Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мастер вашего дома от MyJane.ru

  Все выпуски  

Мастер вашего дома от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Мастер вашего дома от MyJane.ru

Как холодильник вошёл в наш быт

Вы представляете современную квартиру без холодильника? В случае поломки холодильного агрегата сразу возникает аврал. Как же раньше люди жили без холодильника?

Думаю, все хозяйки не раз прокручивали в уме ситуацию на случай поломки холодильника. От таких мыслей мороз по коже пробегает. Сложно представить, как сохранить скоропортящиеся продукты в жилье без холодильника. Невольно думаешь: как люди жили без холодильников? Где они хранили мясо, молоко? Справлялись как-то… Наши прабабушки использовали другие способы сохранения продуктов.

Когда-то для сохранности продуктов люди использовали специально оборудованные погреба-ледники, бочонки со снегом, а в наше время есть возможность с помощью высокотехнологичных аппаратов охладить продукт буквально за несколько минут!

Древние персы за четыреста лет до нашей эры доставляли с близлежащих гор в свою пустыню снег и лёд и размещали его в особых хранилищах. Исследователи называют эти хранилища чудом инженерной мысли того далёкого времени. Стены хранилищ состояли из нескольких слоёв глины, песка, извести, козлиной шерсти. Стены строили до двух метров толщиной.

Римский император Нерон очень любил чужестранные деликатесы. Его слуги пользовались подобными сооружениями для хранения льда. Лёд добывали зимой из замёрзших водоёмов и отвозили в хранилища.

Археологи восхищаются средневековыми корейскими хранилищами «сеогбингго». Эти постройки обладали превосходными термоизоляционными свойствами, строили их из массивных каменных блоков. Хранилища представляли собой целые бастионы.

Книгу Марко Поло об экспедиции в Китай считают важным этапом в истории изобретения холодильника. Первые охлаждающие помещения в средневековой Европе появились благодаря Марко Поло. Известный путешественник рассказал в своей книге о способах охлаждения продуктов в Китае.

В 1686 году в Париже Франческо Прокопио открыл итальянское кафе, до тех пор невиданное в тех краях. Итальянец сколотил немалое состояние, продавая мороженое и фруктовые щербеты.


В XVIII веке шампанское подавали в глубоких фаянсовых или фарфоровых пиалах, в которых лежали кусочки льда. В наше время пиалы заменили на ведерки из нержавеющей стали, а вот лёд в них кладут по-прежнему!

На Руси вопрос сохранности продуктов решали с помощью ледников. Строили их из срубов деревьев, глубоко вкопанных в землю. Зимы в России холодные и длинные, недостатка в снеге и льде не было. Полости срубов тщательно заполняли «холодным утеплителем». Чтобы солнечное тепло не растопило лёд, поверх сруба выкладывали настил с толстым слоем дерна и земли. В ледниках даже в жару было холодно, и продукты сохранялись значительно дольше.

Прародителем холодильника считают устройство, изобретенное Томасом Муром в 1803 году. Американец изготавливал и доставлял масло покупателям. Но специальный транспорт для транспортировки скоропортящегося продукта стоил дорого, и масло быстро теряло товарный вид. Терять покупателей Мур не хотел и придумал рефрижератор. Прототип холодильника Томас Мур создал из стальных листов, сверху обернул прочную сталь кроличьими шкурами и поместил сооружение в кедровую бадью, а сверху засыпал льдом. Изобретение оказалось удачным, торговля маслом шла бойко.

Инженеры заинтересовались устройством Мура, и с тех пор проводилось множество экспериментов по созданию холодильников. Изготавливали компрессорные холодильники. Эти устройства являлись не только морозильниками, но и кондиционерами. Затем изобрели абсорбционный холодильник. Работал он на основе аммиака. Холодильник не только морозил, но и создавал искусственный лёд. С тех пор появилась возможность создавать огромные морозильные склады.

Первый бытовой холодильник появился после открытия электричества. В 1913 году разработали бытовой холодильник, работающий на электричестве. Эти модели имели существенный недостаток - охлаждающие жидкости в них были токсичные.

В 1926 году датский исследователь Стинструп изобрел домашний холодильник - безвредный, бесшумный, долговечный. Патент на открытие у изобретателя выкупила компания "General Electric". Через год, после небольшой доработки, компания выпустила первую модель "Monitor-Top", ставшую за короткий срок любимцем хозяек. Но холодильник имел существенный недостаток - цена его в два раза превышала стоимость автомобиля «Ford». Однако высокая стоимость не остановила жаждущих приобрести чудо техники. «Домашняя фабрика холода» распродавалась быстро,. Компания продала более миллиона холодильников

В России первый холодильник создали в начале ХХ века. Изобретатель Фернандо Каре создал агрегат, работающий на дровах или керосине. Холодильник за один цикл работы выдавал 12 кг искусственного льда.

Электрический бытовой холодильник появился в СССР только в 1937 году. Через два года их производство поставили на поток. Харьковский тракторный завод выпускал холодильники ХТЗ-120 пока не началась Великая Отечественная война.

После войны холодильники стали выпускать на автомобильном заводе ЗИС. В 1951 году завод выпусти первые холодильные камеры «Москва». Эти холодильные агрегаты имели прекрасное качество, многие из выпущенных в те годы работают даже сейчас.

В наши дни в магазинах продаются холодильники сразу нескольких производителей. Есть возможность выбирать, ориентируясь на качество и свой кошелек.

