Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стереотехнологии - журнал "Мир 3D / 3D World" _ N 2 / 2013 г.


Журнал для энтузиастов стереофото и стереовидео

 

Обложка журнала"Мир 3D / 3D World" №2 / 2013

http://mir-3d-world.narod.ru/2013/3dworld_2_2013.pdf

Содержание

От редакции:

Переезжаем! ........................................................................................ 3

3D-новости .......................................................................................... 4

3D-Art ................................................................................................... 6

3D-история:

Как делают чертеж, ничего не измеряя.............................................. 16

3D-эксперимент:

Стереофото – на сканере .................................................................. 19

3D-будущее  ........................................................................................ 24

3D-идея:

Спирограф и 3D-ритмы........................................................................ 27

3D-страничка истории........................................................................ 32

 

Журнал интерактивен: вы можете щелчком мыши перейти из оглавления прямо на нужную статью, а также воспользоваться интерактивным оглавлением в "закладках" программы Adobe Acrobat Reader (или аналогичного).

 

Начиная с данного момента на сайте http://mir-3d-world.p.ht/index.htm доступны содержания всех предыдущих выпусков журнала: открыть список этих оглавлений можно с помощью ссылки "Содержания предыдущих выпусков", расположенной под содержанием текущего номера. Номера журналов в этом списке содержаний являются гиперссылками на загрузку соответствующих номеров.

 


 

Переезжаем!

31 января 2013 года на блоге «Я.Ру» – одном из новых сервисов «Яндекса» (http://clubs.ya.ru/company/replies.xml?item_no=57916) появилось сообщение от команды «Яндекс.Народ» о том, что всё наполнение хостинга «Народ.Ру» будет передано хостинговой площадке uCoz. Площадке, широко известной среди пользователей Интернета своей агрессивной рекламой далеко не «детского» содержания (отключить показ которой можно только за 3 доллара в месяц), очень заметными задержками доступа к сайтам, огромным числом сайтов с сомнительной информацией, вирусными баннерами и предупреждениями антивирусных программ при попытках посещения этих сайтов.

«…Интернет-рынок и потребности людей изменились,» – пишут в своем блоге представители «Яндекса». – «Народ как хостинг сайтов перестал быть массовым сервисом. Конечно, определенный спрос на подобные услуги остался. Но с ним прекрасно справляются компании, которые специализируются на сервисах для создания сайтов. Именно такой компании мы и решили передать «народные» сайты и выбрали uCoz.»

Конечно, это сообщение вызвало настоящую бурю, – достаточно почитать в упомянутом выше блоге комментарии пользователей, в том числе владельцев сайтов на «Народ.Ру», с мнением которых в «Яндексе» никто не счел нужным считаться. Многие из них заявляют, что предпочтут уничтожить свои сайты, чем оказаться на «Юкозе».

Правда, представителями «Яндекса» и uCoz обещан «рекламный карантин» для сайтов, переехавших с «Народа» (т.е. неразмещение на них рекламы на какое-то первое время), а также обещано сохранить за «народными» сайтами доменные имена. Но понятно, что «карантин» будет не вечным, а конкретные его сроки так и не были названы …

Для нашего журнала – вывод один: нужно переезжать на другой хостинг. Благо «виртуальность» представительства редакции дает нам по крайней мере одно бесспорное преимущество: в Интернете сменить адрес проще (и для редакции, и для читателей), чем сменить офис в реальном мире.

На данный момент копия сайта журнала создана и функционирует (в том числе пополняется новыми выпусками) по адресу: http://mir-3d-world.p.ht. На первое время, пока будет действовать «рекламный карантин» uCoz’а, останется и также будет пополняться и сайт на «Народ.Ру» (http://mir-3d-world.narod.ru), – с комментарием о переезде на новый хостинг. Адрес электронной почты журнала тоже пока останется прежним: mir-3d-world@yandex.ru.

Ждем вас на новом сайте. Надеемся, что он будет работать быстрее и надежнее, чем предыдущий (благо реноме нового хостера – http://www.hostinger.ru – выглядит весьма солидно).

 


 

Учитывая всё возрастающий интерес населения (особенно – пользователей персональных компьютеров)
к стереофотографии и стереовидеоискусству, предлагаем читателям специальный журнал, посвященный стереоскопической фотографии и стереоскопическому видео.

Этот журнал:

  1. электронный – выпускается и распространяется в формате PDF через сеть Интернет;
  2. периодический (надеемся) – пока он будет выходить один раз в 2 месяца, хотя вполне возможно, что в будущем это событие станет более частым;
  3. научно-популярный – рассчитанный на обычного читателя, обладающего минимальным опытом работы с персональным компьютером и цифровым фотоаппаратом или видеокамерой и желающего «приобщиться» к миру стерео;
  4. некоммерческий – для читателей журнал будет бесплатным и практически (за исключением нескольких ограничений, – см. ниже «Условия распространения») свободно распространяемым;
  5. частный – организатор (владелец) и он же – главный редактор является сугубо частным лицом и занялся выпуском этого журнала исключительно по причине личного интереса к затронутой им тематике, поскольку хотя в Интернете есть целый ряд сайтов, посвященных стереоскопии, а в ряде журналов время от времени публикуются статьи о стереоскопии, отдельного журнала, специально посвященного этому вопросу, пока что нет (либо мне он пока не известен), и почему было не занять эту пустую «экологическую нишу»?

Что вы увидите в этом журнале?

  1. популярное объяснение основных методов съемки и воспроизведения стереоизображений;
  2. практические рекомендации и полезные советы по созданию собственных стереофотографий и стереофильмов;
  3. интересные исторические факты;
  4. информацию о новинках стереофотовидеотехники;
  5. новости мира 3D.

Приглашаем всех интересующихся стереотехнологиями поделиться своим опытом в области изготовления различных приспособлений для съемки и просмотра стереофото и стереовидео, в разработке программных средств для обработки стереоматериалов, опытом съемки стереофото и стереовидео, а также информацией о применении стереотехнологий в различных областях науки, образования, производства и повседневной жизни.


Оформив данную подписку, вы будете своевременно получать информацию о выходе нового номера журнала и о его содержании.


В избранное