Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё о ремонте

  Все выпуски  

Всё о ремонте 11.11.15. Как эффективно организовать интерьер кухни 2 метра


11.11.2015 "Все о ремонте"
Читайте в рассылке
Здравствуйте! Предлагаем Вам очередной номер рассылки "Всё о ремонте"

Узкая кухня шириной 2 метра, даже при большой длине – помещение, в наименьшей степени подходящее для роли рабочего. Интерьер кухни 2 метра или чуть больше, целиком определяется размещением мебели и кухонной техники, а как правильно это сделать, читайте в статье  "Как эффективно организовать интерьер кухни 2 метра?".

Выпуск подготовлен по материалам портала "ВашДом".
 
Тема номера

Узкая кухня с шириной в 2 метра, даже при большой длине – помещение, которое для роли рабочего подходит в наименьшей степени. Сложность здесь представляет буквально все: крупногабаритное оборудование, открывающиеся дверцы, так как они запросто блокируют проход, обеденный стол, превращающийся в непреодолимое препятствие, и так далее. Интерьер кухни 2 метра или чуть больше, целиком определяется размещением мебели и кухонной техники.

Линейная кухня

На такой небольшой площади сформировать «рабочий треугольник» далеко не всегда возможно. Но зато и расстояние между тремя главными рабочими модулями здесь настолько невелико, что пренебрежение правилом сказывается не столь сильно. Линейное размещение на территории шириной в 2 метра вполне оправдано.

  • Мойка и рабочие поверхности, если они поместились, должны образовывать одну столешницу – в этом случае она воспринимается как один предмет. Если она включает еще и подоконник, получится куда более просторная рабочая зона.
  • Навесные шкафчики разной высоты или комбинация с полками физически менее вместительны, но визуально облегчают верхний ряд гарнитура.
  • В пространство между холодильником и потолком также устанавливают полки.
  • Под потолком маленькой кухни с любой шириной можно устроить полки по периметру всего помещения. Визуально они делают потолок выше, но при этом вместительны, и могут служить основанием для подсветки.

Отправной точкой служит расположение холодильника. Это самый громоздкий предмет и его открытая дверца занимает больше всего места. Понятно, что агрегат устанавливают в угол, так как здесь другого варианта просто нет. Но этот угол должен позволять дверце свободно открываться, а между стенкой холодильника и стеной сохранять расстояние в 15 см. Из-за этого аппарат обычно «обитает» возле окна.

Возле холодильника размещается газовая или варочная поверхность, а в последнюю очередь устанавливается мойка. Если длина кухни превышает ширину в 2 метра, то между агрегатами удается расположить и напольные шкафы.

Над плитой необходимо разместить вытяжку, а оставшееся пространство наполнить навесными шкафчиками.

Что можно сделать, чтобы дизайн такой «крошки» был более интересным?

  • Мойка и рабочие поверхности, если они поместились, должны образовывать одну столешницу – в этом случае она воспринимается как один предмет. Если она включает еще и подоконник, получится куда более просторная рабочая зона.
  • Навесные шкафчики разной высоты или комбинация с полками физически менее вместительны, но визуально облегчают верхний ряд гарнитура.
  • В пространство между холодильником и потолком также устанавливают полки.
  • Под потолком маленькой кухни с любой шириной можно устроить полки по периметру всего помещения. Визуально они делают потолок выше, но при этом вместительны, и могут служить основанием для подсветки.

Открытые полки могут размещаться даже в оконном проеме. Выглядит это очень оригинально и выполняет ту же функцию.

  • Вся мелкая кухонная техника «повторяет» судьбу полок – закрепляется на стену. Микроволновка, пароварки, телевизор – все убирается с горизонтальных поверхностей.
  • Дизайн фасада исключает дерево или имитацию дерева, за исключением окрашенного в белый или очень светлый оттенок. Этот материал визуально приближает предмет и делает его более массивным. Глянцевые акриловые фасады подойдут намного больше, к тому же позволят создать цветовой акцент.
  • Обычный обеденный стол здесь если и поместится, то превратится в серьезное препятствие. Можно и нужно использовать откидные варианты. Лучший из них – откидной стол под окном или стол, объединенный с подоконником.

Если такой стол недоступен, можно закрепить на противоположную стену узкую длинную столешницу, наподобие барной стойки.

