Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ветеринары онлайн для всех

  Все выпуски  

Ветеринары онлайн для всех Пчелы: общая информация, содержание, пасека


Пасека, пчеловодство, виды пчёлПчелы, дающие мед — одни из самых древних обитателей нашей планеты. Эволюционируя, пчелы стали жить огромными семьями и добывать пропитание из нектара растений. Добывая мед, пчелы выполняют и другое важнейшее дело — опыление, без которого невозможна жизнь на Земле.

Пчеловодство — очень давнее занятие человека. В 11 веке в нашей стране уже появились первые пасеки. И этому занятию способствовала сам природа — роскошные поля и леса давали отличную базу для сбора меда.

Вначале мед использовался для питания, а потом для лечебных целей. Позже стали применять и воск.

Содержание

Содержание пчел требует внимательности, аккуратности, а также наблюдательности. Работа на пасеке благотворно влияет на состояние организма, делает его более крепким, а также радует душу запахом цветов. Но пчеловодство — это и огромный труд.

Пчелы бывают трех видов — трутни, одна матка в рое, рабочие пчелы. Последние живут всего месяц, активно работая над сбором меда.

Как завести пчел

Для того, чтобы завести пчел потребуется желание, много сил и участок земли для пасеки. Также потребует набор основных инструментов пчеловода — дымарь, маска, стамеска пчеловода, нож, специальный костюм, спасающий от укусов и гусиное перо,  медогонка для сбора меда из сот.

А самое главное, вам потребуют ульи — домики для пчел, которые можно купить либо сделать своими руками.

Решившись заняться пчеловодством, помните, что вы несете большую моральную ответственностью за своих пчел, их здоровье и качество производимого меда.

 
Консультации ветеринаров онлайн
Портал Ветеринары для всех
Портад Ветеринары для всех


В избранное