Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Радиотехника и отечественная элементная база


Новости

Зарубежные производители микроэлектроники 19.05.2016 (Зарубежные производители микроэлектроники) 64-разрядный ARM-процессор NXP Компания NXP выпустила процессор LS1012A, обладающий высокой производительностью и расширенным набором функций безопасности.


Разработка чипов 05.05.2016 (Разработка чипов) «Ангстрем» начал тестировать силовую микроэлектронику для РЖД Специалисты ОАО «Ангстрем» создали и передали на испытания силовые микрочипы для работы с напряжением 3300 В, используемые в промышленности, транспорте, коммунальном хозяйстве. В результате должна появиться целая серия силовых модулей для высоковольтной преобразовательной техники, что позволит российским производителям перейти на отечественные комплектующие.


Отечественные производители микроэлектроники, Отечественные ЭРИ 18.04.2016 (Отечественные производители микроэлектроники, Отечественные ЭРИ) Новая бортовая радиоэлектроника ОПК не даст сбить самолеты и ракеты с курса «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК, входит в Госкорпорацию Ростех) представила на выставке «Новая электроника — 2016» новое поколение бортовой радиоэлектроники, используемой в авиации, беспилотниках, космических аппаратах, крылатых и баллистических ракетах.


Зарубежные производители микроэлектроники 12.04.2016 (Зарубежные производители микроэлектроники) Разработан новый тип высокоскоростной магнитной памяти В течение нескольких десятилетий ученые пытались разработать эффективную магнитную память с произвольным доступом (magnetic random access memory, MRAM), в которой информация хранится в виде направления намагниченности частички магнитного материала.


Отечественные производители микроэлектроники 12.04.2016 (Отечественные производители микроэлектроники) «Ангстрем-Т» выпустил 90-нм микроконтроллеры для электронных идентификаторов со сроком службы 25 лет В России налажено производство микроконтроллеров для смарт-карт. Их выпуск осуществляет компания «Ангстрем-Т». Разработчики утверждают, что отечественное изделие не уступает зарубежным аналогам.


Зарубежные производители микроэлектроники 28.03.2016 (Зарубежные производители микроэлектроники) Четырехъядерный процессор NXP на основе ARM Cortex-A72 Компания NXP представила процессоры QorIQ LS1046A на четырех ядрах ARM Cortex-A72, обладающие самой высокой в отрасли энергоэффективностью.


Отечественные производители микроэлектроники 22.03.2016 (Отечественные производители микроэлектроники) КРЭТ начал выпуск авиационных радаров нового поколения Первые образцы радаров нового поколения с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) выпущены на Рязанском приборном заводе. Наличие этого элемента в конструкции истребителя является одним из главных признаков его принадлежности к пятому поколению авиационной техники.


Отечественные производители микроэлектроники, Разработка чипов 17.03.2016 (Отечественные производители микроэлектроники, Разработка чипов) «Ангстрем» представил более 50 новых ИС и готовых решений на международной выставке «ЭкспоЭлектроника-2016» Более 50 новых микрочипов и готовых решений на их основе представлены на стенде ОАО «Ангстрем» на международной выставке «ЭкспоЭлектроника-2016».


Зарубежные производители микроэлектроники 05.02.2016 (Зарубежные производители микроэлектроники) Однокристальная ИС Cypress со встроенным ядром ARM Cortex-M0 Компания Cypress Semiconductor представила новую программируемую архитектуру системы на кристалле PSoC® 4.


Разработка чипов 01.01.2016 (Разработка чипов) Созданный российскими учеными чип заменит гигантские лазерные установки Группа российских и швейцарских физиков создала чип, генерирующий фемтосекундные импульсы света с особым частотным спектром под названием «оптическая гребенка».


Зарубежные производители микроэлектроники 28.12.2015 (Зарубежные производители микроэлектроники) Инженеры впервые показали оптоэлектронный процессор Группа инженеров из нескольких американских университетов представила прототип оптоэлектронного процессора.


Зарубежные производители микроэлектроники 25.12.2015 (Зарубежные производители микроэлектроники) Создан первый процессор, использующий фотонные соединения между элементами его чипа Группа исследователей из Массачусетского технологического института, Калифорнийского университета в Беркли и Колорадского университета в Болдуре нашла способ интеграции полупроводниковых и оптических технологий на поверхности одного и того же кристалла.


История радиотехники 25.12.2015 (История радиотехники) Отечественной интегральной схеме – 50 лет! 25 декабря 2016 года исполняется 50 лет со дня появления первой в СССР интегральной схемы с диэлектрической изоляцией компонентов.


Отечественные ЭРИ/Чип-диоды, Разработка чипов 25.12.2015 (Отечественные ЭРИ/Чип-диоды, Разработка чипов) Весной 2016 г. завод «Ангстрем-Т» планирует выпуск 90-нм чипов начать и 'углубить' нормы до 65 нм к 2017 году По сообщению ТАСС со ссылкой на генерального директора компании Анатолия Сухопарова, запуск завода «Ангстрем-Т» запланирован на начало апреля 2016 года. В апреле следующего года планируют запустить завод по выпуску чипов по технологии 90 нм, а в 2017 г. перейти на 65 нм.