  • Над столом устанавливаются открытые или застекленные полки. Навесные шкафчики здесь будут выглядеть слишком массивными.
  • Дизайн узкой кухни предполагает использование только светлых тонов, из них белый – безотказный вариант. Но не стоит бояться и относительно ярких цветов, но желательно в холодной гамме. Голубой, светло-зеленый, золотистый, даже неяркий холодный алый зрительно удаляет предметы.

Однако само применение цвета имеет одну особенность: белый и яркий не смешиваются. Либо потолок и стены, а желательно и пол, окрашены в белый, а фасад мебели цветной, либо наоборот. В маленьком помещении нельзя дробить внимание, и цвет доложен подчеркивать крупные предметы.

Г-образная кухня

Вариант более удобный хотя бы потому что предполагает устройство лишней рабочей поверхности, к тому же рабочая зона в углу зрительно уменьшает диспропорцию между короткой и длинной стеной, если помещение вытянутое, или сохраняет пропорции, если и длина, и ширина кухни равны 2 метрам.

  • Принцип расположения кухонного оборудования и мебели здесь такой же. Рабочий треугольник пусть и прямоугольный, все же, удается организовать. При этом мойка обычно оказывается посредине в угловом модуле, а холодильник и плита – на острых углах.
  • Чаще всего из-за стандартности набора кухонной мебели, рабочая зона оказывается ближе к двери и напротив окна. На самом деле этот вариант неудачен, так как она требует максимума естественного освещения. Намного выгоднее и удобнее, когда угловая кухня включает в себя окно, а, вернее говоря, подоконник. В этом случае и величина рабочей столешницы увеличивается, и дополнительного освещения не требуется.

Прекрасно, если удается перенести под подоконник мойку, так как размещение ее в угловом модуле не слишком-то удобно. Если есть возможность, здесь же размещают посудомоечную машину или стиральную.

  • Занавески при таком оформлении нежелательны. Окно закрывается жалюзи, или римскими шторами.
  • Обеденный стол может быть продолжением рабочих столешниц, создавая или имитируя П-образную зону, или представлять собой самостоятельный предмет. Но, так как на такой кухне выделять обеденную зону нет возможности, то дизайн ее включает те же приемы, что и оформление кухонного гарнитура.

Исключение – стулья. Лучший вариант – прозрачные пластиковые. Форма их может быть любой, а прозрачность материала сделает их «невидимыми».

  • Цветовая палитра остается строгой. Маленькая кухня не допускает пестроты. Любой сколько-нибудь большой предмет должен быть одного из 2–3 основных цветов.

Отбросим стереотипы: круговая кухня

Зачастую попытки совместить столовую и кухню оборачиваются доминированием в физическом пространстве обеденной зоны и неудачным размещением рабочих модулей – холодильника, плиты и мойки. Однако кухня – это, все же, рабочее помещение, а поэтому на первом месте должно быть удобство хозяйки.

Нетрадиционный подход к организации интерьера шириной в 2 метра предлагает круговая кухня. И это не просто криволинейные столешницы и вогнутые фасады, которые сами по себе составляют эргономичный и интересный дизайн. Круговая кухня предполагает монтаж модулей на пол и потолок и дистанцию между предметами и стенами.

  • К потолку закрепляются всевозможные полки – как стационарные, так и меняющие высоту. На пол – напольные шкафы, и модуль с мойкой. Вместо плиты желательно установить варочную поверхность, но необязательно.
  • Полностью вписывается в концепцию небольшой, встроенный под столешницу холодильник. Однако для большой семьи это не решение. В этом случае кухня из круглой превращается в овальную, чтобы «захватить» стоящий в углу холодильник.
  • Таким же образом можно использовать и пространство перед окном: включить в общую столешницу подоконник.

Обеденная зона, организуется двумя способами.

  • Откидная барная стойка, которая как бы «замыкает» круг. При этом трапезничающие могут находиться как внутри, так и снаружи круговой кухни.
  • Если дистанция между мебелью и стеной позволяет пройти одному человеку, здесь напольный шкаф заменяют узкой столешницей, опять-таки больше напоминающей барную, а высокие табуретки устанавливают под ней.

Дизайн такой кухни производит впечатление большой легкости: все верхние конструкции открыты, а нижние не касаются стен. Но, правда, в реализации этот вариант намного дороже.

