Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ландшафтный дизайн по-русски

  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн по-русски


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Ландшафтный дизайн: Фэн-Шуй


Использование принципов фен-шуй в ландшафтном дизайне позволяет человеку достичь особой гармонии с природой, реализовав его стремление быть как можно ближе к ней в собственном саду.

Участок земли, оформленный в соответствии с фен-шуй, должен быть как можно более естественным. Вместе с этим важно, чтобы он перекликался с внутренним настроем своего владельца, помогал ему достигать состояния покоя и умиротворенности. Использование фен-шуй в ландшафтном дизайне позволяет добиться всего этого.

Одним из важнейших моментов здесь становится естественность. Природа не терпит прямых линий и правильных форм — это должно находить свое отражение в ландшафтном дизайне. Использование кривых или извилистых линий, неожиданных форм, «случайных» поворотов приближает сад к его естественному состоянию, тем самым улучшая фэн-шуй сада. Границы участка земли должны быть достаточно четкими, однако вместе с этим важно, чтобы они также выглядели естественно — живая изгородь становится здесь одним из лучших решений.

Зонирование пространства в саду может выполняться с помощью деревьев и клумб, извилистых дорожек, зарослей кустарника — важно, чтобы оно не выглядело излишне резким. Оформление сада должно перекликаться с внешним видом дома — стоит использовать материалы того же цвета и фактуры, что и отделка фасада и крыши здания. В естественной природе тень пересекается со светом, а растения разных видов сменяют друг друга в произвольном порядке. Для того, чтобы сад выглядел как можно более естественным, важно не бояться смешивать, располагая разные цветы на одних клумбах, чередуя затененные участки с местами, ярко освещенными солнцем.

Для того, чтобы сад, оформленный в соответствии с принципами фен-шуй, стал полноценным источником гармонии и вдохновения, его владелец должен иметь как можно более тесную эмоциональную связь с ним. Здесь можно использовать любые приятные воспоминания, ассоциации, в том числе и те из них, что идут из детства. Важным моментом является цветовое оформление сада. Располагать растения стоит так, чтобы их цветовая гамма соответствовала типу энергии того или ино...

Читать на сайте >>



В избранное