Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о ремонте

  Все выпуски  

Все о ремонте Как укладывать ламинат?


 Доброго времени суток, друзья! Сегодня  мы поговорим о таком варианте отделки пола, как ламинат. Что же такое ламинат? Это достаточно прочный материал, он изготавливается из отходов древесины, покрыт очень прочной пленкой, рисунок на нем, это в основном имитации под дерево, гранит, мрамор, выпускается с изображением узоров, фруктов, есть имитация под покрашенную поверхность.

У ламината много достоинств, например, он не скрипит, его не надо лакировать, циклевать, является экологически чистым материалом, устойчив и к тепловой и световой нагрузке. В принципе, его можно везде стелить, кроме тех помещений, где много влаги, это ванные, сауны. Там нужно использовать специальный ламинат.

Весь ламинат делится на шесть групп. Они обозначаются цифрами; 21, 22, 23, 31, 32, 33;

Ламинаты с тремя первыми цифрами вполне подходят для домашнего ремонта, с цифрами 32, 32, 33, это ламинат с повышенными характеристиками нагрузок, их можно стелить в помещениях с большим количеством людей, например, в магазинах, барах, офисах.

Универсальным считается ламинат 31 класса, он годится и для квартиры и для рабочего помещения.

Теперь, после того, как мы немного познакомились с ним, давайте посмотрим, как укладывать ламинат. Перед тем, как начинать его укладывать, оставьте распакованные панели примерно на двое суток в помещении, пусть он привыкнет к температуре в вашей квартире. С пола должны быть удалены все старые покрытия, за исключением линолеума, если конечно он хорошо сохранился. В случае кривизны пола его нужно выровнять, об этом я писал в посте «Как правильно сделать стяжку?». Укладка ламината обязательно делается вдоль помещения, потому что иначе будут заметны стыки. Не надо выдумывать приклеивать ламинат к полу, есть большая вероятность того, что он поднимется.

На пол ложится шумоизолирующая подложка. Ее задача сводится к защите ламината сырости и окончательное выравнивание стяжки, и конечно, шумоизоляция.

Ламинат делится на «клеевой» и «сборный». Что это значит? При укладке «клеевого», пазы промазываются клеем, который очень быстро схватывается.

Сборный ламинат, собирается без клея, с помощью «замка», который, если его сдавить, защелкивается. Такой ламинат легче собирать, в случае необходимости заменить какую-то часть намного проще произвести демонтаж.

Какие инструменты нам понадобятся для укладки ламината? Это угольник, киянка, гвозди, молоток, рулетка, ножовка с мелкими зубьями, а лучше электролобзик. Если есть возможность купите готовый набор инструмента для укладки ламината. Продаются профессиональные комплекты, есть рассчитанные на средний уровень исполнителя.

Укладка первого ряда.

Первый ряд ламината укладывается от стены и должен быть строго параллелен ей, обязательно проверьте это, натянув шнур. Ламинат не должен прилегать вплотную к стене, потому что из-за перепадов температур, полы могут или расширяться или сужаться.

Оставляйте примерно 5мм, и вставьте клинья. После окончания работы их убирают.

Если у вас клеевой ламинат, то пазы надо хорошо промазывать клеем, он должен выступать из паза, излишки удаляем мокрой тряпкой, ее как можно чаще ополаскивайте в чистой воде. Положив 3-4 ряда, подождите, пусть стыки как следует схватятся. Таким образом у вас будет основа для продолжения работы. Смещаем стыки не менее 30-35см, таким образом получится определенный узор.

То же самое касается и «сборного» ламината. Единственное его отличие при укладке – то что он не нуждается в клее. Вставляем, защелкиваем, если нужно, аккуратно подбиваем киянкой для плотного вхождения в паз.

Плинтуса для ламината продаются отдельно и и ставятся на специальный клей. Это завершающий  этап укладки ламината.

Как ухаживать за ламинатом? Какого-то особенного ухода он не требует. Единственное требование – не надо его сильно мочить водой. Его желательно подметать, пропылесосить, можно протереть чуть влажной тряпкой. Нельзя протирать какими-то едкими порошками. При соблюдении этих несложных правил ламинат прослужит вам очень долго.

На этом буду заканчивать, до новых встреч на блоге!


В избранное