Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мастер вашего дома от MyJane.ru

  Все выпуски  

Мастер вашего дома: вопросы и ответы с сайта AskMe.ru


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск 110

Доброе время суток всем читающим нашу рассылку. Ремонт - прямо-таки неиссякаемый источник всевозможных вопросов, которые требуют ответов, причем, порой срочных. Особенно тяжело приходится новичкам "ремонтного дела", но впрочем и знатоков строительство или ремонт иногда ставят в тупик. Надеюсь, раздел "Строительство и ремонт" сайта www.AskMe.ru  поможет и тем и другим найти решение волнующих их проблем и справиться с трудностями. Ну а пока - посмотрите, может быть, вопросы сегодняшнего выпуска будут вам полезны.

Итак, открывает выпуск вопрос от нашего читателя Valejo  и касается он отделки помещения "под дерево". Вопрос, кстати, вызвал немало откликов - и это понятно, "деревянный" стиль, как ни странно, длительное время уверенно держится на высоте и выходить из моды не собирается. Что и подтверждает вопрос Valejo :

Здравствуйте! Надеюсь, что обратился по адресу. Мы тут открываем кафешку небольшую, хотим оформить ее в "деревянном стиле". Самим отделывать как-то не хочется, не умеем :). Нужна фирма или мастер, которые могут сделать. Помогите, если кто в курсе, а то не знаем, куда обратиться. Спасибо!

Ну что же, посмотрим, что говорят эксперты. Первый ответ дал сем, а ознакомившись с ним, вы поймете комментарий Gregori - "Фирма "Иван Сусанин" :)".  К мастеру-то ведут прямо-таки партизанские тропы.

Вологодская область, Кич-Городецкий район, деревня Петряиха, та что на реке Сытомь, спросишь Василь Егорыча, его все местные(40 дворов) знают, сделает любую работу по дереву одним топором, мастер от бога, да и с материалом поможет, в лесу живет.

Lit ответил следующее:

У меня в Торонто уехал приятель, как раз в такой мастерской работает. Могу дать телефончик- может, даже скидка будет для соотечественников.

И, наконец, Advocat написал:

Мы кухню деревянную делали в VG Master - www.vgmaster.ru, телефон (095) 922-5417.
Теща теперь хочет дачу у них же оформлять, ей сундук очень понравился (мы на заказ делали, и практично, и красиво), который у нас в кухне стоит :)
Их мастера говорят, что могут и ресторан, и офис, и что угодно, позвоните, уточните.

А вот следующий вопрос наверняка заинтересует многих. Порядок работ по ремонту: что за чем идет, что делаем в первую очередь, а что - в последнюю...Вопрос волнует kansky, но, думаю, ответы пригодятся и нашим читателям. Итак, посмотрим, с чего начинается ремонт.

Интересует есть ли "общеизвестный" порядок работ по ремонту? Что сначала: кафель в ванной положить или дверь там же установить? Почему так?

Данный вопрос также вызвал немало откликов. Читайте и запоминайте. Первый ответ - от Gregori:

Сначала поставить дверную коробку, далее положить кафель, далее навесить дверь набить наличник. Коробку лучше смонтировать вперед по двум причинам.
1) Четкая граница по которой видно до куда должен доходить кафель.
2) Если осуществлять монтаж коробки после кафеля, есть вероятность повредить кафель. Особенно опасно, если коробка будет крепится болтами в стены.
Также во время монтажа коробки используют клинья между коробкой и стеной. Для клиньев, собственно, то же нужно место. Удачи!

Второй ответ - Copirius:

Сначала проводятся все демонтажные работы. Затем делаются все разводки. Далее установка окон и дверей. Потом штукатурка и шпаклевка, выравнивание полов. Затем покраска (наклейка кафеля). После этого клейка обоев или декоративная штукатурка, а уже потом монтируем полы. И только потом вносим мебель! ;)

Свой вариант ответа - у эксперта dsm:

 Вот ещё третий вариант: 1. Вначале в квартире проводят все черновые работы: сносят старые перегородки и ставят новые, заливают стяжку, одновременно выполняют разводку электрики и водоснабжения. 2.Проводят облицовку плиткой там, где она предусмотрена. 3.Проводят подготовительные работы под настил паркета: закрепляют фанеру, доливают стяжки. 4.Ставят дверные коробки и окна. Если вокруг шастают табунами рабочие непонятного происхождения, то двери и окна от них защищают всеми доступными способами. 5. Проводят шпатлёвку. 6.Настилают паркет. Циклюют, лакируют. Защищают от варваров. 7. Проводят финишные (окончательные) шпаклёвки и покраски. 8.Ставят сантехнику, навешивают карнизы и всё, что забыли повесить, навесить и подвесить. И поставить. 9.Привести в квартиру знакомых, друзей и жену и спросить:"Ну как"? :)

И, наконец, сем ответил так:

Общепринятого порядка нет. Правильно вначале оштукатурить стены, положить плитку, затем установить двери, при условии, что дверная коробка заполнит всю ширину стены, а наличники с двух сторон. Если наличник только со стороны коридора, а плитка примыкает к коробке, то вначале ставится дверная коробка. Логика простая, чем позже поставите дверь, тем меньше вероятность, что ее испортят, штукатуря и укладывая плитку. Конечно все зависит от специалиста, но лучше не рисковать.

Третий вопрос. Теперь мы посмотрим на потолок, и что же мы там увидим? Увидим то, что красить пора потолок. А как? Об этом же спрашивает и volk_a:

Уважаемые эксперты. Имеется потолок - цельная ж/б плита. Счистил с нее старую побелку и шпаклевку.
Хочу потолок покрасить поэтапно:
1. Грунтовать потолок
2. Шпаклевать шпаклевкой "Старатели Финишная Плюс"
3. Красить водоэмульсионной краской в два слоя.

Вопрос следующий: нужно ли после шпаклевания потолка грунтовать его перед покраской?

Vab предложил следующее:

 1. Грунтовать акриловой с антисептиком (мало ли, что и где протечет..)
2. Шпатлевать мне больше понравилось Vetonit.
3. Грунтовать акрилом.
4. Красить. слоя 3 (зависит от краски). не забывая, что краску любят подделывать (или этикетки переклеивать с более дорогой на дешевую). Неплохая краска Евролюкс, но обязательно открыть крышку и убедиться, что она представляет из себя очень белое желе, а не желтоватую сгущенку. Dufa (коричневая крышка) у меня пожелтела слегка за 4 года (новый евролюкс заметно белее и лучше скрывает недочеты шпатлевания).

Ответ от сема:

Грунтуют каждый слой шпаклевки, а также перед покраской, чтобы связать пыль и укрепить шпаклевку

Вопрос четвертый. Разобрались с потолком, переходим в кухню и начинаем бороться с грибком, вещью неприятной и совершенно ненужной, ни в кухне, ни где бы то ни было. Бороться будем вместе с Mistertrunk:

На потолке и стенах на кухне образовался грибок. Как его победить, чтобы он исчез навсегда, подскажите, пожалуйста.

Отвечает ajstalker:

Используйте биозащитную пропитку, которая справится с ним и не даст появиться вновь. Удачи.

А вот rfa предлагает такой способ:

Самое доступное средство - формалин.

И напоследок. Вопрос, волнующий weis. Впрочем, и другим пригодится. Вырезаем круг из стекла.

Как резать круг в стекле, чтобы после откалывания оставались ровные края?

Василий Максимов пишет следующее:

Фигуру сложной формы можно вырезать из стекла и с помощью паяльника. На краю стекла, там, где начинается линия разреза, напильником процарапывают неглубокую бороздку на расстоянии 2-3 мм от края, заостренный конец нагретого паяльника прикладывают к бороздке и, не отнимая от стекла, без нажима медленно ведут по нарисованной линии (бумага - шаблон под стеклом). За паяльником должна потянуться трещина в стекле.
Ножницами под водой. Чтобы результат понравился, прежде чем браться за основную работу, потренируйтесь на обрезках стекла, набейте руку.

Еще один ответ дал amdk7:

Есть приспособление с присоской что-то вроде циркуля для стеклореза.
Единственное, как мне кажется - хорошо режется свежее стекло. А ещё вроде как керосином его протирают. И если керосина нет - режут всегда чистое - чем-то протирают.

Ну что ж, вот и еще один выпуск рассылки стал историей. Однако мы расстаемся с вами совсем ненадолго, всего лишь на неделю. До встречи в новых выпусках, и легкого вам ремонта! Ваша Юлия Мастеркова.
 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.build.dommaster
Отписаться

В избранное