Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мусора.Больше.Нет

  Все выпуски  

Мусора.Больше.Нет Наступление на окурки. Остров Волчий.


Первая акция "Дыра в Бюджете"

В прошлую среду прошла первая акции посвящённая штрафам за мусор. Акция удалась на 100%. По результатам акций было два телесюжета: на РТР и на СТО. Статья в Деловом Петербурге, газете "Мой Район", газете Метро, Смене. Также была информация на Фонтанке.Ру которая оттуда расползлась по всему Интернету.

Если подвести сухой итог, то собрали 295 окурков на 10 метрах. Общая протяжонность улиц Петербурга 3220 км. Штрафы от 100 до 1000 рублей. Так что в год получается от 20 млрд до 200 млрд недособранных штрафов. Для сравнения весь бюджет Петербурга на 2007 год это 240 млрд.

Акция имела большой отклик в прессе и Интернете. Вот некоторые из публикаций:

Газета Метро: http://www.metro-russia.com/pdf/137/page_02.pdf

Деловом Петербурге: http://www.dpgazeta.ru/article/117122

Сюжет в Вестях РТР: http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2007/news_detail.asp?id=14128

Фоторепортаж об акции на Интерпресс: http://www.interpress.ru/index.php?t=list&news_id=14370

Фонтанка: http://www.fontanka.ru/2007/07/27/097/

 

Следующая акция "Оштрафуйте меня"

Это абсолютно нетрадиционная акция. Вместо того чтобы собирать мусор, мы будем его разбрасывать. Участники акции будут бросать обёртки, бумажки, банки прямо на тротуар, то есть вести себя как нормальные люди. Происходить это будет на глазах у представителей милиции, что тоже вполне нормально. Отличаться это от повседневной ситуации будет тем, что другие участники акции (маскирующиеся под неравнодушных прохожих) будут обращать внимание миллиционеров на факт нарушения закона и просить принять меры, тоесть составить протокол об административном нарушении с соответствующим штрафом от 1 до 10 МРОТ.

Разумеется это будет снято на видео и по результатам акции появится смонтированный видио-ролик о том как трудно быть оштрафованным за брошенный мусор. Возможно даже с интервью милиционеров об их отношении к проблеме мусора в городе. Я надеюсь, что кого-то из нас всё таки оштрафуют, и таким образом будет создан прецедент! Ну а там как говориться: "Лиха беда начало".

 

Остров Волчий, 11-12 августа.

Это напоминалка об акции под Приозерском по уборке мусора на островах. Это акция на два дня, 11-12 августа (часть организаторов поедет 10-го). Мы едем на лодках от Приозерска на один из островов, убираем там мусор и вывозим его на большую землю. Это совершенно традиционная акция :) Даже место традиционное - остров Волчий мы уже убирали в прошлом году. Посмотрим как изменилась ситуация за год, может быть уберём мусор на соседнем острове, если Волчий остался чистым. Обсуждение акции в контакте: http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=208036. Ориентировочное место и время встречи 9-00 на Финляндском вокзале 11 августа. Более точную информацию читайте в рассылке или в контакте.

С Уважением,
Денис Старк


В избранное