Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Радиотехника и отечественная элементная база


Новости

Исследования 02.08.2015 (Исследования) Компании Intel и Micron представляют 3D XPoint - совершенно новый тип памяти Известные компании Intel и Micron представили вниманию общественности то, что, по их мнению, может совершить 'революционный переворот' в современных технологиях хранения информации.


Зарубежные ЭРИ 29.07.2015 (Зарубежные ЭРИ) Создано крошечное устройство, способное генерировать вспышки света с частотой 90 миллиардов раз в секунду На самом простом уровне энергия источника питания или батареи вашего компьютера или смартфона приводят в действие миллиарды транзисторов процессора или других чипов. Скорость переключения транзисторов ограничена несколькими факторами и, если бы вместо электронов можно было бы использовать фотоны света, компьютеры смогли бы работать еще быстрей, нежели они могут делать это сегодня.


Исследования 28.07.2015 (Исследования) Физики в шаге от создания фотонного процессора «Одностороннюю дорогу» для частиц света разработали физики из Дании. По ней фотоны могут двигаться только в одном направлении, и это качество может в будущем стать основой для создания транзисторов, светодиодов и других элементов вычислительных приборов и сетей, в частности, фотонного процессора.


Зарубежные производители микроэлектроники 24.07.2015 (Зарубежные производители микроэлектроники) Микроконтроллеры STMicroelectronics с высокой производительностью Это первые на рынке микроконтроллеры с ядром ARM Cortex-M7.


Отечественные производители микроэлектроники, Отечественные процессорные модули 16.07.2015 (Отечественные производители микроэлектроники, Отечественные процессорные модули) У нас тут своя архитектура «Байкал» и «Эльбрус», или Особенности национального процессоростроения.


Зарубежные производители микроэлектроники 16.07.2015 (Зарубежные производители микроэлектроники) Intel впервые нарушит закон Мура Выход на рынок следующего поколения процессоров Intel Core — Skylake — отложен на полгода, что впервые за всю историю существования компании нарушит закон Мура, сформулированный одним из ее основателей. Об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на главу компании Брайана Крзэнича.


Разработка чипов 13.07.2015 (Разработка чипов) IBM Research вместе с партнерами представили первый 7-нанометровый тестовый чип нового поколения Исследователи IBM (NYSE: IBM) объявили о важном достижении в области разработки новейшей полупроводниковой продукции и представили первый тестовый чип, выполненный по 7-нанометрововй технологии с функциональными транзисторами. Новый чип разработан IBM в сотрудничестве с GLOBALFOUNDRIES, Samsung и STMicroelectronics на территории Центра исследования нанотехнологий Политехнического института при Университете штата Нью-Йорк. Технология позволит размещать на одном чипе размером с человеческий ноготь до 20 млрд транзисторов и использовать их во множестве разных устройств: от смартфонов до космических кораблей.


Отечественные производители микроэлектроники 30.06.2015 (Отечественные производители микроэлектроники) В России запретят закупку импортных микросхем Прежде, чем 'запрещать и ограничивать' закупки импортных микросхем, нужно разобраться, какие из них 'чужие', а какие 'наши'. Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу, Минэкономразвития, Минкомсвязи и ФСБ за два месяца разработать и утвердить критерии отнесения интегральных микросхем к продукции российского производства. Проблема, как ни странно, очень актуальна, и тот же Минпромторг уже усердно трудится над ее решением.


Разработка транзисторов 23.06.2015 (Разработка транзисторов) Транзисторы OptiMOS™ 300 В Infineon Technologies Они позволяют сократить потребление преобразователей переменного тока на 50%.


Отечественные производители микроэлектроники 18.06.2015 (Отечественные производители микроэлектроники) Зеленоградский «Микрон» вознамерился стать 28-нм фаундри для чипов Qualcomm, Samsung и Altera По данным 'Коммерсанта', подконтрольный АФК 'Система' Владимира Евтушенкова 'Микрон' хочет создать в России производство чипов 28 нм, которые разрабатывают мировые лидеры Qualcomm, Samsung и Altera — например, для смартфонов iPhone, Samsung, Sony и HTC.


Исследования, Зарубежные ЭРИ 15.06.2015 (Исследования, Зарубежные ЭРИ) Создан перестраиваемый полупроводниковый лазер, демонстрирующий высокую эффективность на высоких частотах Исследователи из университета Тохоку (Tohoku University) и Национального института информационно-коммуникационных технологий (National Institute of Information and Communications Technology, NICT), Япония, разработали и изготовили опытные образцы сверхминиатюрных лазерных диодов, отличающихся возможностями перестройки длины волны излучаемого света в чрезвычайно широком диапазоне.


Биографии 05.06.2015 (Биографии) Роберт Бауэр Полевые транзисторы с самосовмещенным затвором, несмотря на довольно непонятное название, играют большую роль в современной электротехнике. За право считаться изобретателем этих транзисторов в свое время шли нешуточные баталии в судах; в итоге победителем был признан американский физик Роберт Бауэр.


Отечественные производители микроэлектроники 27.05.2015 (Отечественные производители микроэлектроники) Игры в кубиты Российские ученые создали основной элемент квантового компьютера. Не поздно ли?


Биографии 30.04.2015 (Биографии) Михаил Бонч-Бруевич Своими работами в области радиоламп, радиовещания и дальних связей на коротких волнах Нижегородская радиолаборатория сыграла выдающуюся роль в развитии радиотехники.


Отечественные производители микроэлектроники 21.04.2015 (Отечественные производители микроэлектроники) В России выпустили 6-ядерный 40-нм процессор Компания «Элвис-НеоТек», включенная в портфель «Роснано», объявила о выпуске российского процессора с размером транзистора 40 нм. Чип VIP-1, который может составить конкуренцию другому российскому процессору - «Эльбрусу», производитель планирует использовать в собственных интеллектуальных видеокамерах для распознавания автомобильных номеров. Кроме того, продукт можно устанавливать в планшетах, смартфонах, навигаторах и других современных гаджетах.


Новые книги

Обработка сигналов (Обработка сигналов) 1986 Зюко А.Г., Кловский Д.Д., Назаров М.В., Финк Л.М. Теория передачи сигналов Излагаются общие закономерности передачи информации по каналам связи, потенциальные возможности способов передачи и приема сигналов, сравниваются различные системы связи, обсуждаются основные направления построения систем и перспективы их развития. Дается единый подход к анализу и синтезу систем связи различного назначения и показываются пути их оптимизации на основе методов статистической теории. В отличие от первого издания (1980 г.) большое внимание уделяется совершенствованию систем связи, оценке их эффективности, более подробно рассматриваются цифровые способы передачи и методы разделения сигналов. Для студентов радиотехнических специальностей электротехнических институтов связи.


Теория электрических цепей (Теория электрических цепей) 1970 Кузнецов М.И. Основы электротехники Книга содержит основные сведения по электростатике, о цепях постоянного тока, химических и тепловых действиях электрического тока, электромагнетизме и электромагнитной индукции, однофазном и трехфазном токе, трансформаторах, асинхронных и синхронных двигателях, машинах постоянного тока, электроизмерительных приборах и аппаратуре управления. По сравнению с предыдущим изданием (1964 г.) книга подверглась коренной переработке с учетом критических замечаний и рекомендаций, касающихся методики, стиля изложения и терминологии. Объем книги значительно сокращен, а изложение материала во многих местах сделано более доступным для понимания учащихся. Многие рисунки переделаны или заменены более доходчивыми. Книга рекомендована в качестве учебного пособия для учащихся профессионально-технических училищ электрорадиотехнических специальностей и специальностей связи отделом учебников и учебно-наглядных пособий Государственного комитета Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию. Она может быть также рекомендована для повышения квалификации и самообразования рабочих.


Импульсные и цифровые устройства (Импульсные и цифровые устройства) 1968 Алексеев О.В. Усилители мощности с распределенным усилением В книге изложены вопросы теории и расчета усилителей мощности с распределенным усилением с однородными и неоднородными линиями. Основное внимание уделено мало освещенным в литературе вопросам энергетики при распределенном усилении и методам повышения энергетических показателей усилителей. Рассматриваются примеры применения усилителей мощности с распределенным усилением в широкодиапазонных радиопередатчиках различного назначения и в системах ускорителей элементарных частиц. Книга рассчитана на радиоинженеров, работающих в различных областях радиоэлектроники, где приходится иметь дело с усилением электрических сигналов в широкой полосе частот, на специалистов, занимающихся разработкой и исследованием современных широкодиапазонных радиопередающих устройств различного назначения, а также на аспирантов и студентов старших курсов радиотехнических специальностей.


Радиолокационные и радионавигационные системы (Радиолокационные и радионавигационные системы) 1983 Дворников А.А., Огурцов В.И., Уткин Г.М Стабильные генераторы с фильтрами на поверхностных акустических волнах Посвящена одному из новых и перспективных типов стабильных автогенераторов - автогенераторам на поверхностных акустических волнах. Приводится обзор работ, опубликованных в этой области. Дается инженерная теория автоколебательных процессов в подобных устройствах. Рассматриваются вопросы стабильности, синхронизации, многочастотные режимы. Даются рекомендации по повышению стабильности частоты в автогенераторах. Для инженерно-технических работников и студентов старших курсов вузов, специализирующихся в области радиопередающих устройств.



В избранное