Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мусора.Больше.Нет

  Все выпуски  

Мусора.Больше.Нет Академия Добрых Дел


Коллеги и друзья,

Академия Добрых Дел (или АДД) это совместный проект нескольких общественных организаций для развития волонтерства в Петербурге.

Общественные организации различных направлений (экология, дети, инвалиды, культура, проблемы молодёжи) объединились для популяризации идей служения и отдавания. Или иными словами социальной жизни. Поясню более подробно, большинство людей живут только "личной жизнью" и "профессиональной жизнью".

Есть конечно пограничные явления - как то: "в баню с друзьями", "в боулинг с коллегами" или "на субботник всем двором". Но от разовых хороших дел до полноценной "социальной" жизни так же далеко, как от случайного секса до любящей семьи.

Так вот, о том что "социальная" жизнь существует, и что это самостоятельная сфера жизни - со своими законами, трудностями и радостями, собрались вам поведать тек кто знает об этом не понаслышке. А чтобы это можно было понять и почувствовать мы собрались вместе, чтобы за спецификой каждой организации можно было увидеть суть. Горстка людей собирающих мусор на природе, горста людей занимающаяся проблемами слепых, горстка людей занимающаяся с детьми в детских домах, горстка людей помогающая старикам, горстка людей консультирующая трудных подростков. Каждый из нас по-своему странный и по-своему увлечённый своим делом. Но если присмотреться всех нас объединяет одно - наличие "социальной" жизни. Нам за это не платят, нас редко благодарят (так как считают это нашей обязанностью) у нас полно проблем связанных с нашей деятельностью, начиная от поиска финансирования и кончая организационными хлопотами и преодолением бюрократических барьеров, но тем не менее мы продолжаем заниматься своим делом с удивительной преданностью. Я так смело говорю за всех, потому что обсуждал это с коллегами из других общественных организаций - и удивительная "аналогичность" чувств и взглядов.

В каком-то смысле Академия Добрых Дел похожа на практику после института. Если первая после теоретического обучения в ВУЗе даёт практические навыки "профессиональной" жизни, то Академия Добрых Дел, после школьного обучения "что такое хорошо, а что такое плохо" даёт практику "социальной" жизни. Все знают что "природу надо беречь", "родину любить", "детей воспитывать", а о "стариках заботиться". Но как это _практически_ делать?

Слава Богу, что собирать подарки в дет.дома, а старую одежду в ночлежку становится повсеместной практикой. Слово Гринпис перестаёт быть ругательным. Но все эти изменения в культуре и повседневных привычках - не происходят сами по себе. За этими изменениями стоят люди. Говорящие, делающие, заражающие своим энтузиазмом других, отдающие своё время, силы, деньги на то чтобы произошло, то во что они верят.

Ну вроде предысторию я рассказал, теперь история. 1 марта будет день открытых дверей АКАДЕМИИ ДОБРЫХ ДЕЛ. Почитать поподробнее и задать вопрос можно тут:

http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=1676458. Если решите сходить надо зарегестрироваться по телефону 7-921-378-14-77 или по e-mail: volonterkin@gmail.com до 29 февраля.

Что там будет? Различные общественные организации представят свою деятельность и проекты которые они ведут или собираются вести. В любом из них можно будет принять участие. Должно получиться что-то вроде ярмарки социальных проектов. Приходите сами, приглашайте друзей.

Меня там не будет, я всё ещё в командировке, возвращаюсь 4 марта. Движение Мусора.Больше.Нет представят мои коллеги-соратники. Если хотите что-то уточнить, пишите - обязательно отвечу.

Адрес: Васильевский Остров, 12 линия, д. 13, СПб Гос. институт психологии и социальной работы.

карта: http://maps.yandex.ru/spb?upoint=9b5c573bac28

Это наш первый опыт отрытых дверей, так что не судите строго.

С Уважением,
Денис Старк
Мусора.Больше.Нет


В избранное