Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мастер вашего дома от MyJane.ru

  Все выпуски  

Мастер вашего дома: вопросы и ответы с сайта AskMe.ru


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск 109

Здравствуйте, уважаемые подписчики! С вами, как всегда, Юлия Мастеркова и новый выпуск рассылки, посвященной строительству, ремонту и всему, что делает наш дом лучше и уютнее. Не зарастает народная тропа на наш сайт www.AskMe.Ru. Давайте же посмотрим, о чем шла речь на этой неделе.

Сегодня первый вопрос - от TWA, подписчика нашей рассылки, а звучит он так:

Подскажите пожалуйста, на какой состав лучше укладывать керамическую плитку в
ванной и туалете, какой должен быть состав смеси? Как аккуратно
разрезать плитку? Заранее спасибо!"

А вот и ответ, который дал remont.tomsk.ru:

Возьмите клей для плитки от KNAUF - Флизенклебер или Флексклебер. Его нужно просто затворить водой. Допускает наклеивание на старую плитку, не говоря уже о стяжке или штукатурке. Плитку режут плиткорезом (возьмите в прокат) или стеклорезом (только настенную). Распиливают спец полотном для кафельной плитки, сверлят алмазным сверлом для плитки.

Следующий вопрос задал lankster:

Обшиваю ванную(не комнату) со всех сторон плиткой. Нужно ли предусмотреть вентиляционное окошко? Или можно заделать все наглухо?

Вот что советует сделать rfa.

Оставьте окошко напротив стока. Оно пригодится, если придётся разбирать сифон в случае засорения, так что должно иметь соответствующие размеры. Кроме того, обязательно сделайте скат в этом месте (от всех трёх стен), чтобы затёкшая за ванну вода имела выход. В этом случае в Вашей ванной комнате никогда не будет затхлого запаха.

Вопрос под номером три. Ильин Сергей интересуется:

Имеется каменный дом постоянного проживания. Внутренние стены кирпичные, оштукатуренные, довольно кривые. Выравнивать их в коридоре, жутко извивающемся, не имею возможности. Хочу покрыть их фактурной штукатуркой (видел на выставке у фирмы ВГТ). Если кто-нибудь работал с такими материалами, поделитесь опытом.

Смотрим ответы экспертов. Зайчик пишет следующее:

Работать не работала, но видела как это делается по телевизору "Школа ремонта" на ТНТ, там было все легко и просто она наносилась на стены типа досочкой с ручкой (я не знаю названия - блондинка я).
А ответить на ваш вопрос решила потому что, в моей квартире от прежних жильцов досталась нам такая фактурная штукатурка. Мне ОЧЕНЬ! нравится. Мы уже дважды делали в квартире ремонт, а эту штукатурку не убираем, очень практичная. Действительно закрывает всё неровности и шероховатости, и красиво смотрится. Строители перекрашивали нам её уже три раза обычными красками, какие используют для обоев под покраску - претензий нет. Рекомендую!

Еще один ответ - от ajstalkera:

Перед работой стоит стену пропитать специальной грунтовкой (какой конкретно, подскажут в строительных магазинах - они точно знают), чтобы штукатурка держалась лучше.

Вопрос о фильтре для воды. Вопрошающего зовут AlexM25:

Присматриваю фильтр на воду механической очистки. Вот что меня настораживает: у меня давление низкое в квартире и не хотелось бы сужать сечение трубы. А не будут ли все эти микронные дырочки в сумме гораздо меньше по сечению, чем труба (даже пока совсем чистая сетка) и не потечет ли у меня вода совсем плохо? Или нельзя покупать на рынке на 500р, а надо фирменный за 100 Евро (что я не потяну) и все будет течь так же хорошо, как без фильтра?

А вот и ответы. mooncar пишет следующее:

У меня точно такая же ситуация была. У нас в квартире напор низкий на входе.. Дом старый, трубы тоже, напор ослаб постепенно, а потом еще дополнительный насос, говорят, один отключили где-то... Но в силу того, что поменял всю сантехнику в доме, решил все-таки поставить обычный недорогой фильтр, рублей за 200, купленный правда со специалистом на рынке. Напор чуть упал, однако новую колонку Электролюкс все-таки жальчее - а если туда сор попадет из стояка?

Еще один ответ от Lita:

ЛЮБОЙ фильтр по логике своей работы создает дополнительное сопротивление потоку жидкости. И чем выше качество очистки, тем больше это сопротивление. Бессмысленно ставить фильтр для очистки воды, не решив проблему водоподачи. Сначала сами себе ответьте- почему у вас низкое давление? Ржавые трубы? Низкое давление на входе в дом? Может, стоит сначала решить это, а потом уже ставить фильтр на весь поток. А до этого фильтровать только питьевую воду. И не сетчатым, а более серьезным фильтром.

Ну и последний вопрос нашей рассылки, которым озадачился Sergey Gorenko:

Как Вы считаете, велика ли разница между следующими стеклопакетами:
первый-4/16/4, второй-4/6/4/6/4? (тут чередуются толщина стекла и расстояние между соседними стеклами. В первом случае 2 стекла, во втором - 3.)

КарапуZZZ пишет следующее:

Я знаю, что разница есть, так как у меня в двух комнатах стоят однокамерные пакеты (2 стекла), а в моей - двухкамерный (3 стекла). Так вот - зимой у меня в комнате было гораздо теплее (на 5-6 градусов), чем в тех, где стоят однокамерные. К тому же прибавь, что шумоизоляция почти полная в двухкамерном (с улицы слышны лишь самые громкие звуки), да и запотевает двухкамерный значительно реже. У нас (Беларусь) такие стеклопакеты разлицаются в цене на 50$, но это того стоит. Если выбирать, то в комнату ставить двухкамерный, а вот однокамерные можно тавить на балконы и лоджии.

Еще один ответ дал сем:

В первом случае окна чаще потеют, во втором реже. При такой толщине разница не велика, но есть, увеличение же общей толщины пакета дает ощутимую разницу в теплопотерях. Лучше двухкамерный стеклопакет от 30 мм и шире.

Ну что ж, вот и еще один выпуск рассылки стал историей. Однако мы расстаемся с вами совсем ненадолго, всего лишь на неделю. До встречи в новых выпусках, и легкого вам ремонта! Ваша Юлия Мастеркова.
 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.build.dommaster
Отписаться

В избранное