Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Доступно о строительстве, ремонте, архитектуре дизайне дома


Здравствуйте, уважаемые подписчики! Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами сайта

Stroiazbuka.ru  


 Кирпичная кладка стен.

Различают кирпичную кладку из керамического и силикатного кирпича. Кладка из керамического кирпича пластического прессования благодаря хорошей сопротивляемости воздействию влаги, высокой прочности, морозостойкости применяется при возведении стен и столбов здания, цокольных этажей, дымовых труб и различных подземных сооружений. Кладка из силикатного кирпича непригодна для возведения конструкций, которые будут находиться в сырых грунтах, а также  во влажных и мокрых помещениях, для устройства печей, труб, дымовых и вытяжных каналов. Толщина стен может быть в один кирпич и более с кратностью в пол-кирпича. Все, что менее одного кирпича, называется перегородкой.

Стены сплошной кладки из полнотелого кирпича толщиной более 38 см (в 1,5 кирпича) экономически невыгодны. Прежде всего, из-за того, что получается слишком большой расход строительных материалов, и кроме того, тяжелые стены требуют соответственно и массивных фундаментов, что еще более увеличивает расход кирпича, цемента и пр. Для того, чтобы уменьшить расход материалов и теплопроводность стен,  используют не полнотелый, а пустотелый (дырчатый ) кирпич или строят  из обыкновенного полнотелого кирпича, применяя облег­ченную кладку.

Виды облегченной кирпичной кладки стен.

Различают несколько видов облегченной кладки:
-стены с воздушной прокладкой;
-стены, с заполнением утеплителем;
-колодцевая  кладка и др.
Получая стены с хорошими теплотехническими характеристиками, мы одновременно экономим, в зависимости от вида кладки, 20-40% кирпича.

Колодцевая кладка является наиболее распространенной среди конструкций облегченных стен. Она состоит из двух параллельных стенок толщиной в полкирпича, связанных между собой вертикальными перемычками толщиной в полкирпича, располагаемыми на расстоянии 0,5—1 м друг от друга. Если же учесть еще и то, что меньший вес стен позволяет делать более легкие фундаменты, экономия становится довольно существенной. Однако  подобные конструкции требуют очень аккуратного исполнения работ и особенно тщательной перевязки швов,  Горизонтальные швы при этом виде кладки нужно будет армировать кладочной сеткой или отдельными стержнями арматуры диаметром 8 мм.

Стена с воздушной прокладкой состоит из наружного ряда толщиной в полкирпича, прокладки и остального массива стены в полтора - два кирпича, в зависимости от климатических условий эксплуатации. Такая стена рассчитана на температуру наружного воздуха от -25 до -35. Через каждые 5- 6 рядов эти две кладки перевязывают тычковым рядом кирпичей по всей длине стены или армируют стальными прутками диаметром 6-8 мм с шагом 50 см.

При возведении стены с плитным утеплителем поступают аналогичным образом, заменяя воздушную прослойку на пенополистирол, rockwool, арболит, фибролит и другими, толщиной в 50 мм., оставляя с наружной стороны стены небольшой воздушный зазор в 2 - 4 см.

Карнизы, при кладке кирпичных стен, если их вылет не больше 20 см и не превышает половины толщины стены, устраивают постепенным напуском нескольких рядов кладки с выносом каждого ряда на 6 - 8 см. При большем выносе карниза (но не более 50 см) кладку выполняют, усиливая ее арматурой.
См. также:
Как правильно заложить фундамент дома.



В избранное