Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Scdaily

  Все выпуски  

Scdaily робот геккон может ползать вверх ногами


Крошечный робот-геккон для обследования двигателей автомобилей

 

В июле 2018, компания Rolls-Royce объявила о создании крошечного робота-таракана, разработанного с целью получения доступа к труднодосягаемым областям двигателей автомобилей. Основная задача разработчиков в том, чтобы иметь возможность проводить диагностику без сложной процедуры демонтажа двигателя.

 

 

Теперь команда разработчиков Rolls-Royce создала другого микробота – наподобие геккона – который под управлением человека будет обследовать труднодоступные области.

 

Ученые назвали своего робота HAMR-E, что представляет собой аббревиатуру от «Harvard Ambulatory Micro-Robot with Electroadhesion» или Гарвардский передвижной микроробот с электроадгезией.  Маленький робот способен карабкаться по поверхности под любым углом, даже вверх ногами.

 

Согласно статье, опубликованной в четверг, 20 декабря, в журнале Science Robotics, четыре гибких ножки робота включают в себя медные электроды, которые генерируют электростатические силы при перемещении робота по проводящей поверхности. При включении электрического поля ножки приклеиваются к поверхности. При выключении – освобождаются.

 

Чтобы держаться на поверхности вверх ногами, роботу необходимо одновременно «прилепить»  к ней три ножки. Поэтому исследователи запрограммировали микроробота передвигаться специальным образом – не более, чем одной ногой в один момент.  Ученые надеются, что робот-геккон позволит проникать во все труднодоступные зоны двигателей автомобилей в первую очередь для инспекции, а в будущем, возможно, и для ремонта.

 Читайте также на нашем сайте про роботов, способных "думать", какую принять форму.


#диагностикаавтомобилей #роботтаракан #роботгеккон #роботдляремонта


В избранное