Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о ремонте

  Все выпуски  

Все о ремонте Как поклеить обои?


Здравствуйте, друзья! Я продолжаю тему ремонтов и сегодня расскажу о таком всем известном виде домашнего ремонта, как поклейка обоев. Прежде всего, нам нужно удалить старые обои со стен. В этом деле нам поможет вода и  небольшой шпатель, которым мы будем счищать намокшие куски обоев. Бывает, обои отходят хорошо, но часто, особенно в старых домах, где стены не шпаклевались, обои наклеивались прямо на неподготовленную поверхность, и очистить их будет непросто. Представим себе, что этот этап мы благополучно прошли. После того, как стены высохнут их обязательно надо прогрунтовать, и нанести слой шпаклевки. Как это делать мы рассматривали в прошлом посте, шлифуем и грунтуем высохший слой. Если обои у нас тонкие, желательно нанести еще один слой шпаклевки, если не очень тонкие, например виниловые, то одного слоя достаточно. Подсчитать количество обоев несложно, но советую никогда не брать их в обрез, возьмите немного про запас. Так же если обои у вас с рисунком, то брать их больше просто необходимо, так как при подгонке рисунка будет увеличиваться количество обрезков.

Теперь нам необходимо по верхнему краю стены отбить малярным шнуром линию для границы наклейки обоев. Линия отбита, разводим клей, как разводить клей всегда написано на его упаковке, меряем высоту стены до нашей линии и отрезаем эту длину плюс 5см. Начинаем клеить. Намазывать клей лучше валиком, это удобнее  и экономичнее, за его отсутствием можно ограничиться большой широкой кистью. Разглаживать обои на стене очень удобно резиновым валиком или пластмассовым крылом, они хорошо прижимают полотнище обоев к стене и выдавливают лишний клей.

Первую полосу клеим от окна, не забываем в углах разрезать полосу, иначе целая может покоробиться от смещения здания, которые нередко бывают. Лишнее внизу обрезаем, а если есть возможность запускаем под плинтус. Если вы хотите вверху приклеить потолочный плинтус, то желательно это делать до поклейки обоев, иначе вы можете их испачкать клеем или стартовой шпаклевкой, на которую плинтус тоже можно клеить.

Первое полотно обязательно выставляйте по уровню или по отвесу, таким образом, у вас будет соблюдена ровность поклейки.

На этом буду заканчивать свой пост, следите за новыми публикациями, читайте, комментируйте! Удачи!


В избранное