Крошечные узкие кухни – «достояние» многих городских жилищ. Однако и эти маленькие и часто неудобные помещения можно превратить в компактную и функциональную рабочую зону.

По материалам сайта Moreidei.ru

 
Новые статьи
За неделю раздел пополнился следующими статьями:
  • Что мы делаем в спальне, помимо того что спим? Читаем, смотрим телевизор, ведем беседы, едим бутерброды, кто-то еще что-то. В статье  "Освещение в спальне" вы узнаете сколько нужно света в спальне, какого и где именно, познакомитесь с разными видами светильников для спальни и способами получения комфортной освещенности в «нужном месте и в нужный час».


  • Установка металлопластиковых труб не теряет своей актуальности уже многие годы. Это и не удивительно, ведь они имеют массу неоспоримых преимуществ над аналогами из других материалов. Монтаж таких труб может выполнить каждый, кто хоть раз в жизни держал в руках гаечный ключ. А как правильно это сделать читайте в статье  "Монтаж водопровода из металлопластиковых труб своими руками".


  • Семь советов по созданию своими руками садовой дорожки, сочетающей в себе зеленый ковер из растений и каменные плиты, читайте в статье  "Зеленые садовые дорожки".


  • Нехитрая математика подсказывает, что в кровати человек проводит примерно 25 лет своей жизни. Чтобы эта четверть века была счастливой и спокойной, очень важно создать в спальне уютную, расслабляющую атмосферу, ну и правильно подобрать кровать, само собой. А поможет вам в этом статья   "Пять очевидных принципов для выбора идеальной кровати".
  •  
    Строительный форум ВашДом.RU
    Новые темы форума:
    Однотрубная система 66 м будет ли работать без насоса, разница между котел и пол 1.7 метр.
    Здравствуйте! Выношу на ваш суд мой блок управления электрокотлом.
    Все началось с того, что родители переехали в свой дом. В доме стоит печь со встроенными ТЭНами, собрана одноконтурная система отопления. Стоял обычный блок управления - 3 автомата и два регулятора температуры - воздуха и теплоносителя. Отец так и не смог подобрать комфортный температурный режим в доме. Тут и зародилась идея плавного регулирования мощности ТЭНов. Первый собранный регулятор, после множественных "доработок напильником", работает у них уже года два! Родители довольны. По просьбе коллеги по работе собрал ему подобный блок. Работает с год, хозяин доволен! Собрал еще один, хотел продать. Оказалось никому не нужен! Цену смайнал до себестоимости (14000р). Тишина... Задумался о переработке блока и переходе с тиристоров на симисторы с целью удешевления конструкции.
    Вот и возник вопрос, стоит ли продолжать? Интересует ли еще кого данная тема? Может чего еще добавить/убавить в конструкцию?
    Жду ваших комментариев!!!
    Подробное описание блока на www.trmdom.ru
    Не сочтите за рекламу! Нужен добрый совет специалистов!
    посмотреть ответы (25 сообщений)


    Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста какую лучше выбрать пароизоляцию и гидро-ветрозащиту для каркасного дома в Ленинградской области с учётом климатических условий. С наружной стороны дом обшит OSB, толщина базальтовой ваты будет 150 мм. Заранее спасибо!
    посмотреть тему (14 сообщений)


    Здравствуйте! Живу в подмосковье в частном доме в СНТ. Очень плохое качество з-х фазной сети. Купила 3 стабилизатора на каждую фазу ЭНЕРГИЯ HYBRID СНВТ-10000/1. К сожалению они со своей задачей не справляются..... Разбаланс по фазам: 1-я-290, 2-я очень часто 175-190, 3-я более менее 220 -230- 260. Понимаю, что подход должен быть радикальным, на уровне председателя делать расфазировку всёй линии, пытаемся это пробить, но на это уйдёт очень много времени. Вопрос: если вызвать квалифицированного электрика, работающего по монтажу и обслуж. сетей, могу я как-то улучшить ситуацию на моём столбе на вводе в дом?
    посмотреть ответы (14 сообщений)


    Уважаемые господа!
    Подскажите. Система отопления двухтрубная.
    1) Можно ли на обратку поставить Прямой регулирующий вентиль FAR (файл vrz21)?
    2) Или надо было ставить Прямой запорный вентиль (файл vrz22) или Шаровый кран ?
    Когда ставил, думал, что краны отличаются только вентилем. Думал, что вентилем будет удобнее открывать и закрывать. Не придется шестигранником возиться.
    Теперь стояки горячие, а в батареях сидит холодная вода. Когда спускаю воду из крана маевского, то батарея на время прогревается. А затем снова охлаждается. Мне кажется, что либо давления в подаче слабовато, либо на обратке давление сильное. Либо Прямой регулирующий вентиль установленный на обратке не выпускает холодную воду в стояк.
    посмотреть ответы (5 сообщений)


    Фундамент на торфе [8.11.2015, ЛЕВ777]
    Здравствуйте.
    Задумал строить дом (до пенсии 3 года) из арболита с пристроенным гаражом общей площадью 12х12 м. Вес дома с фундаментом в первом приближении 150 тонн.
    Сделал пробное бурение вручную и понял что я попал:
    -торф на глубину 1,6-1,7 м
    -далее что-то похожее на глину
    -УГВ через 3 дня после копки - 1,5-1,6м (на 10 см выше глины), сухая осень 2015 года
    - сосед молчит, дом рубленый, видно есть косяки. Сказал что промерзает не больше 1 метра.

    КАКОЙ делать фундамент? Вопрос цены-качества.

    Мои мысли:
    1. ТИСЭ на 40 столбов и ростверк под несущими стенами
    2. Монолитная плита с ребрами жесткости с выемкой дёрна и 20 см торфа с последующей насыпкой песка и щебня 50 см.
    посмотреть ответы (10 сообщений)


    Друзья! Хрупкой девочке Яне Лутошкиной, 12 лет, очень требуется наша помощь! Диагноз - светлоклеточная аденокарциома влагалища с инвазией в мочевой пузырь, с метастатическим поражением легких. Необходимо пройти обследование в Израиле, затем по результатам обследования - лечение."
    Если есть желание и возможность - просьба откликнуться. Огромнейшее спасибо всем откликнувшимся. Если есть возможность - разместите пожалуйста ссылку на других ресурсах.
    Ссылка на сообщение


     
    Фотогалереи
    За неделю раздел пополнился следующими фотогалереями:
  • Новые фитинги Оптима
    Новые напрессовочные пластиковые и латунные фитинги к трубе Оптима
  •  
    Видео
    Последние 10 видео за прошедшую неделю:
  • Соединение труб с помощью напрессовочных фитингов +7(499)408-27-30
    Для напрессовки может применяться ручной инструмент. Инструмент выполнен из легкого, высокопрочного металла, а его конструкция позволяет выполнить соединение быстро и без особых усилий.


  • Соединение труб с помощью компрессионных фитингов +7(499)408-27-30
    Соединение труб с помощью компрессионных фитингов является наиболее простым по исполнению и не требует высокой квалификации монтажников. Такой тип соединения применяется при монтаже систем холодного/горячего водоснабжения и отопления.


  • Aqua-Therm Moscow 2013 +7(499)408-27-30
    С 5 по 8 февраля 2013 года наша компания приняла участие в Международной выставке систем отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования, вентиляции и оборудования для бассейнов Aqua-Therm Moscow 2013, прошедшей в Москве в МВЦ «Крокус Экспо».


  • Монтаж пластикового фитинга Оптима +7(499)408-27-30
    На видео показан процесс монтажа платикового фитинга


  • Пеллеты производства Завода Деревоизделий
    Цех Завода Деревоизделий стал съемочной площадкой для сюжета про производство пеллет программы «Галилео»


  • Деревянные окна от производителя Царь окна
    Мы предлагаем деревянные окна собственного производства, изготовленные на профессиональном оборудовании WEINIG. Мы гарантируем, что изделия компании «Царь-Окна»


  • Датчики движения HAGER


  • Инфракрасные обогреватели ИкоЛайн на 2-м этаже дачного дома.
    В дачном доме в Московской области был произведен монтаж инфракрасных обогревателей "ИкоЛайн". В данном видео показаны обогреватели ИкоЛайн ИКО-08+ установленные на втором этаже.


  • Монтаж системы фасадного утепления weber.therm


  • Монтаж сайдинга Eternit

  • До встречи через неделю!

    Администрация портала: info@vashdom.ru
    © 1999-2015, Портал "Ваш Дом", Маркетинговая группа "Текарт"

    В избранное