Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты дрессировки

  Все выпуски  

Секреты дрессировки


Хотите послушную собаку?
Выпуск №2 25,04,2011

Добрый день, уважаемый читатель!
В этом выпуске я предложу Вашему вниманию один из приемов дрессировки, который пригодится Вам при обучении молодой собаки.

Приглашаю пройти наши курсы

ОКД (общий курс дрессировки)
Воспитательная дрессировка щенков
Послушание (базовая подготовка)

Щенок подбирает мусор на улице. Отработка команды "ФУ"

Эта команда является одной из самых основных в начальном комплексе дрессировки. В чем-то она даже важнее команды <Ко мне>, потому как если Ваша собака, не дай Бог, подберет не тот кусок, на команду <ко мне> бежать будет уже просто некому. Но не будем строить столь печальные картины. Лучше попробуем разобраться в том, как такую ситуацию предотвратить.


Очень часто мы видим такую картину - хозяин бегает за собакой, чтобы отобрать подобранную ей какую-нибудь гадость. Понять хозяина конечно можно, ведь он заботится о здоровье своего питомца. Давайте же на минутку задумаемся: <а как же выглядит эта ситуация со стороны собаки?>

<Я бегала, искала, добывала, а этот <вожак> хочет отобрать и сам съесть!>, - думает она.

Вот таких мыслей у собаки возникать не должно, ведь по своей природе она делает все правильно (нашел- съел <в одну морду>). Так как же достичь взаимопонимания с вашим питомцем?

Для того чтобы начать нашу мини-дрессировку, нам понадобится:

- на половину сформированная команда <ко мне>
- запрещающая интонация (команда <фу>) и
- поощряющая интонация

Все это проделывается в самом раннем возрасте в несколько этапов:

1.Когда мы замечаем, что наш щенок что-то нашел - не нужно его за это ругать. Желательно поменяться с ним на что-нибудь вкусное.

2.Когда щенок поймет, что вы не посягаете на его <вкусность>, а, наоборот, даже делитесь своими - он с удовольствием будет подходить к вам по команде <ко мне>, с радостью неся <свою гадость>. Вам останется только поменяться с ним.

3.Когда вы заметите, что ваша собака что-нибудь унюхала или уже нашла - должна прозвучать запрещающая интонация (команда <фу>), после чего - команда <ко мне>. Если собака к вам подошла, то радость ваша должна быть беспредельна (поощряющая интонация).

Если правильно развивать щенка, вовремя осваивая базовый комплекс дрессировки, то зачастую этого бывает достаточно.

Бывает так, что к дрессировке приступают в более позднем возрасте или нужно, чтобы собака, находясь одна на охраняемой территории, ничего не подбирала. Для этого будет незаменим радиоошейник. О самостоятельной дрессировке с его применением писать было бы, как минимум, непрофессионально (подобный вид дрессировки должен осуществляться под руководством опытного дрессировщика).

К слову, именно неправильное применение этого очень полезного инструмента дрессировки собак и так сформировало крайне негативное отношение к нему. Хотя польза от него очевидна. И об этом мы поговорим с Вами в следующей статье


ОКД - Общий курс дрессировки собак. Одновременно с появлением в Вашем доме щенка, нужно задуматься о его воспитании и заняться поиском подходящей школы дрессировки собак. Очевидно, что маленькие проблемы несмышленого малыша растут вместе с ним и в один прекрасный день могут превратиться в большие проблемы неуправляемой взрослой собаки.

Воспитательная дрессировка щенков Этот курс предназначен для обучения 3-6 мес. щенков любых пород простейшим командам общего послушания, которые будут необходимы им в будущем для последующей дрессировки. Кроме этого в программу воспитательной дрессировки входит развитие инстинктов, которые в дальнейшем послужат основой при дрессировке взрослой собаки.

Послушание (базовая подготовка) Базовая подготовка включает в себя общие команды на послушание, развитие различных инстинктов и навыков, на которых в дальнейшем будет базироваться, собственно, защита и послушание. Обучение начинается с 4 месяцев и длится до полутора лет (возможны различные способы обучения).

Вы можете написать мне, поделится своими идеями для рассылки, рассказать о своем опыте и задать вопросы по адресу: shuvalov@dresdog.ru .
Рассказывайте о себе и своём питомце. Пишите!

Всего доброго!
С уважением,
Андрей Шувалов

 

Наверх

В избранное