Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ландшафтный дизайн по-русски

  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн по-русски


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Дачные перголы.


Обустройство сада – это целое искусство, и малые архитектурные формы занимают в нем особое место. Сегодня особенно популярными стали перголы, они обладают хорошим декоративным эффектом, сравнительно легки в установке, и не требуют больших денежных затрат.

Перголы впервые появились в Средиземноморье, где они служили опорой для виноградной лозы, значительно облегчая сбор урожая. Пергола представляет собой декоративную конструкцию, которая состоит из металлических, деревянных или каменных арок, связанных между собой деревянной обрешёткой, и оформлена она вьющимися растениями.

К преимуществам пергол относят способность обеспечивать сад прохладой и тенью в жаркий летний день, украшать его, и создавать укромные уголки для отдыха. В композиции садового участка перголы зачастую используются и как связующее звено между различными зонами.

Перголы также устанавливают на открытых лужайках и во внутренних двориках (патио), располагая садовые скамейки в тени вьющихся растений. Получается уютное затенённое место для отдыха, недоступное ветру. Перголы обычно обсаживают хмелем, диким виноградом, жимолостью, розами, глицинией, виноградом. Для каркаса используются сухие балки сосны или дуба, пропитанные антисептическими материалами или оцинкованные, алюминевые трубы на бетонном основании. Выбор материала для перголы зависит от общего дизайна садового участка, а также от отделки дома.

Очень важно, чтобы конструкция была прочной, потому что вьющиеся растения создают большую нагрузку. Для этого можно забетонировать вертикальные столбы перголы, или закрепить их дополнительно, сделав вокруг перголы кирпичную кладку. Правильно установив перголу, можно эффектно изменить внешний облик садового участка.

Существуют много вариантов конструкций деревянных пергол. Сооружая самостоятельно перголу, необходимо соблюдать некоторые условия, например крыша любой перголы должна обязательно пропускать лучи солнца утром и вечером, и не пропускать их в полдень. Проще всего соорудить небольшую, деревянную перголу из 2 рядов вертикальных стоек, размером 10×10, 10×15 см., соединённых между собой продольными балками, размером 5×10, 10х15 см., на высоте приме...

Читать на сайте >>



В избранное