Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Идеи , домашние технологии.

  Все выпуски  

Идеи , домашние технологии. # 258.Искусство резьбы по дереву.


Здравствуй, дорогой читатель!

С Вами автор и ведущий рассылки Андрей. Наш сайт http://www.homeidei.ru.Если у Вас есть свои секреты, идеи присылайте и мы их разместим на сайте и в данной рассылке. Пишите по адресу : verdu@mail.ru

А сейчас выпуск # 258
Искусство резьбы по дереву

Все слышали про резьбу по дереву. Этот вид ремесла уходит корнями далеко в прошлое. Раньше, особенно в деревнях, очень многие владели этим видом ремесла. Но постепенно, со временем число ремесленников, владеющих приемами и техникой резьбы по дереву, уменьшилось практически до нуля. Не знаю как сейчас, но лет 15 назад еще преподавали в школах на уроках труда основы этого ремесла.

В деревне, где я жил, даже существовал небольшой цех по производству изделий мастеров резьбы по дереву: резные разделочные доски, шкатулки, хлебницы, вазы и т.д. Сейчас я очень редко встречаю подобные изделия.

Как подарочный сувенир, тем более полезный - это отличное приобретение. Но навыки ремесла можно восстановить. Знания остались в книгах, а опыта в ремесле можно набраться достаточно быстро. Поверьте. Я сам в детстве начал заниматься резьбой по дереву, лишь только один раз посмотрев на мастера, как он это делает. Без всяких учителей. Даже инструменты (резцы) сам изготавливал без электронаждака, настолько меня это захватывало. Но электроинструмент необходимо иметь обязательно. Это:

- Электронаждак (со сменными кругами). Для изготовления инструмента, его заточки и шлифовки заготовок;

- Небольшая циркулярная пила;

- Сверлильный станок;

- Электролобзик;

- Набор инструментов (резцы, нипильники).

Особую трудность возникнет при изготовлении и заточки инструмента. Можно купить, он иногда продается.

Лучший материал для геометрической резьбы по дереву (разделочные доски, шкатулки) - кедр. Он отличается от других пород своей мягкостью и однородностью структуры. Его достаточно трудно найти, но все же можно.

Для остальных видов резьбы (домовая (корабельная) резьба, ажурная резьба, плоскорельефная резьба, скульптурная резьба, резьба по бересте) подойдут и другие, распространенные породы дерева.

Что изготавливать - это индивидуальное дело ремесленника. На первых этапах лучше что-нибудь скопировать. Далее - все зависит только от Вашей фантазии. Про технологию резьбы писать не буду. Книг предостаточно.

Цена вашей продукции устанавливается только уровнем мастерства. Но ввиду отсутствия подобных изделий цена должна быть не такая низкая.

Большим спросом подобные работы пользуются за рубежом. Если вы найдете фирму-посредника, которая будет скупать ваши работы, то считайте, что нашли золотую жилу.

Еще один вид деятельности, который можно открыть на основе этого ремесла - это обучение искусству резьбы по дереву. Можно договориться с директором какой-нибудь школы и организовать платный кружок по обучению детей. Думаю, что многие родители согласятся оплатить подобное занятие своего чада. Возраст обучаемых должен быть от 12 лет и выше. Так как рука резчика должна быть достаточно крепкая, чтобы уверенно резать древесину.

Можно организовать деятельность с индивидуальным подходом к каждому обучаемому. Допустим, обучение у клиента на дому. Вы привозите материал, инструмент и обучаете по вечерам по 2 часа в течение недели. Стоимость обучения - по индивидуальному подходу. Но на эту деятельность необходима регистрация как минимум частным предпринимателем, плюс лицензия.

Автор : Александр , E-mail: design7@bk.ru

Источник сайт : http://www.freebook.moneytut.com Архив бесплатных электронных книг

А теперь несколько интересных фактов из раздела "Удивительное рядом!" Выпуск № 258.

2483. После закрытия в 1974 году Ромодановского вокзала в Нижнем Новгороде остался только один железнодорожный вокзал.

2484. Самое длинное жилое здание в мире - Карл-Маркс-Хоф в Вене, а самый длинный дом отдыха - Прора на острове Рюген.

2485. В 2004 году ФИФА пришла к выводу, что упоминаемую в китайских источниках со II в. до н. э. игру с мячом можно признать разновидностью футбола.

2486. Неандертальский человек получил свое название по месту находки - долине Неандерталь в Германии, которая, в свою очередь, была названа в честь пастора Иоахима Неандера.

2487. Ларри Сэнгер, один из основателей Википедии, был единственным в её истории оплачиваемым редактором.

2488. Клоуны не едят семечки, так как боятся, что упадут цирковые сборы. Так и говорят - "Не грызть семечки - зрителей повыщёлкиваешь!" Всем посещающим цирковые заведения также запрещают грызлю. Известен случай, когда московские клоуны отметелили одного грызуна, сами загремели в милицию и продолжили представление лишь через 15 суток.

2489. У мусульман признак самого дурного тона и неуважения к собеседнику - привычка жевать жвачку, грызть семечки во время разговора.

2490. Во Владивостоке в 2002-м году официально запретили продавать семечки в связи с визитом в город Президента РФ - В.В. Путина.

Продолжение в следующем выпуски рассылки.

Источник : сайты http://www.izobretenija.ru http://www.tehnoidei.com.ru

P.S. Предлагаем подписаться на рассылки наших друзей. В свой e.mail Вы будите получать новости из мира компьютеров , техники , изобретений , компьютерные анекдоты. Таких рассылок в инете еще не было ! Подписывайтесь и Вы не пожалеете !!!

Рассылки Subscribe.Ru
Все новости из мира компьютеров
Компьютерный юмор
Новые мировые открытия

А на сегодня все ! Всех благ!

В избранное