Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ветеринары онлайн для всех

  Все выпуски  

Ветеринары онлайн для всех Кошка точит когти в неположенном месте: причины, решение


Кошка точит когтиМногие владельцы кошек знают не понаслышке, что такое драная когтями мебель. Они ругают питомца, запрещают кошке точить когти. Но в чем причина такого поведения животного?

Почему кошка точит когти об диван?

Поточив когти, кошка, во-первых, дает понять теоретически возможным конкурентам, что территория уже занята. Во-вторых, она, таким образом снимает старый слой когтя. Иными словами, точить когти — это естественный, природный инстинкт и физиологическая необходимость для кошки.

Что делать, чтобы отучить кошку точить когти в неположенном месте

Чтобы кошка не драла мебель и ковры, предложите ей альтернативное место для этого — купите специальную когтеточку либо дайте деревянную досточку, столбик и т. д. Поставить этот предмет нужно в любимое вашей кошкой место для этого данного занятия.

Если кошка точит когти о предложенную вещь, понемногу двигайте ее в место постоянного нахождения.

Но иногда дела обстоят не так просто, и проблема усугубляется тем, что кошка не желает точить когти о все эти вещи, отдавая предпочтение любимому дивану или ковру. Тогда потрите столбик для когтей валерианой или кошачьей мятой. Попробуйте также поставить его у места, где ваш питомец обычно спит — после пробуждения коты любят поцарапать что-нибудь.

Когда кошка точит когти не там, где нужно, наказывайте ее. Как только вы видите, что животное собирается точить когти в неположенном месте, зашипите на нее, обрызгайте водой или предотвратите царапанье иным образом.

Если же кошка делает это незаметно, приклейте скотч на любые ей места. Ей это точно не понравится, и она будет искать новое место.

 
Консультации ветеринаров онлайн
Портал Ветеринары для всех
Портад Ветеринары для всех


В избранное