Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Робототехника

  Все выпуски  

Робототехника


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Роботы в нашей жизни 13.04.2017 (Роботы в нашей жизни) Робот Тарзан будет следить за грядками Специалисты из Технологического института Джорджии разрабатывают робота, который сможет передвигаться по тросу как ленивец. Предполагается, что он будет висеть над посадками и следить за тем, как растут растения. Инженеры дали роботу название Tarzan.


Роботы в нашей жизни 10.04.2017 (Роботы в нашей жизни) «Вкусней, чем у бабушки»: новый робот-автомат делает свежие салаты всего за пару минут Американцы создали нового робота, который нужен не для строительства, не для производства и даже не для войны. Новый «терминатор» орудует продуктами питания и готовит из них вкуснейшие салаты. Настолько вкусные, что даже любимая бабушка не справилась бы с этим лучше!


Движение робота 06.04.2017 (Движение робота) Гибкий робот-скат был создан китайцами Созданный китайскими учеными робот вдвое улучшил рекорд скорости плавания для роботов с гибким корпусом.


Роботы в медицине 06.04.2017 (Роботы в медицине) В России создан робот-хирург В России был создан первый робот-хирург, который станет ассистентом специалистов во время операций. Разработку презентовали в столице РФ. Сообщается, что над ним работали инженеры из Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова, Института конструкторско-технологической информатики Российской академии наук и других государственных учреждений.


Движение робота 04.04.2017 (Движение робота) Разработана технология управления мягкими роботами при помощи магнитного поля Недавно группе специалистов из университета Северной Каролины удалось создать новую технологию управления движениями миниатюрных мягких роботов. Отличительной особенностью новой разработки является использование в качестве элемента управления магнитного поля, которое избирательно воздействует на намагниченные микрочастицы, включенные в состав тела роботизированных механизмов.


Сенсоры и манипуляторы роботов 01.04.2017 (Сенсоры и манипуляторы роботов) Немецкие инженеры создали пневматическое робощупальце из силикона OctopusGripper — мягкий и очень гибкий манипулятор-щупальце, созданный немецкими инженерами из компании Festo. Мягкий манипулятор создан для крепких захватов предметов разной формы — для этого в его конструкции имеются активные и пассивные присоски, очень напоминающие те, что есть у настоящего осьминога.


Зрение роботов 30.03.2017 (Зрение роботов) Вогнутые глаза обеспечат зрительный контакт с роботами Зрительный контакт робота с человеком является крайне важным для их взаимодействия в недалеком будущем, считают специалисты японской компании Nippon Telegraph and Telephone Corporation, которые создали робота под названием Transgazer. Устройство имеет вогнутые глаза, которые создают иллюзию, как будто робот на вас смотрит, даже если вы не находитесь непосредственно перед ним.


Исследования, Сенсоры и манипуляторы роботов 27.03.2017 (Исследования, Сенсоры и манипуляторы роботов) Графен позволит коже роботов стать самовосстанавливающейся Графен — лист атомов чистого углерода — в настоящее время считается самым прочным материалом в мире. Он удивительно тонок — в миллион раз тоньше бумаги. Его толщина настолько мала, что он рассматривается в качестве двухмерного материала. Несмотря на свою высокую цену, графен, благодаря своим уникальным свойствам и разнообразию возможных сфер его применения, очень быстро стал самым перспективным из современных наноматериалов.


Роботы в нашей жизни 16.03.2017 (Роботы в нашей жизни) Отель в Токио обслуживают 140 роботов Эти любезные роботы-динозавры приветливо встречают каждого посетителя нового отеля в Токио. И такой роботизированный персонал здесь можно увидеть повсюду. Высокотехнологичные работники помогают регистрироваться, собирают мусор и развлекают посетителей.


