Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1353 от 2021-05-25


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1353 от 2021-05-25


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Долговечный, прочный и красивый

О профилированном клееном брусе принято говорить как о ноу-хау, и с этим можно согласиться, учитывая его уникальные качества, которые пока не обошел ни один строительный материал из древесины. Но сама по себе технология производства деревянных клееных конструкций (ДКК) вовсе не нова. В нашей стране первые попытки изготовления ДКК были сделаны еще накануне Великой Отечественной войны, а в 60–70-х годах прошлого века страна приступила к промышленному производству клееной древесины, построив для этой цели 20 заводов в разных со юзны х республиках. В то время мы не отставали от зарубежных коллег, которые работали над созданием различных модификаций ДКК, но, к сожалению, заводы наши не смогли пережить экономическую и политическую перестройку начала 90-х. Именно поэтому на рубеже веков клееный брус пришел к нам на рынок как настоящий иностранец, поражая воображение техническими достижениями зарубежных специалистов.

Толчком к развитию технологий склеивания-сращивания древесины послужило появление в 1960-х годах простых в употреблении синтетических клеев. Они отличались водо- и биостойкостью, были сравнительно дешевыми, не разрушали волокно древесины и не меняли ее окраску. При этом обеспечивали очень высокую прочность склеивания и не несли опасности здоровью человека. Поэтому, оставаясь экологичными, продукты из клееной древесины по праву встали в один ряд с древ� �син� �й натуральной и обрели заслуженную популярность.

Из клееных древесных материалов наиболее известен у нас профилированный клееный брус, который обычно применяется для строительства элитных загородных коттеджей. Это импортная продукция, но в последние годы такое же производство освоили и российские предприятия. Технология изготовления клееного бруса не очень сложна, тем не менее требует специального оборудования и квалифицированных специалистов. Дело в том, что строго регламентированный процесс производства нарушать нельзя даже в малости, потому что, начиная от сортнос ти с� �рья и заканчивая финишными операциями, любое отступление приводит к потере качества конечного продукта. А качество у клееного бруса действительно высокое.

По оценке специалистов, деревянные клееные конструкции на 50–70% прочнее обычной древесины. По сравнению с кирпичными и железобетонными конструкциями, масса здания из клееного бруса в 2–3 раза меньше, а трудоемкость его монтажа — до 2,5 раза ниже. Клееный брус практически не растрескивается, не боится температурно-влажностных колебаний и не подвержен усадке. При этом он сохраняет все лучшие свойства массивной древесины. Этот надежный, долговечный и красивый материал привнес новые возможности в загородную архитектуру, благода� �я ем у появились дома с широким остеклением, большими пролетами и нестандартными объемами. Жаль, доступен он пока немногим, потому что производство клееного бруса весьма затратное и цена конечного продукта высока.

Сначала бревна нужно распилить на доски и высушить в современных сушильных печах до определенной влажности. Затем удалить места с сучками и другими дефектами, а «здоровые» части досок срастить способом «шип — паз» в так называемую ламель нужной длины. Полученные ламели промазываются клеем и укладываются как вафли, причем направление древесных волокон в соседних должно различаться, чтобы уравновесить напряжения в древесине. На последнем этапе заготовка из нескольких ламелей отправляется под мощный пресс, после чего следу� �т пр офилирование и нарезание угловых соединений. Изготовленный на автоматизированном производстве клееный брус очень прочен, имеет точные размеры и ровные поверхности, что обеспечивает плотное прилегание деталей и в итоге простоту сборки дома.

Брус склеивают не только из досок, но и, например, из шпона. Технология та же — разница в деталях. Такой брус применяется при изготовлении несущих конструкций и перекрытий, а также в каркасном домостроении для изготовления каркаса. Существуют и клееные бревна. По сути дела, это тот же самый клееный брус, к которому с противоположных сторон приклеены круглые боковины. Клееное бревно обладает всеми качествами клееного бруса, это тоже довольно легкий материал высокой прочности, не подвергающийся усадке и короблению. Такой матери ал п� �осто находка для тех, кто хочет совместить традиции бревенчатой постройки с инновациями, обеспечивающими высокий уровень комфорта.

Дешевле — не значит хуже

В последние годы производители все чаще задумываются над тем, как снизить цену дома из клееного бруса, чтобы вывести его из ограниченных рамок элитного сегмента. Один из вариантов снижения цены — построить дом из комбинированного бруса, изготовленного из различных пород дерева. Лицевые поверхности такого бруса могут быть выполнены из ценной древесины, например дуба или лиственницы, а внутренние — из обычной сосны. Внешне дома из комбибруса ничем не отличаются от построенных из клееного бруса, составленного исключительно и з це� �ных пород, но они дешевле. Однако многие опасаются, не приведет ли склеивание разных пород древесины к расслоению материала. Специалисты утверждают: разнопородность ламелей на качество клееного бруса не влияет, но подчеркивают, что необходимо очень тщательно обрабатывать склеиваемые поверхности и соблюдать все технологические требования работы с клеями нового поколения. К сожалению, на российских производствах далеко не везде достигается высокое качество поверхностей ламелей.

