Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Инженерные системы - невидимые помощники быта


ТРОТУАРНАЯ ПЛИТКА

Выпуск № 435. ТРОТУАРНАЯ ПЛИТКА.

Приглашаем посетить наш сайт.
Статьи публикуются на сайт на день раньше, чем рассылка.
Заказывайте темы следующих статей ЗДЕСЬ!
Полезно знать!

  Пусть Ваш дом будет уютным!

Дорога, вымощенная камнем, известна с незапамятных времён. Сначала камень применяли в необработанном виде, потом стали придавать ему кубическую форму. Так появилась брусчатка. Однако при нынешнем уровне развития и объёмах дорожного строительства добывать и обрабатывать природный камень очень дорого, и в последнее время появился бетонный тротуарный камень, или тротуарная плитка.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Используя тротуарную плитку, Вы можете создать на своём загородном участке уникальное живое пространство, в котором можно будет отдыхать, работать, играть с детьми, оставаясь при этом на открытом воздухе, и наслаждаясь живой природой.

Тротуарная плитка, выпускаемая на современном вибропрессовом оборудовании - это строительный материал нового поколения, используемый для мощения улиц, парковых зон, приусадебных участков, а так же применяемый для создания малых форм в ландшафтном дизайне.

Преимущества мощения тротуарной плиткой очевидны. Это долговечность (15 лет), ремонтопригодность, широкое разнообразие форм, вариантов укладки и цветовых решений, строгая геометрия форм и экологическая чистота.

Существует два наиболее распространённых способа покрытия грунтовых поверхностей: мощение дорог брусчаткой и асфальтирование.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Способ укладки тротуарной плитки:

Фигурную тротуарную плитку укладывают на выровненную щебёночную или гравийно-песчаную подушку.

Для сложных условий предусмотрена песчано-цементная смесь, содержащая от 100 до 150 кг. цемента на 1 м.куб. песка. Каждый слой подушки, а затем и сама уложенная плитка основательно уплотняется виброплитой.

Плитка укладывается с зазорами 2мм-10 мм, которые заполняются сухим песком. Покрытие получается прочным и надёжным.

При таком способе укладки вода не собирается на поверхности плитки, а уходит в грунт. Присутствие в основании гравия не позволяет воде подниматься наверх, оставляя плитку сухой и, тем самым, продлевая срок её службы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Преимущества тротуарной плитки:

Во-первых, тротуарная плитка - очень технологичный материал, укладку её можно осуществлять в ручную или с помощью плиткоукладочных машин, а наличие шовообразователей позволяет это делать максимально быстро - без предварительной подгонки.

Во-вторых, на поверхности тротуарной плитки не бывает луж. Наличие зазоров позволяет влаге свободно проникать и испаряться сквозь плиточные покрытия и исключает образование под покрытием водяных зеркал.

В-третьих, последние исследования доказали, что асфальтовое покрытие при нагревании свыше 25 градусов по Цельсию начинает выделять в атмосферу канцерогенные вещества. А это значит, что в солнечные летние дни находиться в городе опасно! Тротуарная плитка при естественном климатическом нагреве не размягчается и сохраняет свои прочностные свойства, не выделяет, в отличие от асфальта, летучих вредных веществ.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В-четвертых, срок службы брусчатки не менее 25 лет (т.к. морозостойкость брусчатки составляет 200-300 циклов). Пористая структура даёт возможность воде уходить через плитку в подложку, поэтому поверхность плитки не разрушается.

В-пятых, при необходимости проведения ремонтных работ (например, прокладка подземных коммуникаций и т.д.) тротуарную плитку можно легко разобрать, провести необходимые работы и её же уложить снова. "Брусчатку" рекомендовано использовать в городских условиях в местах пролегания подземных коммуникаций.

И, в-шестых, цветовая гамма плитки может быть разнообразная, а цветовая насыщенность со временем не теряется.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Метод вибропрессования:

  • Технология вибропрессования заключается в том, что вибрирование бетонной смеси в пресс-форме производиться под давлением на вибропрессе. Метод высокопроизводителен, допускает высокую степень автоматизации, даёт возможность производить тротуарную плитку с цветным слоем (с добавлением в состав лицевого слоя гранитной и мраморной крошки).

  • Бетон, используемый при вибропрессовании, имеет низкое водоцементное соотношение, что оптимизирует расход цемента и обеспечивает высокую прочность (М200-М400) и морозостойкость (Мрз 200-300 циклов).

  • Изделия имеют строгую геометрию формы и параллельность поверхностей.

  • Вибропрессованная плитка имеет шершавую поверхность, и это делает её удобной для мощения городских территорий, полос разгона и торможения транспорта (остановок), складов, терминалов.

Автор статьи Мария Владимирова

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

В нашей следующей статье Вы сможете узнать о свойствах цемента.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Тротуарная плитка, полученная методом вибролитья:

  • Метод литья реализуется путём вибрации бетонной смеси в форме на вибростоле, имеет меньшую производительность, отсутствует возможность автоматизации.

  • Изделия не имеют строгой геометрии формы и параллельность поверхностей.

  • В связи с высоким водоцементным соотношением уменьшается окончательная морозостойкость изделия, её приходится увеличивать дополнительным количеством цемента, дорогими модификаторами и пластификаторами что увеличивает себестоимость изделий.

  • Плитка, получаемая литьевым методом, имеет гладкую лицевую поверхность, что делает её скользкой и затрудняет использование в странах, где температура опускается ниже 0°С., а также из-за низкой морозостойкости.

  • Гладкая поверхность литьевой плитки не "дышит" в той мере, в какой необходимо, чтобы поверхность не разрушалась при замерзании воды в плитке, и не приводила к растрескиванию.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Ландшафтный дизайн
Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Секреты ремонта и дизайна

Мы постараемся ответить на все ваши вопросы, опубликуем ваши мнения.
Пишите нам - info2005@alta-d.ru.

Вы можете прочесть эту статью в любое время на страницах нашей Энциклопедии дизайна.

С уважением, ведущая рассылки Михайлова Наталья.

Copyright (с) 2005 ООО "Альта-Констракшн"


В избранное