Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о ремонте

  Все выпуски  

Все о ремонте Как укладывать ковролин?


Здравствуйте, дорогие читатели моего блога! Давайте поговорим о том, что еще кроме плитки, можно положить на пол, например, ковролин. Он достаточно популярен среди ковровых покрытий.

Такое покрытие как ковролин, у которого имеется длинный ворс, прекрасно скрывает неровности полов, перед его застилкой не надо проводить какой-то специальной подготовки, желательно просто помыть полы, если остался старый линолеум, то его можно оставить. Если у ковролина имеется вспененная основа, то такой материал укладывается прямо на стяжку. Чтобы точно высчитать, сколько нужно ковролина для укладки необходимо точно снять размеры помещения. Не надо брать слишком в обрез, обязательно нужно взять больше на 10-15см,  перед укладкой ковролин должен вылежаться примерно два-три дня. Ворс покрытия для облегчения последующей уборки кладется с наклоном от окна к двери. Для ковролина характерно то, что он укладывается без нанесения на пол клея или какой-нибудь мастики. Расстилка данного покрытия несложна, но требует аккуратности и внимания. Укладывается он, как и линолеум одним куском. Прижимается плинтусами, с оставлением зазора от 0,5 до 1см, это делается, чтобы не было вздутий и складок. Разрезать его на несколько кусков нежелательно, но если это случилось то надо спрятать такой шов где-то под мебелью, в укромном месте. На выходе из комнаты, ковролин прижимается специальным порожком. Порожки бывают алюминиевыми, латунными, крашеными и анодированными. На порожки постоянно идет нагрузка, и чтобы они не стирались, лучше поставить латунный или дюралевый. Главное требование к качеству укладки ковролина это отсутствие морщин и вздутий, а чтобы этого не случилось, ковролин должен лежать ровно, а края не должны упираться в стену.

Бывают случаи, что все-таки без клея не обойтись. Как же правильно приклеить ковролин?  Берется свернутый рулон, кладется на середину комнаты, одна часть раскатывается и фиксируется грузом, на свободную часть пола наносится клей или мастика и рулон накатывается на обработанную клеем поверхность. Если ковролин клеится дисперсионными клеями, то он прижимается сразу. Если же клеится на смолы и каучуки, то наклейка начинается через 20-25 минут. При неровном уложении ковролина на пол, нужно положить на него дополнительную тяжесть, чтобы лучше прижать его к основанию. Как заключительный этап укладки ковролина, его края прижимаются плинтусами. Цвета и рисунок покрытия подбираются согласно общему дизайну помещения. Такое покрытие долговечно и достаточно легко поддается уборке. На этой ноте буду с вами прощаться, до новых встреч на блоге!

 


В избранное