Еще один вариант удешевления стоимости дома — технология строительства из утепленного клееного бруса. Такая методика уже давно применяется в Австрии, Германии и Прибалтике, но для российского потребителя пока еще новинка. В этом случае специалисты идут по пути уменьшения толщины бруса, а значит, и его стоимости. Понятно, что с «похуданием» бруса снижаются тепловые характеристики дома, поэтому каркас из тонкого клееного бруса утепляется снаружи и отделывается сайдингом или, например, имитацией бруса, что экологичнее и дешев ле. Э то весьма распространенное ныне сочетание разных технологий, в данном случае каркасно-панельной и клееного бруса, обеспечивающее неплохой результат и по цене, и по качеству.

Примером подобного гибрида может служить еще одна новинка нашего рынка — теплый комбинированный клееный брус. Это монолит, склеенный под давлением из трех слоев: внутреннего — из экструдированного полистирола, а наружных, как и в клееном брусе, — из сухой строганой древесины. Полистирол служит не только эффективным утеплителем, но и полноценным конструкционным элементом, выполняя несущие функции. Безусловный плюс такого решения — исключительная легкость бруса при высокой прочности. Но это не единственное достоинство. Пр� � уве личении этажности дома растет нагрузка на стены, соответственно увеличивается толщина бруса, а потому и утеплителя, что ведет к энергосбережению и снижению затрат на эксплуатацию дома. Полистирол не содержит соединений фенола, при его изготовлении не применяются вещества и газы, опасные для окружающей среды и здоровья человека, поэтому он считается экологически безопасным. Экологичные и очень теплые дома из комбинированного клееного бруса внешне ничем не отличаются от привычных элитных коттеджей.

Экономная архитектура

Клееные технологии внесли свой вклад и в развитие деревянных панельно-каркасных технологий строительства, столь популярных за рубежом. Сегодня в Европе из клееных деревянных плит возводят даже многоэтажные здания. Такая несущая конструкция очень надежна, а по прочности сравнима с железобетонной. Из массивной клееной плиты можно изготавливать не только несущие конструкции, но и перекрытия, крыши, поэтому стропильная система с утеплителями станови� �ся п опросту ненужной. Благодаря высокой несущей способности клееных деревянных плит архитекторы могут проектировать дома с большой площадью остекления, имеющие стильный, современный вид. Монтируются подобные дома так же быстро, как каркасно-панельные, а по экологичности близки к деревянным.

Загородные дома из клееных плит не очень дороги и рассчитаны на представителей среднего класса, которые стремятся к довольно высокому качеству жизни. В отличие от клееного бруса, для изготовления клееных плит не требуется высокосортная древесина. Прочность достигается благодаря тому, что доски-ламели укладываются крест-накрест и склеиваются послойно. Такой материал не поддается усадке и короблению, потому что чередование при наборе элементов с разным направлением волокон уравновешивает все напряжения в древесине.

В каркасно-панельном домостроении известны и другие варианты использования технологий склеивания-сращивания. Например, сращенные хвойные доски-ламели используют для изготовления каркаса под обшивку утеплителями и древесными панелями — чаще всего OSB. Сращенная по длине ламель лишена недостатков обычной доски — сучков, трещин и других, прочна, надежна, геометрически постоянна, поэтому конструкции из нее отличают те же свойства. В цехах, на специальных монтажных столах организована автоматизированная сборка панелей, вырез� �ютс� � оконные и дверные проемы, делаются отверстия под разводку коммуникаций. Там же устанавливаются окна и межкомнатные двери, внутренние поверхности стеновых панелей покрывают гипсокартоном. Таким образом, на стройку попадает практически готовый дом. Естественно, сроки строительства такого дома минимальны.

Российские специалисты считают, что быстровозводимые дома, к которым относят все панельно-каркасные, а также дома из клееного бруса, позволят решить главную проблему отечественного домостроения — большие сроки строительства и, как следствие, высокие риски незавершенного строительства. Вторая проблема нашего строительного рынка — доступность качественного жилья. Сегодня специалисты пытаются решить эти проблемы не только путем создания новых комбинированных материалов, позволяющих строить лучше, быстрее и дешевле, но и � �а сч ет оптимизации расходов на строительство. Например, проекты разрабатываются с учетом стандартных размеров стройматериалов, что позволяет строить практически без отходов. Нередко сочетают материалы, которые применяются в разных видах загородного домостроения. Если первый этаж поднять из кирпича, а второй — из клееного бруса, то нагрузка на фундамент уменьшится, к тому же отпадет необходимость внутренней и внешней отделки второго этажа, все вместе даст существенную экономию без потерь качества и имиджевых характеристик. В каркасном доме стойки выполняют из клееного бруса, тем самым значительно повышая прочность строения… Подобных вариантов немало, но специалисты постоянно разрабатывают новые, поэт� �му в полне верится, что в скором времени деревянные клееные конструкции найдут массовое применение в загородном строительстве.

Галина МАЛИКОВА

подробнее >>




Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное