Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоподготовка жесткой воды для бойлеров - Дрейссену будут уничтожать Био пулями


http://www.hs38.ru


Дрейссену будут уничтожать «Био пулями»

Компании «Thames Water» и «Anglian Water» начали шестимесячные испытания микроскопических гранул для уничтожения мидий на водопроводных станциях «Kempton Park» и «Walthamstow» в Лондоне. На такой шаг пришлось пойти, чтобы справиться с проблемой зарастания дрейссеной (zebra mussel) станций водоочистки в Соединенном Королевстве. Гранулы, названные «Био пулями», были разработаны Компанией «BioBullets».

«Био пуля», диаметр которой составляет примерно 50 микрон, состоит из маслянистой оболочки и ядра, которое ядовито для мидий, но безопасно для человека и других водных обитателей. Химикат, уничтожающий мидии, полностью одобрен к использованию для обработки питьевой воды.

За один сезон из одного моллюска может вырасти 30.000 особей.
За один сезон из одного моллюска может вырасти 30.000 особей. Фото: ALAMY

Личинки дрейссены попадают в реки с балластной водой кораблей, прибывающих из Восточной Европы, и поселяются в трубах забора воды на станциях водоподготовки. Колонии моллюсков сужают сечение водоводов, в конечном итоге они могут полностью заблокировать их.

Недавно из главного водовода компании «Thames Water», ведущего к станции «Walthamstow», было извлечено почти 800 тонн дрейссены, стоимость этих работ составила 250’000 фунтов (примерно 11,8 млн.руб.). Еще 635 тонн моллюсков удалено на водопроводной станции «Ashford Common» на юго-западе Лондона.

«Thames Water» тратит 1 миллион фунтов в год (примерно 47 млн.руб.) на борьбу с дрейссеной, а «Anglian Water» еще примерно половину этой суммы.

Доктор Пирс Кларк, коммерческий директор «Thames Water», сообщил: «Популяция дрейссены данного вида была высока в середине 20 века, а с 1990 годов проблема начала возвращаться из-за увеличения потока торговых судов из Восточной Европы. Данные моллюски питаются, отфильтровывая мелкие частицы из воды, так что в другой ситуации они были бы полезны, так как они очищают резервуары с водой от водорослей. Однако в нашем случае они сужают трубы, подобно жиру, засоряющему артерии. Мы считаем, что «Био пули» помогут сэкономить сотни тысяч фунтов на эксплуатационных расходах, не причиняя ущерба окружающей среде».

Барри Холден, менеджер по разработкам компании «Anglian Water», рассказал: «Дрейссена представляет для нас всё большую проблему. Она сужает трубы, из-за чего нам приходится повышать давление, а это, в свою очередь, увеличивает расходы. По нашим оценкам, только за электроэнергию мы ежегодно переплачиваем 350’000 фунтов (около 16,5 млн.руб.). Мы очень надеемся, что «Био Пули» это именно то решение, которое мы искали. Мы уже опробовали их на двух станциях, и в обоих случаях наблюдалось значительное сокращение количества мидий, без влияния на процесс водоподготовки или окружающую среду».

Доктор Дэвид Олбридж, директор компании «BioBullets Ltd», заявил: «Наши решения высокоэффективны и безопасны для окружающей среды. Мы тесно сотрудничаем с компаниями «Thames Water» и «Anglian Water», чтобы наши продукты отвечали всем требованиям конечных пользователей. Результаты испытаний поразительны, и мы очень рады, что наше решение не только поможет решить серьезную проблему водного хозяйства, но и сделает это без вреда для окружающей среды».

Источники: www.workingwithwater.net, www.telegraph.co.uk

P.S. Для борьбы с дрейссеной наше предприятие применяет другую технологию – флокулирующие устройства Акваклер. Личинки дрейссены не могут закрепиться на стенках труб, их усики для этого слишком слабы.

Личинки закрепляются к био-пленке, состоящей из грибков и бактерий, которой покрыты стенки водоводов. Система Акваклер подавляет развитие бактерий, препятствуя тем самым образованию био-пленки на стенках трубопроводов, что в свою очередь, лишает более крупные объекты (микроскопические водоросли, моллюски) основы.

Система Акваклер работает без химических реагентов, безопасна для окружающей среды, характеризуется высокой надежностью и крайне низкими эксплуатационными расходами.

Подробнее о принципе действия системы Акваклер можно ознакомиться по ссылке.

Как защитить квартиру и коттедж от жесткой воды?
Ответы на сайте - www.hs38.ru.
Задайте вопрос на форуме forum.hs38.ru.
Звоните! Тел. (495) 223-35-93, (343) 216-11-55
Сайт по водоподготовке для жесткой воды в промышленности www.h-flow.ru

В избранное