Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ветеринары онлайн для всех

  Все выпуски  

Ветеринары онлайн для всех Чем кормить морскую свинку?


 Портад Ветеринары для всех

Чем кормить морскую свинку?

 Дикие свинки, давшие начало домашним декоративным породам, живут в Перу и Андах. Основой их рациона является трава, а в качестве дополнений грызуны едят фрукты, листья растений, ягоды и веточки.

Домашние морские свинки внешне довольно сильно отличаются от своих предков, но должны питаться аналогичным образом. Желудок у этих грызунов тонкий, а кишечник длинный. Нормально их система пищеварения работает только тогда, когда животное ест практически постоянно. Кроме того, их зубы расти не прекращают никогда и должны стачиваться естественным образом.

Зеленый корм и сено

Самым естественным кормом для свинок является, конечно, трава. В ней содержатся практически все необходимые животным питательные вещества и витамины. Но следует понимать, что трава должна быть разной.

Жителям городов обеспечить свинкам зеленый корм круглый год практически невозможно. И его отлично заменяет сено, в котором также имеется огромное количество полезных веществ. Сено должно быть всегда в клетке у вашего питомца. При том каждый день его нужно менять — залежалое сено может нанести свинке вред. Даже летом, когда свинке достается трава, сено обязано быть в доступе.

Сено составляет около 70% в рационе морской свинки.

Овощи и фрукты

Сочный корм должен составлять 20-30% от рациона животного и даваться дважды в день. Дело в том, что обеспечить разнотравье, которое способно удовлетворить полностью все нужды в необходимых веществах, очень-очень трудно.

При этом фрукты должны даваться 2-3 раза в неделю, а в остальное время рацион дополняется овощами и зеленью. Важно предлагать свинке разнообразные овощи — одной морковкой и огурцами обойтись она не может.

В день нужно давать около 5 разных овощей в количестве 150-200 грамм в день (на животное весом около 1 кг).

Важно убирать недоеденные остатки из клетки!

В качестве вкусностей можно давать свинкам веточки, сухие листья и цветы, пророщенные зерна.

Если вы обеспечиваете все необходимое свинке, сухой корм ей не требуется. Тем более, что большинство кормов основано на зерновых культурах, а морские свинки в них не нуждаются.

 
Консультации ветеринаров онлайн
Портал Ветеринары для всех
Портад Ветеринары для всех


В избранное