Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Доступно о строительстве, ремонте, архитектуре дизайне дома


 Здравствуйте уважаемые подписчики!

Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами сайта

Stroiazbuka.ru.


Монтаж сайдинга своими руками

Сайдинг: виды, применение и технология монтажа.

Монтаж сайдингаОтделка сайдингом − это еще один из множества видов наружной отделки стен зданий, как жилых, так и общественных. Технология такого вида отделки фасадов пришла к нам из Северной Америки. В середине прошлого века, с развитием полимерной промышленности, был разработан материал, изделия из которого позволили не только увеличить срок службы облицовки наружных стен — он практически не подвержен влиянию атмосферных осадков, не гниет и не требует окраски. Если сравнить виниловый сайдинг с традиционной в то время деревянной обшивкой, то становится понятным, что он гораздо экономичнее в работе.
В настоящее время на строительном рынке представлены кроме винилового − стальной, алюминиевый, деревянный, цементно-волокнистый виды сайдинга.

Виды сайдинга.

Монтаж сайдингаВиниловый сайдинг − это, как уже было сказано выше, длинные панели (300400 см. в зависимости от производителя) из ПВХ, шириной 2025 см. и толщиной около 1 мм. с очень широкой цветовой гаммой, но чаще всего это имитация дерева. Изготавливают его методом двойной экструзии с получением в итоге необходимой концентрации модификаторов в нужном месте, одновременно разделяя несовместимые добавки и добиваясь требуемых характеристик. Внешний слой обеспечивает стойкость материала к климатическим и атмосферным воздействиям, а внутренний − стабильность конструкционных свойств. У винилового сайдинга, в отличии от деревянной обшивки, есть ряд весомых преимуществ: отсутствие эффектов деформации, растрескивания, расслаивания и шелушения, он не подвержен гниению и его не надо периодически окрашивать.

Монтаж сайдингаСтальной сайдинг появился на строительном рынке относительно недавно, но объемы продаж увеличиваются с каждым годом. Он достаточно просто монтируется и, при желании, без особого труда может быть смонтирован самостоятельно индивидуальным застройщиком. Изготовлен из горячеоцинкованной холоднокатаной стали толщиной до 0,5 мм с полимерным покрытием. За счет этого материал обладает повышенной сопротивляемостью к коррозии и долговечностью. Он имеет низкий коэффициент расширения, с течением времени не теряет свой цвет и монтировать его можно в любое время года. Сайдинг представляет собой длинные панели, ширина которых зависит от завода изготовителя. Цвет панелей может быть практически любым, согласно цветовой палитры RAL.

Монтаж сайдингаЦементно-волокнистый сайдинг не столь популярен, как два вышеприведенных. Делают его из цемента с добавлением волокон целлюлозы. Производится в форме панелей с рисунком, выдавленным специальной системой прессовки или с гладкой поверхностью, с последующей окраской по месту установки. Одним из главных преимуществ этого вида сайдинга является то, что он абсолютно не горюч, не подвержен гниению, а высокая прочность панелей позволяет выдерживать неблагоприятное воздействие климатических условий. Панели из цементно-волокнистого сайдинга легко обрабатываются. Технология монтажа аналогична монтажу деревянного сайдинга. Однако есть у цементно-волокнистых панелей сайдинга и некоторые особенности, которые необходимо учитывать при монтаже и эксплуатации − окрашивание производится после монтажа.

Комплектующие.

Для удобства монтирования сайдинга и для придания облицовке дома законченного вида выпускаются комплектующие. Это отдельные элементы фасада, которые устанавливаются в процессе монтажа сайдинга.
Монтаж сайдинга

Комплектующие изготавливаются из того же материала, что и сайдинг.

  1. Финишная планка. Завершает горизонтальные участки стены, фиксирует обрезанный край последней панели. Используется поверх и под окнами, другими открытыми проемами.
  2. J-профиль. Используется для окантовки дверных и оконных проемов, вертикальных срезов, на примыкании стены по наклонной линии к крыше на фронтоне, при подшивке софитов и для их крепления.
  3. Н-профиль соединительный. Нужен для соединения панелей сайдинга по горизонтали
  4. Внутренний угол. Прикрывает и удерживает торцы панелей сайдинга на внутренних углах.
  5. Наружный угол. Прикрывает и удерживает торцы панелей сайдинга на наружных углах.
  6. Стартовая планка. Отводит воду от цоколя.
  7. Приоконная планка. Специальный профиль для отделки оконных проемов.
  8. J-профиль широкий.
  9. Ветровая доска.

Как правило, у продавца сайдинга можно заказать и дополнительные элементы комплектующих по эскизу покупателя.

Подготовительные работы.

Сайдинг устанавливается не непосредственно на стены здания а на обрешетку, поэтому от того, насколько правильно и ровно установлена обрешетка, зависит вид дома. Обрешетка устанавливается по всей поверхности здания. В случае неровности стен, обрешетка выравнивается с помощью деревянных прокладок. Материалом для обрешетки могут служить сухие (во избежании коробления после установки сайдинга) деревянные бруски или специальная металлическая обрешетка из металлического профиля. Металлопрофиль предпочтительнее, так как он значительно долговечнее и не подвержен деформациям и короблению, а при установке не требует выравнивания подкладками.
Рейки обрешетки устанавливаются на расстоянии 3040 см друг от друга, а также по периметру окон, дверей и других отверстий. Они также устанавливаются на всех углах, внизу и вверху зоны установки сайдинга.
В случае, если предусмотрено утепление дома, пространство между обрешеткой заполняется утеплителем. Толщина утеплителя при этом должна быть меньше толщины реек.

Монтаж сайдинга.

Монтаж сайдинга начинается с установки стартовой панели. Для этого необходимо на самом нижнем углу дома, выше предполагаемого уровня установки сайдинга на 34 см закрепить один конец меловой бечевки. Другой конц закрепите на другом углу и отбейте горизонтальную линию. Обойдя таким образом периметр здания, вы получите Монтаж сайдингавысоту установки стартовой панели. Далее установите стартовую панель на меловую полосу и закрепите гвоздями или саморезами с широкой шляпкой. Гвозди должны быть алюминиевые или оцинкованные с широкой шляпкой. Забивайте гвоздь в середину отверстия и не слишком плотно, чтобы не препятствовать возможному растяжению-сжатию панелей сайдинга. Установите стартовую панель по периметру здания. Если сайдинг виниловый, то между смежными стартовыми панелями оставляйте зазор 68 мм. После установки стартовой панели устанавливаются внешние или внутренние углы в пределах облицовываемой поверхности. Углы устанавливаются на существующем стыке двух стен, на 6 мм ниже края стартовой полосы, а сверху оставьте зазор до карниза, достаточный для установки софита. Сверху закрепите деталь гвоздями или саморезами по обе стороны детали. После выравнивания закрепите деталь к прилегающим стенам, на расстоянии 20-40 см друг от друга, располагая их по центру отверстий, предусмотренных в детали. Не крепите слишком плотно. Подобная процедура выполняется как для внутреннего, так и для наружного угла.
При установке верхней панели сначала замкните нижний обрез сайдинга с нижней панелью, а верхний край защелкните в паз финишной рейки.

 


В избранное