Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рекомендации по ремонту квартиры и загородного дома своими руками Выравниваем стены


№39.  Выравниваем стены.

   Здравствуйте уважаемые подписчики!

Да, не секрет, что стены в наших квартирах не идеальны, и это мягко сказано. В некоторых случаях встречаются, что работа по установке  мебели или навеске полок на стены сопряжена с большими трудностями. И вот при очередном ремонте вы решили выровнять стены. Если нанимать мастеров, то эта работа недешевая, в среднем по Москве рублей 500 за 1 кв.м., да и не факт, что сделают все хорошо – разные бывают. Если позволяют финансы, то вопрос отпадает. А если нет, то можно при желании сделать своими руками. Сложного особо ничего нет в этом деле. Было бы желание. Я сейчас расскажу об основных моментах, а Вы сделаете вывод и если что не понятно, пишите, разберемся.

    Для начала нужно осмотреть стену и все, что отваливается или имеет трещины, счистить шпателем до прочного основания. Затем прокатать всю стену грунтовкой – жидкая, белая по цвету, продается в пластиковой таре на рынках и в магазинах. Дать высохнуть, а затем приступать собственно к выравниванию. Есть два варианта: 1 – более высокое качество, 2 – удовлетворительное качество при меньших затратах материала и времени.

1-    В углах устанавливаем маяки строго по отвесу или уровню специальный профиль в сечении напоминает букву «Т» - приклеивается на гипс или ту же штукатурную смесь, которой будем выравнивать. Вверху и внизу натягиваем шнурку между ними и на расстоянии 1 – 1,5 м друг от друга по всей стене устанавливаем такие же маяки – получается ровная плоскость. Затем специальной штукатурной смесью на гипсовой основе, например «РОТБАНД» или другой ( сейчас большой выбор) с помощью шпателя наносите смесь между маяками небольшими участками и сразу же правилом (это алюминиевая ровная рейка) ведете, опираясь на соседние маяки снизу вверх. Лишняя смесь снимается, а где рейка не достает до смеси, добавляете. И так от захвата к захвату, делаете всю стену. Да, кто первый раз выполнять будет работу забыл сказать, что смесь разводить водой до такой густоты, чтобы удобно было и легко брать шпателем и разравнивать. И наводите небольшими порциями, потому что сначала Вы будете работать медленно, чтобы не схватилась смесь, если слишком много наготовите раствора.

2-    Без маяков. Но тогда правило нужно купить длинное, чтобы хватало почти до потолка. В этом случае, смотрите на глаз, где яма в стене, туда накладываете побольше смеси, где выступ, минимально и правилом , например, слева направо ведете, срезая лишний раствор, а там где не достает правило, снова добавляете. Затем правилом приставляете и ведете снизу вверх и та же технология. И стена получится удовлетворительная, так делают чаще всего. Получается побыстрее, но качество немного хуже. После того как высохла стена, проходите финишной шпатлевкой, добиваясь нужного качества ( раза 2).

Все у Вас получилась ровная стена, хотите красьте, хотите наклеивайте обои – это на Ваш вкус.

С уважением, Владимир.

vep21@bk.ru

http://www.vepichin.narod.ru

Изучайте работу на компьютере: http://vladimir.inmarket.biz

Материалы для саморазвития:

Витрина ШСД

В избранное