Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоподготовка жесткой воды для бойлеров - Google форсирует вторичное использование воды


http://hs38.ru


Google форсирует вторичное использование воды

Очередным шагом в обновлении инфраструктуры компании Google стало оснащение двух дата-центров станциями водоочистки, что позволит отказаться от подпитки систем охлаждения питьевой водой из городского водопровода. В третьем дата-центре Google развернута система сбора дождевой воды, которая почти полностью покроет потребности дата-центра в подпиточной воде.

Внимательно изучив, как и на что расходуется вода, Google и другие ведущие технологические компании работают над тем как снизить потребление воды и снизить нагрузку на системы водоотведения. Google разработал одну из наиболее продвинутых программ по использованию оборотной воды в системах охлаждения своих дата-центров. Компания работает в тесном сотрудничестве с муниципалитетами, чтобы гарантировать, что работа дата-центра не приведет к сбоям в коллекторе и системах водоотведения.

Фрагмент системы водоподготовки в дата-центре Google (Бельгия).
Фрагмент системы водоподготовки в дата-центре Google (Бельгия).

Необходим целостный подход к управлению водными ресурсами”, говорит Джо Кэйва (Joe Kava), оперативный директор Google. “Потребление воды это не отдельно стоящий вопрос, это часть нашей большой политики по защите окружающей среды. В будущем это станет одной из важнейших элементов системы управления дата-центром”.

По мнению Эрика Титзель (Erik Teetzel), руководителя по энергетическим программам Google, усилия компании на переход к повторному использованию ресурсов отражают стремление Google к устойчивости путем инвестирования в мероприятия, направленные на повышение надежности. Поскольку для работы дата-центра нужна вода, сокращение потребления воды извне снижает риски, влияющие на работу системы охлаждения. ”Для нас очень важно иметь возможность работать автономно”, говорит Титзель.

Управление водными ресурсами – приоритет роста

Для охлаждения стоек с высокопроизводительными серверами требуется огромный объем воды, что делает управление водными ресурсами основной задачей для функционирования дата-центра. По некоторым оценкам, дата-центр с потреблением 15 мегаватт может расходовать до 1600 м3 воды в день. Участники Проекта по обнародованию информации о CO2 (Carbon Disclosure Project), которые убеждают крупнейшие мировые корпорации сократить выбросы парниковых газов, уже анонсировали программу, согласно которой крупным компаниям придется также публиковать и детализированный отчет о потреблении воды.

К концу 2010 года Google надеется довести повторное использование воды в своих дата-центрах в среднем до 80%. “Идея проста: вместо питьевой воды использовать загрязненную воду, предварительно очистив ее до уровня, лишь необходимого для использования в системах охлаждения”, говорится на сайте Google на странице, посвященной управлению водными ресурсами компании. “Вода по-прежнему будет нуждаться в подготовке, но намного проще подготовить ее до уровня, необходимого для работы дата-центра, чем до уровня питьевой воды”.

Google продемонстрировал три возможных подхода к вторичному использованию воды в своих дата-центрах: в одном происходит доочистка технической воды, в другом – очистка муниципальных сточных вод и в третьем – сбор и накопление дождевой воды. Давайте рассмотрим каждый подход:

Доочистка технической воды: на объекте около г.Сен-Гилен (Saint-Ghislain), Бельгия, Google берет воду из расположенного неподалеку канала Nimy Blaton, вместо того чтобы использовать городскую питьевую воду. Компания построила станцию водоочистки площадью более 1800 м2, чтобы очищать воду из канала до уровня, необходимого для работы градирен дата-центра. Станция очищает воду от твердых частиц, ила и прочих загрязнений. Затем в воду добавляются противомикробные химикаты, и после этого подготовленная вода по подземному трубопроводу направляется в дата-центр.

Повторное использование муниципальных сточных вод: на одном из объектов в США, дата-центр Google расположен неподалеку от станции по очистке сточных вод, которая находится в ведении местных органов самоуправления. Google построил на территории станции дополнительный модуль, который очищает исходные сточные воды до требуемого уровня. “Мы готовим эту воду и используем ее в системе охлаждения”, говорит Кэйва. Здесь же Google строит вспомогательную станцию водоочистки, которая выполняет предварительную очистку сточных вод дата-центра.

Сбор и накопление дождевой воды: в начале 2010 года Google закончил реконструкцию системы охлаждения еще одного дата-центра, также расположенного в США. Здесь построена система, которая будет накапливать дождевую воду в специальных прудах для дальнейшего использования. По словам Кэйва, использование дождевой воды покроет от 40% до 100% (в зависимости от времени года) потребностей Google в воде.

Кэйва оценил существующую нагрузку на местные системы водоснабжения в двух последних случаях как "стрессовую", поэтому ввод в строй станций водоподготовки Google для своих дата-центров и соответственно снижение нагрузки на муниципальные сети было весьма своевременным.

В дате-центре из примера выше, где используются муниципальные сточные воды, Google согласовывает с местными службами по управлению водными ресурсами объем и график сброса отработанной воды. Существующая местная канализационная система работает почти на пределе своих возможностей, поэтому дата-центру приходится предварительно "сортировать и укрупнять" сточные воды и, кроме того, сбрасывать их в определенное время и в определенном объеме.

В некоторых из этих муниципалитетов системы канализации не имеют достаточной производительности”, сказал Кэйва. ”Мы работаем с местными службами по управлению водными ресурсами, чтобы найти выход из проблемы. Обычно мы начинаем эти переговоры сразу после того, как будет выбрано место для постройки дата-центра, чтобы как можно раньше убедиться, что наши действия не только будут учитывать больные места существующей инфраструктуры, но и помогут улучшить ситуацию”.

Нет универсальных решений

Google применяет различные подходы к вопросу о повторном использовании воды, потому что не существует универсального решения, которое подойдет для каждого объекта, считает Титзель. Он считает, что “многое в управлении водными ресурсами зависит от конкретного места, где расположен объект”.

Охрана и управление водными ресурсами “это то, к чему мы в Google относимся очень серьезно”, сказал Титзель. ”Мы будем искренне рады привлечь этим примерами внимание к проблеме ресурсосбережения в индустрии дата-центров”.


Как защитить квартиру и коттедж от жесткой воды?
Ответы на сайте - www.hs38.ru.
Задайте вопрос на форуме forum.hs38.ru.
Звоните! Тел. (495) 223-35-93, (343) 216-11-55
Сайт по водоподготовке для жесткой воды в промышленности www.h-flow.ru

В избранное