Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ландшафтный дизайн по-русски

  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн по-русски


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Древнегреческий ландшафтный дизайн


Древние люди на месте организованных ими поселений активно изменяли природные зоны. Особенно хорошо это получалось у древних греков. Уже в VIII веке до н.э. в Греции начали искусственно высаживать сады, которые можно считать первыми образцами ландшафтного дизайна.

Древним грекам больше всего нравилось создавать прямолинейные аллеи, украшать их многочисленными скульптурами и колоннами, именно в этом направлении и велось изменение природного ландшафта.

Как таковой ландшафт практически не менялся, он лишь украшался и облагораживался. Сады при шикарных поместьях зажиточных граждан украшались каскадами воды, фонтанами, цветниками, аккуратно стрижеными кустарниками и деревьями, крытыми аллеями, декоративными скульптурами, скамьями, беседками и т.д. Приусадебная территория считалась продолжением дома, там хозяева проводили большую часть своего времени, отдыхали, размышляли, принимали гостей. Богатые греки сооружали в своих садах купальни и пруды с нимфеями, ставили навесы от солнца и выращивали экзотические растения.

В Древней Греции было известно несколько типов озеленения: герроны (то есть священные рощи), философские сады и частновладельческие сады. О частновладельческих мы уже рассказали выше. Герроны имели сугубо мемориальный характер: их украшали сдержанные архитектурные сооружения, памятные скульптуры, лесные массивы с источниками. Со временем, священные рощи превратились в спортивные парки.
А вот для светских бесед оформлялись специальные философские сады, со множеством скамеек и уединенных мест, где можно было без помех предаваться размышлениям или дискутировать на интересующие темы.
Городские площади в Древней Греции было принято озеленять рядовыми посадками вдоль дорог.

Садам придавалось основное значение в ландшафтном дизайне Древней Греции, даже сам Аристотель считал, что сады призваны сделать человека счастливым. Древнегреческие сады были строго пропорциональны. При их создании использовались принципы равновесия, ритма и симметрии. В отличие от древнеегипетских садов, греки использовали часто террасирование. На террасах, как правило, высаживали большие красивые деревья, цветы, и сооружали фонтаны. Здесь акцент д...

Читать на сайте >>



В избранное