Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1043 от 2018-06-08


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1043 от 2018-06-08


Такая разная штукатурка

Оштукатуривание - отличный способ внутренней отделки стен – в итоге можно получить интерьер, который порадует глаз даже самого придирчивого эстета.



Штукатурку используют для выравнивания поверхностей стен, откосов и потолков. Это подготовительный процесс для проведения косметических работ, финишной отделки помещений. Штукатурка создает ровную поверхность, на которую потом наносится шпаклёвка, краска и другие отделочные слои.

С помощью современной штукатурки можно воссоздать дворцовые интерьеры, имитировать покрытие под мрамор или камень, передать эффект перламутрового объемного свечения, мокрого шелка или вообще превратить помещение в некое подобие грота с рельефными стенами, в которых застыли в причудливых формах крохотные ракушки…



Современный ассортимент материалов, предназначенных для штукатурки отделки наружных или внутренних стен достаточно разнообразен. Штукатурка - это строительный раствор, состоящий из вяжущих материалов и заполнителей (песок, известь, цемент, гипс). Основная задача штукатурки – выравнивание неровностей стен, закрытие швов, влаго- звуко- и теплоизоляция.

Декоративная штукатурка применяется при финишной отделке внутренних и наружных стен. Для придания штукатурке необходимого цвета в её состав добавляются специальные смеси. Нанесение такой штукатурки требует тщательной обработки поверхности грунтовкой, шпатлевкой, затирочными материалами.



Выбор конкретного вида штукатурки, как и любого иного отделочного материала, зависит от дизайнерского замысла.

Декоративная штукатурка представляет собой толстослойное покрытие, фактура которого обеспечивается наполнителями, а также используемыми инструментами и технологическими приемами нанесения. Декоративная штукатурка имитирует фактуру любых ценных материалов. Можно получить эффект муаровой ткани, воздушной акварельной росписи, атласной или бархатной драпировки, ценных пород камня. Особое место в ряду декоративных штукатурок занимает венецианская штукатурка.

Структурная штукатурка представляет собой неоднородную зернистую штукатурную массу с включениями различных гранул – камушков, древесного волокна и т. д. Структурные штукатурки подразделяются на четыре группы: минеральные (на цементно-известковой основе), силикатные (на основе силиката кальция), синтетические (на основе синтетических латексов), водные (на водной основе и растворителях). Для внутренней отделки, как правило, используют структурную штукатурку на водной основе – она не пахнет.



Минеральные штукатурки – сухие строительные смеси на основе белых цементов, растворяемая водой. Затирочная минеральная шпаклевка содержит в основном минеральные зерна и способна пропускать пары воды. Эти штукатурки относятся к классу негорючих материалов, обладают высокой паропроницаемостью и низкой стоимостью. Поэтому минеральную декоративную штукатурку часто в "мокрых" системах наружного утепления фасадов. Среди недостатков этой штукатурки можно выделить низкую адгезию к основанию и невысокую эластичность.

Полимерные декоративные штукатурки – сухие строительные смеси на основе акриловых, поливинил-ацетатных, стирол-акриловых и бутадиен-стирольных дисперсий, эпоксидных смол и полиуретанов. Полимерные штукатурки на основе акриловых и поливинилацетатных дисперсий обладают высокой стойкостью к ультрафиолетовым лучам, хорошей паропроницаемостью, устойчивостью к высоким температурам (до 90 градусов С) и хорошей адгезией к основанию. Стирол-акриловые и бутадиен-стирольные штукатурки отличаются высокой устойчивостью к влаге. К дос� �оинствам полиуретановых и эпоксидных штукатурок относятся высокая износостойкость, устойчивость к агрессивным средам и хорошая адгезия к основанию. Полимерные штукатурки делятся на две группы: штукатурки на водной основе (акриловые, поливинилацетатные и бутадиенстирольные); штукатурки на неводной основе (полиуретановые и эпоксидные).



Основные достоинства декоративных полимерных штукатурок - технологичность, прочность и долговечность. Среди недостатков этой штукатурки можно выделить более низкую, чем у штукатурок на минеральном основании, паропроницаемость.

Силиконовые (силоксановые) штукатурки - готовые строительные смеси на основе силиконовых. Силиконовые штукатурки обладают высокой паропроницаемостью, гидрофобностью, стойкостью к ультрафиолетовому излучению, не электризуются и поэтому не "притягивают" пыль, обладают способностью самоочищаться, имеют длительный срок эксплуатации. Это дорогостоящий материал.



Штукатурки на силикатной основе - готовые строительные смеси на основе "жидкого" стекла. Недостатком является сколько ограниченная цветовая гамма штукатурок.

Все штукатурки принято также классифицировать в зависимости от размера, типа, формы и количества заполнителя. В качестве заполнителя для изготовления штукатурок чаще всего используются: природный кварцевый песок, мраморная или гранитная крошка, полимерные гранулы. Размер "зерен" заполнителя как правило варьируется от 0,5 до 6 мм. Для того, чтобы штукатурка выглядела качественно и однородно, очень важно соблюдать одинаковые размеры (фракцию) зерен заполнителя; процент зерен, не соответствующим размерам зерен смеси не более 10% . Кро шки разных цветов получают в результате дробления мрамора, гранита, известняка.



Для декоративных штукатурок применяют пигменты (для окрашивания), кислоту (для травления), гвозди, сетку и проволоку (для подготовительных работ).

Материалы по теме
Декоративная штукатурка в интерьере кухни
На сегодняшний день в арсенале компаний, занимающихся декоративным покрытием стен, есть сотни вариантов узоров, рисунков и видов отделки, которые можно создать с помощью штукатурки.

Если отделка проведена с соблюдением технологии, покрытие будет держаться годами, не выцветая, не теряя фактуры. Современная штукатурка обладает прекрасной стойкостью к механическим воздействиям – ударам, царапинам и является слабогорючим отделочным материалом, что весьма важно в условиях загорода. К тому же изготавливается из экологически чистых компонентов, поэтому в ходе эксплуатации не выделяет вредных веществ даже под воздействием ультрафиолета. Наносить штукатурку можно на любые поверхности: бетонные, цементные , кир пичные, гипсокартонные, деревянные, металлические и т. д. – отличная адгезия будет обеспечена. При этом все изъяны базовой поверхности (микротрещины, вздутия) окажутся искусно замаскированы.



Штукатурка водонепроницаема – после высыхания поверхность можно мыть и чистить любыми средствами, не содержащими растворителей, выдерживает перепады температуры от минус 50 до плюс 75 градусов и имеет микропористую структуру, что позволяет стене «дышать».

Насколько хороша декоративная штукатурка, настолько сложна работа с ней. Чтобы нанести патину, поверхность стен предварительно тщательно зачищается с помощью абразивных материалов, сильно загрязненные поверхности промывают сначала со щелочным средством, потом чистой холодной водой. Подготовленная стена обрабатывается грунтовкой (в один или несколько слоев – в зависимости от состояния стены), после высыхания наносится грунт-краска и лишь после этого патина. По мере нанесения формируется рисунок. Затем поверхность колер уетс я, покрывается лаком, при желании спецсредствами, обеспечивающими дополнительный глянец.



Декоративная штукатурка чаще всего используется для отделки залов, холлов загородных домов, архитектурных деталей (колонн, карнизов), структурная и фактурная – для отделки холлов, санузлов, ванных комнат.

Степень зернистости штукатурки может быть разной: мелкозернистая штукатурка делает стену почти ровной, а штукатурка с гранулами натурального камня образует рельеф в виде поперечных или круглых бороздок. Крайне важно и то, какой инструмент будет использоваться при штукатурных работах: валик, шпатель или распылитель.

Работать со структурной штукатуркой несколько проще, чем с декоративной. Стена очищается, грунтуется, после чего наносится состав, который и готовить не надо, – он продается в банках или ведрах по 15–25 кг. А вот затем начинается самое важное – придание стене нужной фактуры. Для создания эффекта расцарапанной бороздками стены используется фактурный валик. Если необходимо имитировать старый известняк, штукатурка разравнивается с помощью шпателя, круговыми движениями.



Фактурная штукатурка – это белая, вязкая, однородная масса, содержащая наполнитель и связующий состав, обладающая высокой твердостью и атмосферной стойкостью. Она позволяет создавать шероховатые покрытия различных зернистости, объема и оттенков любой структуры. Специальные добавки могут придать стене, отделанной фактурной штукатуркой, эффект папье-маше – вариантов, как и в случае с декоративной штукатуркой, множество.

Венецианская штукатурка – особая декоративная штукатурка, при удачном освещении создается эффект натурального камня. Традиционная венецианская штукатурка – это не только строго определенный состав, но и сложная техника нанесения. Наносится штукатурка на чистые, сухие и ровные поверхности. Смесь для венецианской штукатурки состоит из 3 компонентов: пыль - мраморная и гранитная, кварцевая и известковая и из других ценных сортов камня (чем мельче пыль, тем тоньше рисунок); связующее вещество, как правило - гашеная известь; пи гмен ты и красители.

Внутренние интерьерные декоративные штукатурки бывают двух основных видов: шероховатые и гладкие. Штукатурки с шероховатой поверхностью применяются, как правило, при отделке интерьера общественных помещений, а гладкие штукатурки - в жилых помещениях. Преимущество при выборе внутренних декоративных штукатурок рекомендуется отдавать штукатурным смесям на водной основе с высокой паропроницаемостью.

Нанесение декоративных штукатурок требует определенных навыков и вкуса, соблюдения технологий. При неправильно оштукатуренных стенах поверхностей с безупречными углами и откосами не получится, а при боковом солнечном или электрическом освещении станут заметны все неровности. Нарушение технологической цепочки может привести к появлению трещин, сколов, вздутий и, как следствие, скорому повторному ремонту стен.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.vira.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное