Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Правила засыпки траншей


Другие сайты и рассылки

Сайт, который ведет данную рассылку, принадлежит к сети сайтов FORworld. Рекомендуем посетить другие наши сайты.

Или же вы можете просто посмотреть, что нового появилось на наших сайтах.

Также рекомендуем подписаться на другие наши рассылки

Мы в:

Twitter: forworld
Виджет для Яндекса (файлы)
Виджет для Яндекса (картинки)

Рекомендуем скачать

Окраска оконных откосов (видео)
Размер (Кбайт): 7716

Наружная отделка стен дома натуральным камнем (видео)
Размер (Кбайт): 18627

Монтаж водяного теплого пола (видео)
Размер (Кбайт): 25444

Утепление стен (видео)
Размер (Кбайт): 14659

Все файлы

Предлагаем воспользоваться купоном - y59la4i94k2lv216e7xswk28ulkbkv48 - на 10% скидку при покупке GOLD-аккаунта DepositFiles с периодом действия 6 месяцев или 1 год. Купон действителен до 2010-07-15.

И еще можно скачать

Аудиофайл: Гимнастика при шейном остеохондрозе
Аудиофайл: как подготовить кузов автомобиля к ремонтной покраске
Видеофайл: как устанавливать плинтус
Набор кистей с дельфинами (JessDolphins)
Видеофайл: как выполняется массаж живота
Аудиофайл: Гимнастика для профилактики болей в спине

Помогите нам улучшить рассылку! Пишите на адрес onestyle@list.ru, о чем бы еще вы хотели прочитать в рассылке.

Правила засыпки траншей

Теги: Земля

Обратную засыпку траншей, на которые не передаются дополнительные нагрузки (кроме собственного веса грунта), можно выполнять без уплотнения грунта, но с отсыпкой по трассе траншеи валика, размеры которого нужно определять с учетом последующей естественной осадки грунта. Наличие валика не должно препятствовать использованию территории в соответствии с ее назначением.

В соответствии с требованиями соответствующих СНиП надлежит выполнять засыпку:


  • магистральных трубопроводов, закрытого дренажа и кабелей;

  • траншей на участках, на которых проектом предусмотрено устройство земляного полотна железных и автомобильных дорог, оснований аэродромных и других покрытий аналогичного типа, гидротехнических насыпей.



Траншеи и котлованы, кроме разрабатываемых в просадочных грунтах II типа, на участках пересечения с существующими дорогами и другими территориями, имеющими дорожные покрытия, следует засыпать на всю глубину. Для этого можно использовать:

  • песчаный, галечниковый грунт;

  • отсев щебня;

  • другие аналогичные малосжимаемые (модуль деформаций 20 МПа и более) местные материалы, не обладающие цементирующими свойствами, с уплотнением;

  • при отсутствии в районе строительства указанных материалов допускается совместным решением заказчика, подрядчика и проектной организации использовать для обратных засыпок супеси и суглинки (при условии обеспечения их уплотнения до проектной плотности).



На участке пересечения траншей, кроме разрабатываемых в просадочных грунтах, с действующими подземными коммуникациями (трубопроводами, кабелями и др.), проходящими в пределах глубины траншей, должна быть выполнена подсыпка под действующие коммуникации. Для этого используется немерзлый песок или другой малосжимаемый (модуль деформаций 20 МПа и более) грунт по всему поперечному сечению траншеи на высоту до половины диаметра пересекаемого трубопровода (кабеля) или его защитной оболочки с послойным уплотнением грунта. Вдоль траншеи размер подсыпки по верху должен быть на 0,5 м больше с каждой стороны пересекаемого трубопровода (кабеля) или его защитной оболочки, а откосы подсыпки должны быть не круче 1:1.

Если проектом предусмотрены устройства, обеспечивающие неизменяемость положения и сохранность пересекаемых коммуникаций, обратная засыпка траншеи должна осуществляться согласно отдельным требованиям.

Обратную засыпку (за исключением выполняемых в просадочных грунтах II типа) узких пазух, где невозможно обеспечить уплотнение грунта до требуемой плотности имеющимися средствами, следует выполнять только малосжимаемыми (модуль деформаций 20 МПа и более) грунтами. Подойдут:

  • щебень;

  • гравийно-галечниковые и песчано-гравийные грунты;

  • пески крупные и средней крупности;

  • аналогичные промышленные отходы с проливкой водой, если в проекте не предусмотрено другое решение.

Источник: http://form.biz.ua/node/200


В избранное