Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1347 от 2021-05-04


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1347 от 2021-05-04


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Хранители тепла

Любой дом должен иметь коммуникации. Как же быть, если надо ввести в дом трубы канализации, водоснабжения или воздуховоды? Или вывести дымоход? Или проложить в стенах кабель, антенный вывод? Хочешь не хочешь, а прокладка коммуникаций предполагает технологические отверстия, и после завершения работ требуется уплотнить и герметизировать вводы и выводы всех инженерных сетей.

Нет, конечно, можно и не заниматься уплотнением, а оставить все как есть. Если на дворе ясное и жаркое лето, то сквозные отверстия в стенах и перекрытиях могут даже создавать в доме приятные сквознячки, спасая хозяев от зноя. Однако вслед за солнцем в нашем регионе очень быстро появляются дождевые тучи, а вслед за жарой неизбежно приходят холода. И вот тогда любые неуплотненные отверстия в стене создают проблемы.

Во-первых, через них внутрь дома могут проникать атмосферные осадки и водяной пар, особенно если это отверстия в кровле. Во-вторых, будет уходить тепло из дома, а это уже никуда не годится. Учтите, что самая затратная статья расходов при эксплуатации индивидуального дома — это отопление. Хозяева старательно выбирают экономичные котлы, заделывают окна и плотно прикрывают входные двери, однако все эти усилия могут пойти прахом, если через технологические отверстия будет уходить драгоценное тепло.

Отсюда проистекает железная необходимость уплотнения и герметизации вводов и выводов инженерных коммуникаций. Эта проблема давно занимает домостроителей Европы, в Германии даже есть специальный тест на воздушную изолированность, который должна пройти любая постройка. Внутрь полностью построенного дома с закрытыми дверями и окнами нагнетают воздух, а затем при помощи парогенератора определяют, где этот воздух просачивается. Если обнаруживаются места утечки, то они повторно герметизируются, и так до обеспечения полной во здуш ной изолированности дома. Хотя у нас пока такие нормативы не выработаны, к необходимости уплотнения и герметизации подталкивает сама жизнь. Цены на отопление у нас тоже растут, и мы тоже начинаем считать деньги.

Проблема технологий

Надо сказать, что уплотнениями вводов и выводов домашней инженерии у нас занимаются многие домостроители. Но пока эффективного и универсального метода российские специалисты, увы, не предложили. Способы герметизации могут быть разными, однако любой из них не лишен тех или иных минусов. Один не обеспечивает должной эффективности уплотнения, другой сложен в монтаже (а значит, требует дополнительных затрат) и т. д.

Проблема заключается в том, чтобы в местах прохождения коммуникаций через стены или кровлю обеспечить максимальную гидро- и теплоизоляцию. Современный коттедж — это весьма сложное инженерно-техническое сооружение, в него входит множество внешних инженерных сетей: электрические кабели, водопроводные трубы, воздуховоды и топливопроводы и ряд других коммуникаций. И выводов тоже много: антенны, дымоходы, вентиляционные отдушины, канализационные трубы и т. д. И все эти сквозные «дырки» требуется не только герметично заделать, � �о и � �формить эстетически — с тем чтобы они не портили фасады, цоколи и кровлю. Одним словом, проблема существует. По счастью, есть и метод ее решения.

Германский гений

Немецкие производители в последние годы разработали простую, но весьма эффективную технологию уплотнения вводов и выводов инженерных систем: посредством уплотнительных манжет. Эта продукция прошла все необходимые проверки, она сертифицирована, экологически безопасна и полностью соответствует требованиям промышленных норм.

Уплотнительные манжеты состоят из эластичной резинокаучуковой проходки, соединенной с самоклеящейся прокладкой. Основной материал при этом покрыт слоем акрилатного клея, обладающего повышенной устойчивостью к старению. Самоклеящиеся акриловые манжеты обеспечивают надежную и долговременную гидроизоляцию, к примеру, вводов в дом электрических кабелей или трубопроводов. Также они могут использовать в качестве газоизоляции.

С появлением таких манжет у монтажников инженерных сетей отпала необходимость использовать для уплотнения клейкую ленту или монтажную пену. Как правило, для обеспечения действительно качественного уплотнения клейкой ленты недостаточно, но как нельзя лучше подходят уплотнительные манжеты. Они находят применение всюду, где проходят коммуникации диаметром от 4 до 200 мм, будь то антенный кабель, сточные трубы системы канализации, водопроводные и вентиляционные трубы и прочие вводы и выводы систем. В частности, такая герметиза ция � �озволяет добиться 10% экономии отопительной энергии. Причем, что существенно, пароизоляционный слой стены или кровельного «пирога» при этом не нарушается.

Уплотнительные манжеты могут наклеиваться практически на любую поверхность: ДСП и OSB, кирпич и бетон, паро- и воздухоизолирующие пленки, картон, минеральные поверхности и т. д. Одни поверхности не нуждаются в предварительной подготовке, другие надо вначале приходится обрабатывать специальным материалом. А до этого поверхность необходимо очистить от пыли и грязи, обезжирить и просушить. Рабочая поверхность манжет покрыта тальком для обеспечения хорошего скольжения (легкого прохода провода или трубы через манжету). Если скол� �жен� �е недостаточное, можно протереть внутреннюю поверхность манжеты прилагаемой салфеткой, покрытой тальком.

Уплотнительные манжеты водонепроницаемы, устойчивы к высокой температуре, ультрафиолетовому излучению и старению. Благодаря влагозащитным свойствам они помогают избежать переувлажнения внутренних помещений дома, а следовательно, появления грибков и плесени. Манжеты характеризуются высокой прочностью на разрыв, могут эксплуатироваться в температурном диапазоне от минус 30 до плюс 130 градусов и монтируются даже при отрицательных температурах (до минус 5).

Кроме того, уплотнительные манжеты существенно ослабляют нагрузку на проходящие сквозь них кабели и трубы. А это значит, что коммуникации будут служить дольше, чем при обычном уплотнении клейкой лентой. Еще один важный аспект — быстрота и легкость монтажа таких манжет, что снижает затраты и позволяет сократить сроки строительства. Но самое главное, конечно, — это сокращение потерь тепла и экономия энергии на отопление.

Для уплотнения отверстий в цокольном этаже применяются манжеты из нетканого полотна. В дальнейшем они покрываются штукатуркой или даже бетонируются. Специальные алюминиево-бутиловые манжеты эффективны для герметизации выводов на кровли, а также для уплотнения коммуникаций, проходящих через наливные полы.

Одно из самых проблемных мест в доме по потерям тепла — это выход чердачной лестницы на неотапливаемый чердак. Через него зачастую «улетает» немало тепла, однако действенных методов уплотнения этого необходимого (и немаленького!) отверстия ранее не было. Метод разработали, когда на рынке появились манжеты большого размера, позволяющие герметизировать выход на чердак. После быстрой и качественной установки манжеты уже не будет ни сквозняков, ни теплопотерь.

Отсутствие хорошего уплотнения при выводе на кровлю дымовых труб влечет протечки со всеми вытекающими последствиями. В линейке продукции, предлагаемой немецкими производителями, есть специальная лента, позволяющая надежно герметизировать вывод дымохода. Уплотнительная лента выдерживает высокую температуру.

Михаил СКВОРЦОВ
консультант: Олег ПАВЛОВ, генеральный директор компании «Клинкергрупп»

подробнее >>




Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное