Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ветеринары онлайн для всех

  Все выпуски  

Ветеринары онлайн для всех Мопс


 Портад Ветеринары для всех

Мопс

 Несмотря на свои скромные размеры мопсы на протяжении всей истории своего существования были в эпицентре внимания. А история у них очень длинная. В Нидерландах мопсов называли китайским мастифом, во Франции «карлином» в честь комика, дававшего концерты в масках, напоминающих мордочку пса. А в Европе мопсы отогревали светских львиц в их неотапливаемых спальнях.

Появились эти милые маленькие песики около 3 000 лет назад в Китае. Там были две разновидности маленьких собак с выступающей челюстью — пушистые Ха Па, ставшие предками пекинесов, и Ло Цзе с короткой шерстью. В XV веке мопсы попали в Европу и стали безумно популярной породой. Вплоть до падения империи Бонапарта они жили в домах миллионов людей и были невероятно любимы. После свержения Наполеона порода мопс стала нежелательной.

Из-за опалы мопсы попали в дома мещан, которые не знали как ухаживать за ними и не особенно следили за чистотой породы. Но все же породу спасли.

Внешность

Эта собака имеет квадратный формат и обладает низким, но мускулистым телом. Глаза у мопсов большие и невероятно выразительные — как будто вся философия мира сконцентрировалась в этой небольшой собачке.

Отличительной особенностью породы является прикус — челюсть слегка выдается вперед, но не открывает зубы. Свисающий язык считается отклонением от стандарта.

Окрас шерсти этой породы может быть абрикосовым, серебристым, палевым и черным. Морда у них всегда черная.

Характер

О характере мопсов существует два разных мнения. Одни считают их аморфными существами, другие, наоборот, говорят об их активности. Все дело в обманчивой внешности собаки.

На самом деле в молодости мопсы весьма активны и игривы. К 2-3 годам песики становятся более спокойными. В целом их можно назвать дружелюбными и любопытными собаками. Мопсы не бывают злыми или робкими. Такие черты считаются отклонением.


Консультации ветеринаров онлайн
Портал Ветеринары для всех
Портад Ветеринары для всех


В избранное