Роботы в медицине 14.03.2017 (Роботы в медицине) В Швейцарии создали первого съедобного робота Группа ученых из Лаборатории интеллектуальных систем Федеральной политехнической школы Лозанны, что в Швейцарии, сконструировала привод, изготовленный из съедобных материалов. Этот привод использовался для создания робота-гусеницы длиной в 9 сантиметров. Такой робот может без проблем перемещаться по желудочно-кишечному тракту человека, выполняя диагностику или доставку лекарственных средств.


Роботы в нашей жизни 03.03.2017 (Роботы в нашей жизни) Роботы-курьеры получили «разрешение на работу» в Вирджинии Губернатор американского штата Вирджиния подписал постановление, согласно которому роботы-курьеры смогут без проблем передвигаться по тротуарам и пешеходным переходам общего пользования. Воспользоваться своим «правом на труд» роботы, занимающиеся доставкой посылок, смогут уже с первого июля 2017 года. Главное, чтобы скорость робота не превышала 16 километров в час, сам же «курьер» должен весить не более 22 килограмм.


Движение робота 03.03.2017 (Движение робота) Робот Minitaur научился гарцевать по грязи и льду Помните славного Минитавра, созданного инженерами из Ghost Robotics? Да, тот, что славно скачет, карабкается по заборам и ведёт себя как маленькая, но проворная такса? За время, пока мы с ним не виделись, разработчики научили его новым штукам. Американцы действительно улучшили своего маленького робота. Теперь его конечности с прямым приводом не разъезжаются даже на льду и траве.


Роботы-помощники 28.02.2017 (Роботы-помощники) FORPHEUS — робот-тренер, попавший в Книгу рекордов Гиннесса Для того чтобы научиться играть в настольный теннис и улучшить скорость реакции, игроки этого замечательного вида спорта для тренировки в одиночку используют простой и действенный трюк: складывают половину стола под углом в 90 градусов к противоположной и отрабатывают удар. На начальных этапах можно придвинуть стол к стене и «играть в теннис со стеной». Но зачем это делать в 21 веке, когда можно взять пару уроков у первого робота-тренера FORPHEUS. Ну а чтобы сомнений в квалификации машины у вас не осталось, добавим, что FORPHEUS был удостоен за это почетного места в Книге рекордов Гиннесса.


Роботы в нашей жизни 27.02.2017 (Роботы в нашей жизни) Ученые разработали роботов для наблюдений за дикой природой Щенок африканской дикой собаки, изображенный на прикрепленном ниже фото, выглядит практически как живой — однако на самом деле это робот, созданный учеными для изучения дикой природы.


Роботы в нашей жизни 17.02.2017 (Роботы в нашей жизни) В кафе Сан-Франциско уникальный робот заменил бариста Кофейня 'Cafe X', открывшаяся в одном из торговых комплексов Сан-Франциско (Соединенные Штаты Америки), привлекает посетителей при помощи своего уникального баристы. Нет, это не парализованный инопланетянин, наливающий кофе силой мысли, как можно было бы подумать, а всего лишь робот.


Биороботы 14.02.2017 (Биороботы) Ученые опубликовали протокол создания биороботов Американские ученые опубликовали протокол разработки микроскопических биороботов, которые передвигаются за счет внешнего воздействия на модифицированные миобласты.


Роботы-уборщики 11.02.2017 (Роботы-уборщики) Мощная радиация внутри «Фукусимы-1» в буквальном смысле поджаривает робота-уборщика Удаленно управляемого робота, предназначенного для исследования и очистки поврежденного реактора на японской атомной станции «Фукусима-1» пришлось в срочном порядке эвакуировать после того, как его навигационная камера резко потемнела в результате воздействия невероятно мощного уровня радиации. Неудача миссии наталкивает на мысль о том, что радиационный фон внутри реактора станции гораздо выше, чем об этом сообщалось на прошлой неделе. Кроме того, это значит, что даже роботам потребуется куча времени для того, чтобы разобраться со здешним бардаком.


