Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоподготовка жесткой воды для бойлеров - Наводим чистоту в ванной комнате, не забывая о защите окр


http://www.hs38.ru


Наводим чистоту в ванной комнате, не забывая о защите окружающей среды

Мысль об уборке в ванной часто пугает — даже если вы вооружитесь традиционными чистящими средствами, содержащими отбеливатель и другие ингредиенты, которые, может быть, и являются эффективными, но определенно оставляют свой грязный след в окружающей среде. Но что делать, если вы не желаете наносить урон природе, а при этом хотите, чтобы ваши сантехника и кафельная плитка сияли?

Для начала запаситесь белым уксусом и пищевой содой.

Именно они помогут вам навести чистоту в ванной комнате, не нанося вреда окружающей среде.

Венди Брук моет окна в своем доме с уксусом и средством Боракс
Венди Брук моет окна в своем доме с уксусом и средством Боракс

Журналисты Associated Press (США) спросили об этом у Ребекки Саттон, исследователя из Рабочей группы по окружающей среде: «Уксус по своей сути является кислотой, поэтому он отлично удаляет налет, образовавшийся из-за жесткой воды и пены».

«А пищевая сода является щелочным элементом», - говорит Энни Бонд, автор книг, посвященных защите окружающей среды в повседневной жизни. Если смешать пищевую соду с небольшим количеством воды, то получится пастообразное вещество, которое можно использовать как чистящее средство.

И не забудьте о мыле — следует использовать мягкое кастильское мыло, которое производится из оливкового или растительного масла.

Как сообщила директор организации по защите потребителей «Consumer Reports», Урваши Ранган, по мере роста озабоченности проблемами окружающей среды, повышается и интерес к экологически-безопасным чистящим продуктам. Количество таких продуктов на рынке постоянно растет.

«Как показывают наши наблюдения, экологически безопасные чистящие средства всё лучше и лучше справляются со своей задачей», - говорит она.

В чем заключается безопасность чистящего средства для окружающей среды?

Как сформулировала это понятие Энни Бонд в своей книге, это означает, что такие продукты должны быть безопасны как для здоровья, так и для окружающей среды.

Как отмечает Управление по охране окружающей среды США (EPA), многие обычные чистящие средства могут нанести вред и тому и другому. EPA советует потребителям всегда просматривать этикетку на наличие «сигнальных слов». Это такие слова, как «осторожно, яд», «агрессивная среда», «вызывает коррозию», «вызывает раздражение», «огнеопасно», «сильный сенсибилизатор (активатор)».

Управление рекомендует использовать продукты, которые являются био-разлагаемыми и не содержат растворителей. Как правило, их основу составляют биопродукты, такие как ананас или цитрусовые. Кроме того, такие продукты должны обладать низким содержанием летучих органических веществ.

Тем не менее, этикетка не всегда является надежным источником информации о том, что входит в состав средства; производители не обязаны указывать все элементы состава, хотя некоторые это делают.

Саттон советует потребителям опасаться «зеленого пиара», когда производитель особенно выделяет какой-то один экологический аспект, но при этом не дает полного представления обо всех ингредиентах.

«Из-за неразберихи многие люди переходят на легкодоступные средства — уксус, пищевую соду и прочие. В интернет можно найти множество рецептов», - сказала Ребекка Саттон.

Эффективность этих средств во многом зависит от масштаба и сложности работ, которые вы собираетесь проделать.

Ранган считает, что простые продукты для чистки ванной комнаты «лучше всего помогут тем людям, которые не тянут с уборкой ванной комнаты до последнего момента».

Она также отметила, что уксус «не уничтожит бактерии, оставшиеся, например, после того, как у вас в доме кого-то стошнило». Для этой цели лучше подойдет этиловый спирт или перекись водорода, а уж «мылу здесь вообще нет равных», - рассказала Урваши Ранган.

«Более высокая концентрация обеззараживающих веществ не обязательно является показателем эффективности моющего средства, а стерилизация и дезинфекция не всегда являются нашей основной целью. Необходимо понимать, когда у вас действительно есть проблема».

Примеры решений наиболее распространенных проблем с уборкой в ванной комнате:

ВАННАЯ
Уксус поможет избавиться от мыльного налета. Если же вы хотите отмыть всё до блеска, то попробуйте использовать соду, смешанную с небольшим количеством воды.

РАКОВИНА
Как советует Бонд, вернуть первоначальную белизну раковине можно, если налить в нее уксус и оставить на некоторое время. Также можно попробовать почистить ее содой. «Тереть изо всех сил не требуется, нужно просто нанести и оставить на некоторое время», - рассказала она.

СЛИВНЫЕ ОТВЕРСТИЯ
«Чтобы удалить грязь и отбелить сливные отверстия раковины и ванны, высыпьте в них 1/2 стакана пищевой соды, а затем вылейте туда 1 стакан уксуса; пусть эта смесь пенится в течение 15 минут; далее смойте всё горячей водой», - такой совет содержится на сайте Consumer Reports. Возможно, вам придется повторить данную процедуру более одного раза, а может быть и оставить эту смесь «кипеть» на ночь.

УНИТАЗ
Мытье унитаза всегда представляет собой большую проблему. Сходите в магазин и купите хорошее средство, специально предназначенное для этой цели.

Для тех, кто предпочитает использовать «самодельные» продукты, сайт Consumer Reports советует налить в унитаз стакан борной кислоты (например, препарат Borax) и оставить на ночь. Утром следует потереть унитаз и смыть. Для усиления эффекта можно добавить к борной кислоте 1/4 стакана уксуса.

ПОЛ
Саттон советует помыть пол с разбавленным уксусом, а затем протереть начисто.

Но даже те, кто не хочет использовать натуральные моющие средства, и не желает покупать специальные средства, также могут сделать свой вклад в защиту окружающей среды. Как советует Ранган: «Если вы привыкли покупать обычные средства, просто постарайтесь использовать их в меньших количествах. Можно, например, разбавлять средство для мытья окон, или постараться мыть только те места, где это действительно необходимо. Например, если в ванной появилось пятно из черной плесени, то не нужно мыть из-за него целую стену.

К тому же, вам не нужен антибактериальный продукт».

Саттон также советует выбирать продукты, которые не имеют запаха и избегать использования освежителей воздуха. «На самом деле освежители не убивают неприятный запах, они просто маскируют его, забивая ваш нос», - объяснила она.

Об экологически чистой уборке рассказать можно еще очень много.

Всё это требует некоторых навыков, добавьте немного терпения, и вы сможете внести свой вклад в защиту окружающей среды на планете.

Источник: Washington Post


В избранное