Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1046 от 2018-06-19


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1046 от 2018-06-19


Плавающий пол из фанеры

Конструкции с «плавающим» верхним слоем предназначены для выравнивания основания с изъянами и улучшения звукоизоляции помещения. В разных случаях можно использовать разные типы конструкций. Простейший плавающий пол можно собрать из фанеры, затраты на его сооружение будет относительно невелики. Однако, эффективность шумоизоляции у таких простых конструкций невелика и в некоторых случаях потребуется более затратное и конструктивно сложно� � реш ение.

В числе преимуществ материала - высокая прочность, низкая цена, экологическая чистота, простота монтажа. Всё это значительно расширяет спектр применения. Ламинированная фанера для пола обладает очень хорошей влагостойкостью, поэтому может использоваться даже во влажных комнатах.

Главной особенностью, которую стоит учитывать при использовании фанеры, является высокий коэффициент расширения. Это значит, что древесина часто изменяет свои размеры при смене влажности и температуры.

Чтобы избежать проблем, листы укладывают с небольшим зазором. Также из-за этой особенности фанера не подходит в качестве основания под укладку плитки, наливной пол или стяжку пола.

Для изготовления полов из фанеры используют различные её виды со следующей маркировкой:

ФК (фанера клееная) – создаётся на основе карбамидной смолы.
Отличительные черты: высокая влагостойкость, прочность, отсутствие каких-либо токсичных выделений, устанавливается как чистовой пол.

НШ (не шлифованная) – создаётся на основе казеинового клея.
Отличительные черты: самая низкая стоимость, требует дополнительной шлифовки.

Ш 1 (одна сторона шлифована) – создаётся на основе казеинового клея.
Отличительные черты: имеет одностороннюю заводскую шлифовку, предпочтительно устанавливается как черновой пол.

Ш 2 (две стороны отшлифовано) — создаётся на основе казеинового клея.
Отличительные черты: имеет двухстороннюю шлифовку, в помещениях с благоприятным климатом может заменять изделия класса ФК.

Прежде, чем укладывать полы из фанеры, следует провести акклиматизацию материала. Так как основой является древесина, то изделия должны «привыкнуть» к новой среде.

На срок адаптации влияет разность температур предыдущего и последующего мест пребывания.
Одинаковая температура – сутки.
Разница до восьми градусов – трое суток.
Более восьми градусов – неделя.

Влажность основания. После процесса адаптации следует проверить уровень сырости места, на которое собираемся устанавливать полы. При высоких показателях может потребоваться гидроизоляция фанерного пола.

Разнообразие методов обусловлено многофункциональностью фанерного покрытия.

Чтобы решить, какую разновидность плавающих фанерных полов нужно смонтировать, необходимо определить задачи, которые они будут решать: выравнивание основания или звукоизоляция.

В первом случае производится выравнивание и потребуется лишь немного поднять относительно плоскости перекрытия будущую плоскость пола. Второй вариант подразумевает существенный подъем пола относительно имеющегося основания, акустическая обстановка значительно улучшится. Этот момент очень важен, так как большая толщина собираемой композиции будет сказываться на высоте помещения – нельзя допустить, чтобы оставшаяся высота стен оказалась меньше двух с половиной метров. Находиться в столь низком помещении будет некомфо� �тно.

Устройство полов из фанеры на бетонную основу возможно двух вариантов: сразу на стяжку или же на лаги. Первый случай возможен только при ровной гладкой поверхности и с расчётом на гибкий чистовой слой.

Выравнивание

Если плавающий пол по большей части выполняет роль выравнивающей плоскости, то высота собираемого «пирога» может быть не слишком большой. При этом собрать конструкцию также будет проще, чем монтировать композицию с лагами.

Необходимо подготовить основание – оно должно быть достаточно ровным, чтобы не пришлось покупать регулируемые опоры и увеличивать высоту собираемой композиции.
Застелить плоскость пароизоляционной пленкой или специальной подложкой.
Уложить листы фанеры, оставляя между деталями небольшие зазоры.

Если производится укладка фанеры под настил линолеума или пробкового покрытия, можно исключить укладку пленки и создание компенсационных зазоров. В этом случае листы материала просто приклеиваются к основанию специальным клеем.
Заполнить оставленные на предыдущем этапе щели специальным акустическим герметиком.
Настелить декоративное покрытие.

Лучше всего собирать плавающий пол из фанеры в два слоя. Первый слой будет служить прочным основанием для второго, это повысит прочность конструкции и эффективность звукоизоляции. Стены по периметру помещения оклеиваются демпфирующей лентой, исключающей контакт собираемой конструкции с ними.

Звукоизоляция. Крепление на лаги

В тех случаях, когда основание имеет существенные дефекты и уложить листы фанеры ровно не получается, можно использовать решение с лагами. Конструктивно оно не сильно отличается от предыдущего варианта, но сложнее в монтаже.

В отличие от досок, фанеру нужно крепить чаще, чтобы она хорошо держалась без прогибаний. Для этого между лаг крепят поперечные доски из обрезков, каждые 30-50 см, в зависимости от толщины фанеры, чтобы в итоге получилась сетка.

Также не стоит делать слишком большое расстояние между лагами, оптимально будет 50-60 см. Чем толще будет фанера, тем надежнее будет основание, поэтому оптимальная толщина составляет 16-21 мм в один слой, или несколько слоев по 8-10 мм.

Подготовка основания происходит так же, как и в предыдущем случае.
Следующий этап - монтаж лаг. Лаги изготавливаются из сухих деревянных брусков подходящего сечения. Можно установить в качестве опор не бруски, а доски или деревянные рейки.
Все установленные лаги подгоняются под один горизонтальный уровень.
Пространство между лагами заполняется звукоизолирующим материалом.
Поверх собранной из разных материалов композиции укладываются листы фанеры в один или два слоя. При укладке двух слоев, нужно смещать стыки и укладывать листы волокнами перпендикулярно.
Производится настил декоративного покрытия.

Лаги необходимо изолировать от поверхности перекрытия при помощи подкладок из звукоизолирующего материала или использовать специальные виброопоры. Как и в предыдущей конструкции, периметр комнаты необходимо оклеить демпферной лентой на высоту, немного превышающую высоту собираемого пола, чтобы обеспечить развязку плоскости пола со стенами.

Наличие свободного пространства под плоскостью пола позволяет использовать его для разных целей – укладки теплоизолирующих материалов, прокладки проводов или других коммуникаций, для устранения ошибок, допущенных строителями при возведении здания.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.vira.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное