежные производители микролектроники) Globalfoundries покупает подразделение IBM по производству микроэлектроники Компании IBM и GLOBALFOUNDRIES объявили о подписании окончательного соглашения, согласно которому GLOBALFOUNDRIES приобретает бизнес IBM по производству коммерческих полупроводников, включая права на интеллектуальную собственность и сопутствующие технологии, при условии соблюдения требований регуляторов. Также GLOBALFOUNDRIES становится эксклюзивным поставщиком микропроцессорных технологий на основе 22-нм, 14-нм и 10-нм полупроводников в течение ближайших 10 лет.


Разработка чипов 16.10.2014 (Разработка чипов) Новые чипы для интернета вещей будут автономными и вездесущими Команда исследователей из Стэнфордского университета и Калифорнийского университета в Беркли создала прототипы сверхминиатюрных коммуникационных модулей, не требующих для своей работы отдельного источника питания.


Отечественные производители микроэлектроники 14.10.2014 (Отечественные производители микроэлектроники) День без турникетов — «Микрон» Цеха сборки карт для метро, чипов для загранпаспортов и универсальных электронных карт (УЭК), а также 'чистые комнаты', где на кремниевых пластинах делают кристаллы 180-90 нм и готовятся запустить линию 65 нм, - всё это зеленоградский завод продемонстрировал участникам открытой экскурсии 'День без турникетов'.


Отечественные производители микроэлектроники 04.10.2014 (Отечественные производители микроэлектроники) В Дагестане готовы возродить производство микроэлектроники Несколько индустриальных предприятий Дагестана готово вернуться к производству продукции микроэлектроники.


Исследования 24.09.2014 (Исследования) Термоэлектричество: история У термоэлектричества два отца: немец и француз. Первым из них был немец Томас Иоганн Зеебек, второй - француз Жан Шарль Пельтье.


Зарубежные производители микролектроники 23.09.2014 (Зарубежные производители микролектроники) В МТИ предложили эффективный излучатель для оптических микросхем Микросхемы, в которых для переноса данных используется свет, а не электричество, потребляли бы гораздо меньше энергии, чем нынешние.


Отечественные производители микроэлектроники 19.09.2014 (Отечественные производители микроэлектроники) В Саратове создана прорывная разработка в сфере навигации и ориентации В 'Институте критических технологий' разработано компактное устройство слежения, которое поможет обнаружить любой объект - от потерянных туристов и заблудившихся детей до военных целей.


Зарубежные производители микролектроники 18.09.2014 (Зарубежные производители микролектроники) Intel расширяет услуги в сфере контрактного производства полупроводников На мероприятии IDF 2014 Сунит Рикхи (Sunit Rikhi), глава подразделения Custom Foundry, рассказал о планах компании Intel по расширению услуг в области контрактного производства полупроводников.


Зарубежные производители микролектроники 15.09.2014 (Зарубежные производители микролектроники) Чипы с охлаждёнными электронами снизят энергопотребление в 10 раз Специалисты техасского университета Arlington впервые создали электронное устройство, которое способно охлаждать электроны до температуры -228 градусов по Цельсию без применения внешней системы охлаждения.


Разработка транзисторов 12.09.2014 (Разработка транзисторов) Новая физика, новые материалы Нобелевские лауреаты создали прообраз графенового транзистора.


Разработка транзисторов 05.09.2014 (Разработка транзисторов) Перспективная электроника на дисульфиде молибдена Развитие электроники многие годы идёт по пути уменьшения размеров логических элементов и увеличения плотности их размещения.


Отечественные ЭРИ 07.08.2014 (Отечественные ЭРИ) В Перми начнут производить фотонные микросхемы Производить фотонные микросхемы, которые смогут заменить существующие электронные аналоги, начнут в Пермском крае.


Новые книги

Радиолокационные и радионавигационные системы (Радиолокационные и радионавигационные системы) 1983 Дворников А.А., Огурцов В.И., Уткин Г.М. Стабильные генераторы с фильтрами на поверхностных акустических волнах Посвящена одному из новых и перспективных типов стабильных автогенераторов - автогенераторам на поверхностных акустических волнах. Приводится обзор работ, опубликованных в этой области. Дается инженерная теория автоколебательных процессов в подобных устройствах. Рассматриваются вопросы стабильности, синхронизации, многочастотные режимы. Даются рекомендации по повышению стабильности частоты в автогенераторах. Для инженерно-технических работников и студентов старших курсов вузов, специализирующихся в области радиопередающих устройств.


Конструирование аппаратуры (Конструирование аппаратуры) 1989 Алдошина И.А. Электродинамические громкоговорители Рассматриваются принципы устройства, методы намерения, расчета и технологии серийного производства одного из самых массовых видов электроакустической аппаратуры электродинамических громкоговорителей. Приводятся данные и о номенклатуре выпускаемых громкоговорителей, описываются их конструкции. Для инженерно-технических работников, занимающихся разработкой и производством громкоговорителей, будет полезна подготовленным радиолюбителям.


Радиолокационные и радионавигационные системы (Радиолокационные и радионавигационные системы) 1974 Кузьмин А.А. Маломощные усилители с распределенным усилением Книга посвящена разработке методов анализа и исследованию основных технических характеристик маломощных усилителей с распределенным усилением на передающих линиях и усилительных элементах с любой внутренней структурой. Книга предназначена для инженеров, научных работников и студентов вузов радиотехнических специальностей.


Конструирование аппаратуры (Конструирование аппаратуры) 1973 Лопатин К.Г. Твой первый магнитофон В брошюре дается описание самодельного трехмоторного магнитофона 'Пионер' с сравнительно простым лентопротяжным механизмом, но с хорошим качеством записи и воспроизведения. Рассматриваются физические процессы, происходящие в отдельных узлах, понимание которых позволяет более правильно конструировать, налаживать и использовать магнитофон. Брошюра предназначена для начинающих любителей-конструкторов, интересующихся магнитной записью звука.



В избранное