Что взять с собой на собеседование?

5 апреля 2021, рубрика Карьера
Отправляясь на собеседование, важно не только постараться опрятно и элегантно одеться, сделать хороший макияж и заранее заучить ответы на все предполагаемые каверзные вопросы, но и не забыть взять с собой несколько важных вещей, которые тоже могут очень пригодиться. Какие же именно вещи стоит взять на собеседование, чтобы потом не пришлось отправляться за ними домой и не произвести на потенциального работодателя неприятное впечатление крайне забывчивого человека? Читать далее


Как вырастить послушного щенка?

5 апреля 2021, рубрика Наши любимые животные
Как только в семье появляется щенок, он оказывается в центре внимания. Его балуют, им умиляются. Но, если ему все прощать, у него разовьются неправильные представления о нормах поведения, которые потом не перевоспитаешь. Читать далее


Бусы из трикотажа - утилизация футболок

5 апреля 2021, рубрика Другие рукоделия
Очень часто бывает, что в гардеробе накопилось много вещей, которые не носятся. Выбросить жалко, ведь в каждую вещь вложены ресурсы: ресурсы природы, финансовые ресурсы и чей- то труд. Я давно увлекаюсь разными переделками, очередь дошла до футболок, которых накопилось немало, особенно детских… Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 05.04 по 11.04

4 апреля 2021, рубрика Любовный гороскоп
Не стоит заранее прогнозировать, как будут развиваться события на этой неделе, все равно все будет происходить не так, как вы это предполагаете. В жизнь вмешивается случай, и вы сами будете удивлены тому, что происходит. Получайте радость от жизни, наслаждайтесь тем, что имеете! Будьте добрей к мужчинам, и они ответят взаимностью. Читать далее


Страбон – отец географии

4 апреля 2021, рубрика Интересные люди
По словам учёных, наука «география» появилась только в VI веке. Но не как самостоятельная наука, а как часть «истории» и носила чисто практический характер, служа правителям, мореходам и купцам. Читать далее


И дети не удержат

3 апреля 2021, рубрика Истории из жизни
На чужом несчастье своего счастья ещё никто не построил. Читать далее


Последние новости:

Меган Маркл планирует рожать второго малыша дома

05.04.2021
Летом этого года у Меган Маркл и принца Гарри должен родиться второй ребенок – на сей раз девочка. Читать далее


Скончалась актриса Амия Лоундес

05.04.2021
29-летняя актриса, достаточно хорошо известная многим по популярному британскому сериалу «Доктор кто», скончалась еще девять месяцев назад, однако известно об этом стало только сейчас. Читать далее


Ученые связали COVID-19 с увеличением мертворождения

05.04.2021
Ни для кого не секрет, что особую опасность коронавирус представляет для людей из так называемой группы риска, в которую входят и беременные женщины. Читать далее


Ида Галич теперь разведена официально

05.04.2021
О своем желании развестись Ида и ее супруг, блогер Алан Басиев, объявили еще в конце прошлого года, однако на развод Ида подала только 1 марта, и сегодня бракоразводный процесс подошел к своему логическому завершению. Читать далее


XVI Выставка-ярмарка народных художественных промыслов и ремёсел России «Жар-птица. Весна-2021»

05.04.2021
Выставка-ярмарка «ЖАР-ПТИЦА» является ежегодным местом встречи мастеров народных художественных промыслов и ремесленников из 40 регионов России, работающих в области народного искусства, и постоянных покупателей - москвичей и гостей столицы, а также представителей торговли, гостиничного и туристического бизнеса. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Постные пирожки с гречкой и шампиньонами
Рецепт: Постные пирожки с гречкой и шампиньонами

Предлагаю вашему вниманию нежнейшие пирожки с сытной начинкой. Это мой любимый, проверенный временем, рецепт теста, не требующий добавления ни яиц, ни молока, прекрасный вариант для приготовления выпечки постящимися. Надеюсь, данный рецепт пирожков придётся вам по вкусу.

Ингредиенты для «Постные пирожки с гречкой и шампиньонами»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Riglis. Пустые упаковки за март 2021 года.
Доброго времени суток!
Маски. Тут долго останавливаться не буду, про все уже писала, кроме маски с чаем. Маска мне понравилась, кожа после неё увлажнённая, приятная.
Шампуни. Слева - брата, справа - мамы. Вроде оба шампуня оценили на 4-ку, голова быстро пачкается и требует новой помывки... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Капуста не пуста, сама летит в уста
капуста, соль, морковь, рассол, заготовка

Народная мудрость гласит: капуста не пуста, сама летит в уста. А народ зря не придумает.
В сезон проливных осенних дождей самое время заготовлять квашеную капусту. Это, к тому же, самая простая в приготовлении овощная заготовка на зиму: не нужно ни на огне держать, ни засекать минуты на приготовление, ни крышки закручивать. А уж какая замечательная это закусочка! Хоть мужичкам под водочку, хоть деткам с картошечкой!
Основная трудность – нашинковать большое количество капусты.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

«Дом-2» перезапускают на другом канале

«Дом-2» перезапускают на другом каналеФото: vk.com

С 19 апреля возобновляется показ ток-шоу "Дом-2. Новая любовь", программа будет выходить в эфир телевизионного канала "Ю".

В заявлении телеканала, входящего в холдинг "Медиа-1", отмечается, что соответствующая сделка была заключена с участием ООО "Солярис промо продакшн". »



В избранное