Роботы в нашей жизни 10.02.2017 (Роботы в нашей жизни) Японцы сконструировали беспилотник-опылитель Приблизительно 250 тысяч видов цветковых растений опыляются при помощи насекомых. Для многих из них наличие насекомых-опылителей жизненно важно. Но, согласно последним данным, приблизительно 40% видов насекомых, участвующих в опылении, находятся под угрозой. Группа японских исследователей соорудила миниатюрный беспилотный аппарат, который, возможно, сможет взять на себя опыление некоторых растений.


Роботы в нашей жизни 10.02.2017 (Роботы в нашей жизни) В США наладят выпуск роботов-страусов Специалисты из Университета штата Орегон представили двуногого робота под названием Cassie. По словам разработчиков, в будущем подобные устройства можно будет использовать для доставки покупок к двери дома.


Роботы в нашей жизни 08.02.2017 (Роботы в нашей жизни) Робот-подушка в виде арахиса поможет справиться с бессонницей Забудьте про снотворное. Робот-подушка в виде арахиса поможет справиться с бессонницей. Обняв эту подушку можно спокойно проспать всю ночь.


Движение робота 02.02.2017 (Движение робота) Создан робот-летучая мышь Ученые из Калифорнийского технологического института и Университета Иллинойса создали летающего робота Bat Bot (B2), крылья которого сделаны по образцу крыльев летучих мышей.


Обучение робота, Сенсоры и манипуляторы роботов 30.01.2017 (Обучение робота, Сенсоры и манипуляторы роботов) Разработана система поведения роботов, которая позволяет им манипулировать объектами любой формы Как известно, роботизированные манипуляторы способны распознавать и перемещать объекты строго определенных форм, заложенные в базовые программы поведения. При этом использование самообучаемых систем все же дает некоторую возможность роботам самостоятельно «учить» новые движения для манипуляции неизвестными объектами. И недавно специалисты Института индустриальных и технологических исследований из Тайваня представили новейшую систему, которая позволяет роботу действовать с невероятной точностью, манипулируя самыми разными объектами.


Роботы в медицине 27.01.2017 (Роботы в медицине) Робот-хирург впервые помог вылечить окклюзию сетчатки Бельгийские специалисты провели первую успешную операцию по лечению окклюзии вены сетчатки с помощью перспективного роботизированного устройства. Об этом сообщается на сайте Университетских больниц Лювена.


Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни 24.01.2017 (Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни) Робот-парковщик, который позволит увеличить автомобильные стоянки наполовину Необходимо припарковать автомомобиль, и ни одного свободного места. Такая ситуация знакома, пожалуй, каждому автомобилисту и вызывает досаду и раздражение. Причём порой автомобили их владельцы паркуют, весьма нерационально расходуя парковочкую площадку. Но уже в ближайшем будущем ситуация может измениться. Парковать автомобили будут роботы, и благодаря их выверенным действиям на автостоянку будет помещаться на 40% машин больше.


Роботы в нашей жизни 20.01.2017 (Роботы в нашей жизни) Робот-журналист из Китая пишет статьи за одну секунду Робот-корреспондент Сяо Нань, созданный китайскими программистами, научился довольно шустро клепать статьи. При этом ему для обучения потребовалось гораздо меньше времени, чем обычно тратят на факультетах журналистики студенты. Сяо Нань уже выкатил свой первый материал объёмом в триста иероглифов, опубликованный в издании Southern Metropolis Daily. Для написания текста, посвящённого поездке на Фестиваль Весны, ему потребовалась всего одна секунда. Впечатляет!


Из жизни 15.01.2017 (Из жизни) С роботами не шутят. С ними играют Это только на первый взгляд кажется, что мы тут в игрушки играем. Но игрушки эти непростые. За роботами будущее...


Роботы-помощники 15.01.2017 (Роботы-помощники) 5 роботов-помощников, которые доказали, что просто необходимы человеку В XXI веке такая область высоких технологий, как робототехника начала развиваться поистине «семимильными шагами», что абсолютно не удивительно, учитывая скорость научно-технического прогресса. Буквально каждый месяц инженеры и ученые демонстрируют новые прототипы, концепты и образцы, и многие из них входят в дома самых обычных людей.


Роботы в нашей жизни 12.01.2017 (Роботы в нашей жизни) Panasonic представил робота-компаньона в форме яйца Компания Panasonic представила на выставке CES 2017 в Лас-Вегасе настольного робота-компаньона, способного двигаться и общаться. Внешне робот очень напоминает большое белое яйцо.


Из жизни 11.01.2017 (Из жизни) Фотореалистичный робот Jia Jia приобретает все больше навыков Робот Jia Jia был сконструирован и представлен публике в 2016 году группой изобретателей из Китайского университета науки и технологий. С тех пор разработчики добавляют ему все больше новых функций и делают все более похожим на человека, улучшая мимику и обучая различным навыкам. Обновленная версия робота Jia Jia появилась на экономической конференции, организованной корпорацией UBS в одном из финансовых центров Шанхая, где и было продемонстрировано, чему же обучился робот за прошедшее время.


Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни 29.12.2016 (Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни) На канадской таможне заработал выявляющий лжецов робот В Канаде таможенная служба приступила к испытанию новой системы, помогающей обнаружить потенциального террориста. Человеку на границе предлагается пройти тест с использованием робота. Система имеет ряд датчиков, которые позволяют определить, лжет пассажир или нет.


Роботы-помощники 15.12.2016 (Роботы-помощники) 5 лучших роботов, которые можно купить уже сегодня В последние десятилетия робототехника развивается динамично и стремительно, как никогда раньше. Год от года появляется все больше по-настоящему интересных и эффективных роботов для выполнения самых различных задач - одни роботы предназначены для быта, другие для развлечения. В этом обзоре 'пятёрка' наиболее ярких представителей рынка робототехники, которые желающие могут приобрести уже сегодня.


Новые книги

Промышленные роботы, Строение робота/Манипуляторы (Промышленные роботы, Строение робота/Манипуляторы) 1984 Андрианов Ю.Д., Бобриков Э.П., Гончаренко В.Н. и др. Робототехника Изложены общие сведения о роботах и робототехнических системах различных классов, принципы построения манипуляционных роботов и робототехнических систем; указаны области их применения в различных видах машиностроительного производства и других отраслях народного хозяйства. Освещаются перспективы развития робототехники, а также ее роль в создании гибких комплексно автоматизированных производств с трудосберегающей технологией. Для инженерно-технических работников всех отраслей народного хозяйства, занимающихся вопросами автоматизации и механизации производственных процессов.


Строение робота/Манипуляторы (Строение робота/Манипуляторы) 1982 Егоров Ю.Н. Системы привода роботов Монография посвящена вопросам построения систем привода роботов, в основном электромеханических. Исследованы динамика, процессы обучения и адаптации исполнительных систем (систем привода). Рассмотрен вопрос оценки надежности устройств. Книга предназначена для инженеров, занятых в роботостроении.


Промышленные роботы (Промышленные роботы) 1987 Канаев Е.М., Козырев Ю.Г., Черпаков Б.И., Царенко В.И. Конструкции промышленных роботов Рассмотрены конструкции, принцип действия и технические характеристики напольных и портальных роботов, приведены классификация захватных устройств, их описание и принцип работы. Дано описание систем программного управления, элементов автоматики, а также электро-, гидро- и пневмоприводов промышленных роботов.


Промышленные роботы (Промышленные роботы) 1988 Геттнер Р., Зейдевич Н. Роботы сегодня и завтра Книга ученых ГДР посвящена актуальным направлениям совершенствования промышленного производства - роботизации и компьютеризации. Школьники узнают о том, как использование роботов и различных электронных систем способствует ускорению научно-технического прогресса, расширят свои представления о робототехнике. Для старшеклассников.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное