Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё о ремонте

  Все выпуски  

Всё о ремонте 23.09.15. Плитка и способы её укладки в ванной


23.09.2015 "Все о ремонте"
Читайте в рассылке
Здравствуйте! Предлагаем Вам очередной номер рассылки "Всё о ремонте"

Для того чтобы сделать интерьер ванной уникальным, мастера в работе используют очень много разнообразных материалов. Они составляют из них всевозможные композиции, собирая оригинальные цветовые решения. О том, как уложить плитку так, что покидать преображенный интерьер ванной просто не захочется, читайте в статье "Плитка и способы её укладки в ванной".

Выпуск подготовлен по материалам портала "ВашДом".
 
Тема номера

Для того чтобы сделать интерьер ванной уникальным, мастера в работе используют очень много разнообразных материалов. Они составляют из них всевозможные композиции, собирая оригинальные цветовые решения. Особенно удачно получается комбинирование плитки в ванной. Добиться необыкновенных эффектов при облицовке поверхностей помогают новые технологии её выкладывания. Видов керамических покрытий немало. Плитка может сиять глянцем или иметь матовое покрытие. Её форма также отличается разнообразием. Здесь и традиционные прямоугольные и квадратные элементы, а также треугольные и многоугольные варианты. И все это великолепие можно уложить так, что покидать преображенный интерьер ванной просто не захочется.

Первые шаги

Такой практичный материал для облицовки, как плитка, сегодня может имитировать любые природные текстуры (металл, срез дерева, камень и т.п.). В интерьере ванной плитка позволяет использовать такие характеристики, как её износостойкость и влагоустойчивость.

Но чтобы оформить ванную в таком материале нужно действовать поэтапно.

  1. Прежде, чем начать ломать голову над способом укладки плитки, нужно сделать план помещения. Он вполне может иметь вид рисунка, главное, соблюдайте пропорции. По возможности сделайте свой план максимально крупным, чтобы на нем, можно было отобразить мелкие детали вроде зеркала, полочки и других.
  2. Возьмите рулетку и вымеряйте в комнате все поверхности (высоту и ширину). Это нужно для того, чтобы высчитать, сколько потребуется для комбинирования плитки в ванной. Перенесите размеры на рисунок и не забудьте учесть ниши, выступы, проемы дверей.
  3. Расположите на имеющемся плане сантехнику так, как вы планируете сделать это в реальности и также отметьте её размеры.
  4. Пересмотрите свой рисунок. На нем должно быть отмечено все:
    • розетки
    • водонагреватель
    • вентиляция

Обратите внимание, что полочки и полотенцесушители можно не отмечать, потому, как они будут крепиться уже после завершения отделочных работ и на раскладку плитки никак не повлияют.

  1. Еще раз вернитесь в ванную и проведите, сравнительны анализ схемы с реальной обстановкой.

План ванной очень нужен для просчёта рисунка дизайна, ведь ошибка всего в несколько сантиметров может стоить вам красоты декора. Обидно будет, если самые красивые элементы окажутся спрятанными за углом умывальника. Эффект целостности остановки будет безнадежно утрачен.

Комбинирование плитки в ванной: популярные варианты

Практически все хозяева домов и квартир сходятся на том, что в санузле все должно быть выложено кафелем. Это и эстетично и практично. Вопрос только в том, как именно это делать. Можно воспользоваться наработанными шаблонами отделки таких помещений или же создать свой эксклюзивный вариант, причем, чем сложнее будет придуманная композиция, тем большее восхищение она вызовет.

Контраст, разделённый фризом

При этом способе отделки нет нужды изобретать новые схемы раскладки и думать о вариантах комбинирования плитки в ванной. Поэтому достаточно представить продавцу комнатные параметры, и он безошибочно выдаст вам расклад по расходным материалам. Этот способ не потребует комбинаторных решений. Вы просто приобретаете фриз и два вида гармонирующего в цветовом соотношении, кафеля.

Особенность такого типа отделки в том, что разделив кафель горизонтальным фризом, вы, зрительно уменьшите габариты своей ванной. Поскольку наши санкомнаты чаще всего и без этого не блещут простором, подобного результата следует избегать. Делается это следующим способом. В зоне над умывальником или ванной делается фризовая окантовка. Появление вертикальных линий избавит помещение от визуального уменьшения. Можно сыграть на пересечении фризовых вертикалей и горизонталей, организовав их на одной из стен. Этот прием тоже не позволит сжаться комнатному пространству.

Диагональная укладка

С точки зрения интерьерного дизайна такой способ выкладывания стен зрительно увеличивает объем помещения, причем и в высоту, и в ширину. Элементы фриза в диагональной укладке участие не принимают, так что на них тратить средства не стоит.

Выполнить комбинирование плитки под диагональную укладку в ванной новичку будет, скорее всего, нереально. Тут нужен опыт работы с этим материалом и математический расчет. Не имея практики, сложно сделать правильную разметку и начать закладку диагонали на требуемом уровне. Нанимая бригаду плиточников, вы должны быть готовы, что за профессиональную работу придется раскошелиться.

Шахматки

Метод укладки не требующих дополнительных разъяснений. Укладывать плитку в таком порядке довольно просто. Здесь нет нужды составлять рисунок. Используйте в работе плитки идентичного размера, не усложняйте себе работу. Что касается формы кафеля, то в идеале он должен быть квадратным, хотя создать шахматный рисунок можно и прямоугольниками. Выкладывать «шахматную доску» можно в вертикальном порядке, горизонтальном или диагональном. Возможно чередование фактур материалов. Выкладывать шахматный рисунок можно как по всей стене, так и только на её участке, перемежая его сплошной однотонной кладкой.

Модульная кладка

Модульным комбинирование плитки называют потому, что для воплощения его в ванной приходится использовать кафель произвольных размеров. Разновеликая плитка собирается в модули квадратной или прямоугольной формы. Каждый такой модуль может содержать с десяток и более кафельных элементов. Основное преимущество способа – отсутствие шаблонной привязки. Это значит, то каждый участок может быть индивидуальным в своей изысканности и неординарности.

«В перевязку»

Этот способ относится к базовым. По сути это обычная кирпичная кладка, однако, в случае ванной комнаты она позволяет привнести сюда налет старины. Реализуют такие задумки прямоугольной плиткой, которая может быть в нескольких оттенках. Стены, «одетые» в «перевязку» смотрятся довольно эффектно. А вот на полу этот тип кладки теряет весь свой шарм и воспринимается как нечто уродливое, сделанное непрофессионалом.

Рельефный вариант

Неплохо выглядит комбинирование плитки в виде рельефа в ванной комнате. При таком типе отделки укладка производится с возвышением одного типа кафеля над другим. То есть основной упор делается на выделении некоторых фракций на фоне основной массы. Гармонично сочетается плитка имитирующая камень и стекло. К рельефным облицовкам относят и мозаичные решения, особенно те, в которых участвуют разно фактурные элементы.

Творческий беспорядок

Это наиболее бюджетный способ, так как позволяет комбинировать все, имеющиеся под рукой, виды плиток. Причем на 20 дешевых единиц вполне достаточно положить три дорогостоящих и эффект получится просто потрясающий. Желательно компоновать материалы в одном цветовом диапазоне, но можно работать разноцветными остатками. Для удачного оформления санузла достаточно отобрать по 5-6 плиток каждого тона и выкладывать их в произвольном порядке, не задумываясь над созданием схемы. В такой «творческий беспорядок» можно сделать вставки с рисунком по кафельной поверхности.

«Лоскутное одеяло»

Это тоже бюджетный подход к отделке. Для комбинирования плитки в ванной в этом случае достаточно иметь всего два или три ее вида. Расклад производится симметрично, с синхронными повторами цикла. Чтобы дизайн не получился броским, лучше на 60% работать однотонной плиткой, а на оставшихся 40% может быть рисунок. В этом варианте вы вполне можете поработать кафелем из устаревших, залежавшихся на магазинных полках коллекций. Они всегда продаются со скидкой. Вполне возможно, что и дома имеются запасы от предшествующих ремонтов. Их тоже можно пустить в дело.

Плиточное ассорти

Этот способ для просторных ванных комнат, потому что комбинирование разнотипных плиток потребует определенного поля для деятельности. Фантазии должно быть на чем развернуться. Комбинация плиток происходит по всем направлениям одновременно. Вы можете выложить панно на стене своей ванной, собирая его словно пазл, из различных плиточных элементов и фрагментарных кусочков.

Стильные акценты

Комбинирование плитки на стенах ванной потребует завершающих штрихов, поэтому после ее укладки и подключения сантехники наполните комнату дополнительными «фишками». Такой «фишкой» может стать, например, кафельная столешница, на которую использовалась плитка, соответствующая общей цветовой концепции дизайна.

Изюминкой послужат любые декоративные элементы, которые способны подчеркнуть определенный стиль.

В завершении нужно отметить, что эстетическая составляющая – это залог успешности любого интерьера, поэтому и комбинирование плитки в ванной должно проводиться по всем правилам. Только в этом случае комнате будет задан и общий тон и придана особая атмосфера, что сделает её безупречно.

По материалам сайта YellowHome.ru

 
Новые статьи
За неделю раздел пополнился следующими статьями:
  • Желание попариться в баньке или погреться в сауне у себя дома более осуществимо, чем кажется на первый взгляд. Небольшие домашние сауны занимают от 1 м2, достигая в высоту чуть более 2 м. О том, как обустроить сауну в квартире, читайте в статье "С легким паром, или Как обустроить сауну в квартире".


  • Если вы живете и работаете в большом городе, то, даже находясь в квартире или офисе, каждый день неизбежно подвергаетесь воздействию шумового загрязнения. Единственным препятствием на пути разнообразных звуков мегаполиса являются окна. Попробуем разобраться, чем же так вреден шум и как обезопасить от него свою семью в статье "Последняя линия обороны от шума".


  • К сожалению, от нас не зависит погода на улице. Зато у каждого есть прекрасная возможность создавать погоду в своем доме. Какое небо будет в нашей квартире — решать только нам. Ведь сегодня существует огромное множество потолочных покрытий. Но сначала нужно выяснить, какое потолочное покрытие лучше. Подробнее читайте в статье "Небо над домом. Выбираем покрытие для потолка".


  • Осень - самое время подумать о том, как можно утеплить свою квартиру перед наступлением холодов. В статье "Как утеплить квартиру к зиме" cпециалисты компании Sika рассказали о самых простых и эффективных способах утепления квартиры, которые не требуют серьёзных денежных и временных затрат.
  •  
    Строительный форум ВашДом.RU
    Новые темы форума:
    Имеем простой погружной поплавковый насос karcher ("малыш") для откачки воды из колодца. Насос постоянно включен в сеть, и когда уровень воды поднимается, поплавковое реле подает сигнал на насос и запускается двигатель.
    Снаружи рядом с колодцем требуется какая-нибудь индикация (желательно световая) того, что насос заработал. А когда поплавок опустится, насос останавливается и лампочка должна погаснуть.
    Сам насос вскрывать нельзя, можно только подсоединить что-нибудь к розетке перед насосом. Я пока только могу подключить туда счетчик электроэнергии, но это не то...
    Вы можете подсказать идею получше?
    посмотреть тему (8 сообщений)


    Утепление стен дома из бруса [19.09.2015, Руслан Ермакович]
    Подскажите чем лучше утеплить дом с наружной: пеноплексом или мин ватой, про пеноплекс говорят не дышит и грибок под ним развивается. А на самом деле? Дайте дельный совет пожалуйста.
    посмотреть ответы (32 сообщения)


    Здравствуйте форумчане. Перейду сразу к делу. Хочу построить небольшой загородный дом для проживания, но в стройке я полный профан. На данный момент купил участок 7 соток в садоводческом обществе с обременением на 2 года, год из которого я благополучно упустил. Сейчас срочно нужно нагонять упущенное время. Буду строить один в свободное время от работы. Тему создал чтобы консультироваться с вами по поводу возникающих вопросов, а так как я ноль в стройке у меня их будет море. Параллельно хочу выкладывать отчет по проделанной работе. Ну поехали..
    посмотреть ответы (54 сообщения)


    Подскажите какой фундамент лучше сделать для гаража на две фуры ,(с прицепами).
    посмотреть ответы (10 сообщений)


    Друзья, в процессе очистки стен топориком от старой краски под обоями, на верхней половине стены песочно-цементная штукатурка теперь бугорками, на углах вообще всё страшно. Но как и советовали расшил и по максимуму зачистил, пустоты вскрыл.
    Как теперь правильно оштукатурить или сразу зашпатлевать все эти неровности после зачистки обратно в ровную стену? Идеально ровных стен по маячкам с тонной штукатурки делать не буду, стены были достаточно ровные. Хочу просто заделать где необходимо и дать верхний слой шпатлевки, чтобы было качественно и был вид ровных стен.
    Ремонтники предлагали 2 варианта: идеально ровные по маякам стены, или они как-то ровняют углы стен, потолка и пола и будет вид идеально ровных стен. Хочу сделать сам второе но не знаю как.
    Раньше никогда не штукатурил и не шпатлевал, в интернете по штукатурке в основном пишут как делать с нуля и по маякам.
    посмотреть ответы (7 сообщений)


     
    Видео
    Последние 10 видео за прошедшую неделю:
  • Инфракрасные обогреватели ИкоЛайн на 2-м этаже дачного дома.
    В дачном доме в Московской области был произведен монтаж инфракрасных обогревателей "ИкоЛайн". В данном видео показаны обогреватели ИкоЛайн ИКО-08+ установленные на втором этаже.


  • Монтаж системы фасадного утепления weber.therm


  • Монтаж сайдинга Eternit


  • Монтаж битумной черепицы Icopal


  • Концерн Icopal - производство мягкой кровли


  • Производство кирпича BRAER


  • Клинкерная брусчатка LODE (Лоде)


  • Гидроабразивная резка камня
    Описание процесса гидроабразивной резки от компании "КАМ".


  • Затирка для швов FM (quick-mix)


  • Монтаж клинкерной плитки KING KLINKER на фасадах

  • До встречи через неделю!

    Администрация портала: info@vashdom.ru
    © 1999-2015, Портал "Ваш Дом", Маркетинговая группа "Текарт"

    В избранное