Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о ремонте

  Все выпуски  

Все о ремонте Как правильно сделать стяжку?


Здравствуйте, дорогие чптатели моего блога!  Я хочу сегодня коснуться темы, которая близка плиточным работам. Это тема изготовления качественной стяжки. От ее качества зависит в немалой степени и укладка плитки, так как плохое основание может вызвать деформацию и соответственно вся работа будет испорчена.

Итак, с чего же надо начать подготовку? Убираем все лишнее с основания, большие  неровности срезаем, грунтуем или обильно смачиваем водой. Заливать стяжки можно цементным раствором или популярной сейчас самовыравнивающейся смесью.

Толщина стяжки зависит от того, насколько нужно поднять уровень пола. Сразу скажу, если толщина стяжки у вас не очень большая, то желательно на пол набить металлическую сетку, она предохранит от разрушения и появления трещин.

Пропорция для стяжек обычно составляет 1:3 вполне достаточен, по мере высыхания его прочность увеличивается.

Если нужно чтобы стяжка была выполнена по уровню, то в таких случаях делается установка маяков. Как это сделать? У противоположных стен устанавливаем по готовому металлическому маяку. Выставляем их по уровню. Натягиваем два шнура между ними, и в промежутке на расстоянии до 1,5 м  ставим следующий. Ставим их на гипсовую шпаклевку, так как она быстро застывает и дает возможность приступить к работе буквально через 25-30 минут. После этого начинаем выполнять заливку пола. 

Разглаживание стяжки делаем с помощью правила, положив его на маяки, ведем по ним, заполняя равномерно раствор между ними. Укладывают раствор через полосу, начинают обычно от стены, которая напротив входа. Когда стяжка станет твердой, заливаются пропущенные полосы.

Если у вас деревянный пол и вы хотите сделать стяжку, то в таком случае надо покрыть пол слоем гидроизоляции, обязательно набивается металлическая сетка и толщина заливки должна быть не менее 15-20 см. Желательно покрыть деревянные конструкции слоем антисептика.

Если вы делаете стяжку под плитку или под ламинат, то советую применить заливку стяжки по маякам, как наиболее точный. Это в дальнейшем облегчит вам будущую работу, и соответственно сэкономит и силы и время.


В избранное