Отечественные микропроцессоры 22.12.2015 (Отечественные микропроцессоры) Названы срок запуска в производство и цена первого российского процессора Компания «Байкал Электроникс» пообещала запустить в промышленное производство первый российский процессор Baikal-T1 в начале 2016 года.


Зарубежные производители микроэлектроники, Разработка чипов 16.12.2015 (Зарубежные производители микроэлектроники, Разработка чипов) Чипы-небоскребы позволят увеличить вычислительную мощность компьютеров в тысячу раз Группа инженеров из Стэнфордского университета, объединившись с исследователями из некоторых других университетов, разработала новую архитектуру компьютерных чипов, получившую название Nano-Engineered Computing Systems Technology (N3XT).


Исследования 16.12.2015 (Исследования) Ученые из МГУ создали устройство, которое может стать основой компьютеров будущего Исследователи из МГУ имени М. В. Ломоносова в составе международной группы создали сверхбыстрый фотонный переключатель, работающий на кремниевых наноструктурах. Это устройство может стать основой компьютеров будущего и позволить передавать данные с огромной скоростью.


Отечественные производители микроэлектроники 14.12.2015 (Отечественные производители микроэлектроники) КРЭТ поставил навигационную систему для беспилотника «Альтиус» КРЭТ поставил инерциальную навигационную систему для испытаний в составе бортового оборудования первого в России беспилотника длительной продолжительности полета «Альтиус».


Новые книги

Обработка сигналов (Обработка сигналов) 1986 Зюко А.Г., Кловский Д.Д., Назаров М.В., Финк Л.М. Теория передачи сигналов Излагаются общие закономерности передачи информации по каналам связи, потенциальные возможности способов передачи и приема сигналов, сравниваются различные системы связи, обсуждаются основные направления построения систем и перспективы их развития. Дается единый подход к анализу и синтезу систем связи различного назначения и показываются пути их оптимизации на основе методов статистической теории. В отличие от первого издания (1980 г.) большое внимание уделяется совершенствованию систем связи, оценке их эффективности, более подробно рассматриваются цифровые способы передачи и методы разделения сигналов. Для студентов радиотехнических специальностей электротехнических институтов связи.


Теория электрических цепей (Теория электрических цепей) 1970 Кузнецов М.И. Основы электротехники Книга содержит основные сведения по электростатике, о цепях постоянного тока, химических и тепловых действиях электрического тока, электромагнетизме и электромагнитной индукции, однофазном и трехфазном токе, трансформаторах, асинхронных и синхронных двигателях, машинах постоянного тока, электроизмерительных приборах и аппаратуре управления. По сравнению с предыдущим изданием (1964 г.) книга подверглась коренной переработке с учетом критических замечаний и рекомендаций, касающихся методики, стиля изложения и терминологии. Объем книги значительно сокращен, а изложение материала во многих местах сделано более доступным для понимания учащихся. Многие рисунки переделаны или заменены более доходчивыми. Книга рекомендована в качестве учебного пособия для учащихся профессионально-технических училищ электрорадиотехнических специальностей и специальностей связи отделом учебников и учебно-наглядных пособий Государственного комитета Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию. Она может быть также рекомендована для повышения квалификации и самообразования рабочих.


Импульсные и цифровые устройства (Импульсные и цифровые устройства) 1968 Алексеев О.В. Усилители мощности с распределенным усилением В книге изложены вопросы теории и расчета усилителей мощности с распределенным усилением с однородными и неоднородными линиями. Основное внимание уделено мало освещенным в литературе вопросам энергетики при распределенном усилении и методам повышения энергетических показателей усилителей. Рассматриваются примеры применения усилителей мощности с распределенным усилением в широкодиапазонных радиопередатчиках различного назначения и в системах ускорителей элементарных частиц. Книга рассчитана на радиоинженеров, работающих в различных областях радиоэлектроники, где приходится иметь дело с усилением электрических сигналов в широкой полосе частот, на специалистов, занимающихся разработкой и исследованием современных широкодиапазонных радиопередающих устройств различного назначения, а также на аспирантов и студентов старших курсов радиотехнических специальностей.


Радиолокационные и радионавигационные системы (Радиолокационные и радионавигационные системы) 1983 Дворников А.А., Огурцов В.И., Уткин Г.М. Стабильные генераторы с фильтрами на поверхностных акустических волнах Посвящена одному из новых и перспективных типов стабильных автогенераторов - автогенераторам на поверхностных акустических волнах. Приводится обзор работ, опубликованных в этой области. Дается инженерная теория автоколебательных процессов в подобных устройствах. Рассматриваются вопросы стабильности, синхронизации, многочастотные режимы. Даются рекомендации по повышению стабильности частоты в автогенераторах. Для инженерно-технических работников и студентов старших курсов вузов, специализирующихся в области радиопередающих устройств.



В избранное