Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мусора.Больше.Нет

  Все выпуски  

Мусора.Больше.Нет Про мусор и фестивали


Кто в доме хозяин

Представьте, приходишь ты в гости к знакомым, а там на кухне пищевые отбросы на полу, огрызки, корки от арбуза разбросаны. Всё уже подгнило и попахивает. В спальне презервативы вокруг кровати разбросаны использованные, окурки, пачки от сигарет, бутылки и банки. На ковре – куча собачьих фекалий. Просто представьте, что вы пришли в такую квартиру. Я понимаю, что вы в такие квартиры не ходите. Однако, представьте это! Представили? Что вы чувствуете, что вы думаете о хозяевах квартиры?

Не буду за тебя додумывать оценки и ощущения. У меня такой вопрос, предположим, в этой квартире живут муж и жена. К кому относятся твои оценки, только к жене? Ну типа «это же она должна убирать». Муж тут ни при чём, правильно?

Но ведь, он позволяет такому происходить. Получается, не важно, кто должен убирать, и наше отношение распространяется на обоих хозяев квартиры. Ну я не про мусор, вас же не мусор в этой ситуации шокировал, а отношение людей к мусору в своём доме. Типа, «как можно быть ТАКИМИ?». Это не про мусор. Мусор – только отражение – отражение человека, хозяина.

Многие мне говорят: «зачем вы занимаетесь мусором, что, других проблем мало?» Для меня мусор – это отражение – отражение отношения человека к своему пространству. И отражение границ «своего места». Очень просто – смотришь, где человек убирает мусор или, скажем так, отвечает за уборку мусора. Дело не в личной работе по уборке мусора, а в ответственности. Например, у себя в квартире я не убираю мусор, это делает домработница, но я отвечаю за чистоту. Так вот для меня важно отношение людей к своему месту, объём ответственности, своей территории – это показатель масштаба личности. И это конечно не только про мусор, это может быть профессиональная территория, или художественная территория. Не важно какая, важно какого она объёма!

Я буду говорить про мусор, но это может быть про что угодно, можете применить это к своей работе, хобби, спорту. Давайте посмотрим на город. Помойки переполнены, на дорогах и газонах собачьи кучи, везде банки, битое стекло, окурки. Чем отличается от примера в начале рассылки? Ничем. «Убирать должны дворники». Чем отличается от «убирать должна жена». Ничем. А твоё отношение к людям, живущим в этом городе? Отличается! Почему можно оправдать людей и закрыть глаза на их свинство, если их миллион? И почему нельзя оправдать, когда их всего двое?

Я тут шёл по улице, поднимал пачки сигаретные, доносил до урны. Это в Кирове было, это у меня такой способ знакомства с городом. Я конечно не весь мусор поднимал, очень много пропускал. Тут такой момент, я замечаю мусор, но не поднимаю его. И страдаю от этого. И вот вопрос, как я со своим страданием взаимодействую. Я могу это своё чувство подавлять, тратить силы на это. Получается, я сначала потратил энергию на свои чувства, а потом потратил энергию на подавление своего чувства. В итоге результат ноль, а сил нет. Альтернативно, можно принять свои чувства и использовать в своих целях.

Меня иногда спрашивают: «как тебе хватает решительности сделать что-то?». Подойти к незнакомому человеку или сказать что-то неловкое, или ошибиться и облажаться. Очень просто, я использую энергию чувств. По-простому, если я страдаю от мусора, это даёт мне энергию для действий, направленных на создание чистоты.

Я не призываю всех страдать, это мой сон. Но у каждого есть свои чувства: грусть, радость, раздражение. Как вы их используете? Говоришь ли ты себе: «раздражение – это плохо», или «радость сейчас неуместна». Или направляешь энергию чувств на решение своей задачи?

Соцветие

Описать Соцветие (socvetie.ning.com) во всём его многообразии не получится. Ни в этом выпуске, ни в 5 выпусках. Поэтому откажусь от этой задачи и опишу, чем является Соцветие для меня. Во-первых, это первая площадка, где я провёл игру ДоброДеньги; во-вторых, я познакомился с системными расстановками по Селлингеру; в-третьих, я первый раз провёл семинар по созданию сети инициативных групп. И безусловно люди, люди, люди... открытие новых смыслов, ценность рефлексии, удивительная командная работа, немыслимая толерантность и взаимодействие сообществ.

Игра ДоброДеньги

Игра моделирует влияние денег на сообщество, стимуляция конкуренции или кооперации, социальные роли, обусловленные особенностями денежной системы.

Как всё прошло? За столом за 5 игровых лет возникло и усиливалось финансовое расслоение. Богатые богатели, бедные беднели. Было удивительно, как предельно упрощённая социально-экономическая модель отработала и показала тенденции современного общества. За два часа участники могли почувствовать себя в разных социальных группах и проанализировать, как они там оказались. При этом процесс был полностью самоорганизующимся. В этом ценность, так как каждый участник смог заметить и осознать свои установки, навыки, способности, которые привели их к этому.

К сожалению, вторую часть игры с социальными деньгами провести не успели. Как социальные деньги изменят взаимоотношения за игровым столом, ещё предстоит выяснить!

Расстановки по Селлингеру

Удивительно, это уже вторая простая технология за прошедшие две недели, позволяющая получить доступ ко всеобщему разуму. У меня в жизни происходило и происходит много чудес, я к этому привык, но то, что доступ к чуду может быть технологичен, я открыл только сейчас.

Рефлексия

Рефлексия и обратная связь на Соцветии были на очень высоком уровне. И это не просто «разбор полётов», это формирование новых смыслов и пониманий. Класс! Есть чему учиться!

Семинар по созданию сети инициативных групп

Понял и почувствовал, что эта тема интересна. Формализация и методология превращения локальной инициативы в сеть инициативных групп. Разобрали несколько примеров, люди говорят на одном языке. Одни занимаются экологией, другие правозащитной деятельностью, третьи социальными сервисами, но принципы развития локальной инициативы в сеть одни и те же.

Social Camp 2010

Много-много людей, идей, проектов, технологий. Пропускать через сознание не успеваешь. Сижу на семинарах, одновременно пишу рассылку. Сознание выхватывает фразы из доклада и дискуссий. Остальное ложится напрямую в подсознание. Несколько потоков информации. Записываю ценные идеи, общаюсь с людьми, записываю контакты.


В избранное